fantlab ru

Эдмонд Гамильтон «Остров карликов»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.82
Оценок:
73
Моя оценка:
-

подробнее

Остров карликов

Pigmy Island

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Рассела вынесло к берегу острова, который, как ему сначала казалось, был необитаем. Но навстречу потерпевшему крушение вышел человек по имени Гарлэнд, ученый, занимающийся здесь исследованиями. Его коллеги отправились в отпуск, а доктор Гарлэнд остался один на острове. Он рад был компании Рассела и рассказал ему о своих исследованиях, пообещав на следующее утро показать тому наглядные результаты опытов...

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Weird Tales, August 1930», 1930 г.

— антологию «Switch on the Light», 1931 г.

— антологию «Not at Night Omnibus», 1937 г.

— антологию «Not at Night», 1960 г.

— журнал «The Man from U.N.C.L.E. Magazine, October 1967», 1967 г.

— антологию «Комната в башне», 1993 г.


Похожие произведения:

 

 


Комната в башне
1993 г.
Космический наемник
2016 г.

Периодика:

«Weird Tales» August 1930
1930 г.
(английский)
The Man from U.N.C.L.E. Magazine, October 1967
1967 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Молот Валькаров
2018 г.
Космический наёмник
2020 г.

Издания на иностранных языках:

Switch on the Light
1931 г.
(английский)
Not at Night Omnibus
1937 г.
(английский)
Not at Night
1960 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Адвокат Рассел терпит крушение на яхте у берегов Каролины и попадает на остров в гости к талантливому ученому Гарленду, работающему над проблемами гипофиза... А далее можно сказать словами из песни Александра Яковлевича: «И вот подумал наш матрос: «За что ж я здесь страдаю? Быть надо с теми, кто мой рост нормально понимает. Там буду петь, о чем хочу, и пить коньяк и вермут...»

Итого — мастерский рассказ от Эдмонда Гамильтона. Чем мне импонирует этот автор — то, что он не пытается создать какую-то псевдоумную теорию или перегрузить читателя терминологией. Его герои может быть не особо умны и техничны, но они всегда в движении и уж точно будут бегать и биться до последнего. И, как это ни удивительно, на мой взгляд, читаются у Гамильтона подобные вещи лучше чем у многих других авторов схожего стиля.

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если посмотреть с точки нашего времени, то 90 лет прошло, как автором была высказана провидческая мысль о влиянии химических соединений на генетику человека. В данном случае — на гипофиз.Отсюда и карлики , и великаны. Автор вложил эту мысль в приключения пятерых пострадавших от злого гения, вынужденных прикончить его в поисках спасения. И что знаменательно — уничтожили даже напоминания об изобретении -не доросло человечество до него. А через эти же 90 лет доросли ли мы?

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, чтобы мне не говорили, а старая добрая классическая фантастика без всяких сверхзаумных наворотов всегда останется привлекательной. В основе рассказа всего одна идея: возможность управлять ростом живых существ, гениальный ученый, когда гениальность и сумасшествие идут рука об руку и главный герой (герои) встающие на его пути. И все это в обрамлении приключенческого, на грани жизни и смерти, сюжета и конечно хорошее литературное письмо. А в итоге произведение на века, которое всегда будет читабельно и интересно.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх