fantlab ru

Эдмонд Гамильтон «Обратная сторона Луны»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.79
Оценок:
14
Моя оценка:
-

подробнее

Обратная сторона Луны

The Other Side of the Moon

Повесть, год

Аннотация:

Землю атакуют люди-черепахи, обитающие под куполом на обратной стороне Луны. Родом они с Земли, но некогда захватили этот спутник, истребив всех тамошних червей-интеллектуалов, и теперь планируют триумфально вернуться на историческую Родину...

© jini
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Amazing Stories Quarterly, Fall 1929», 1929 г.



Узник Марса
2017 г.
Обратная сторона Луны
2021 г.
Обратная сторона Луны
2021 г.

Периодика:

Amazing Stories Quarterly, Fall 1929
1929 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Звезда жизни
2017 г.
Узник Марса
2019 г.
Звезда жизни
2022 г.
Узник Марса
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одно из самых первых произведений автора -неплохо для знаний того времени. Загадка на то время, а что там скрывается на обратной стороне Луны? Автор проявил незаурядную выдумку и получилась неплохая повесть с напряженным сюжетом, героизмом людей , спасших наш мир и , конечно. полностью уничтоживших чужую враждебную цивилизацию. Уже в те давние годы автор изобразил гипотезу, хотя её не назвал — каждый вид будет выживать любой ценой.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

В 1929-м году ещё не родился Роджер Уотерс, позднее с грустью написавший в своей песне, что никакой темной стороны луны вообще не существует. Но зато в то время во всю трудился Эдмонд Гамильтон, сообщивший, что на обратной стороне Луны проживают довольно подвижные и слегка агрессивные создания- черепахолюди и даже отстраивают там целые города, конструируют летательные аппараты. Можно порадоваться за героев книги, которым повезло прокатиться в компании черепах на удивительном воздушном судне...Также из этой повести пытливый читатель узнает (в общих чертах) рабочую схему установки для практически мгновенной транспортировки любых тел с Земли на Луну.

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ещё один пример раннего Гамильтона. Трое друзей-учёных отправляются на поиски пропавшего коллеги. В итоге они оказываются на не видимой с Земли обратной стороне Луны, где располагается огромный мегаполис черепахолюдей, вынашивающих коварные планы по захвату Земли. Довольно любопытна сага о племени черепахолюдей, о том, как они оказались на Луне. Как и во всех произведениях автора этого периода во главу угла поставлено бесконечное действие, которое не даёт соскучиться.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх