Александр Прозоров «Воля небес»

Воля небес

Роман, год; цикл «Честь проклятых»

Продолжение нового цикла Александра Прозорова, автора легендарного «Ведуна» и цикла «Ватага»!

Кровавая эпоха Ивана Грозного. Могущественная Османская империя двинула на Русь несметные орды с юга, коварная Польша нападает с запада, Швеция – с севера. Внутри страны князья плетут бесчисленные заговоры. В это трудное время царь поручает верному боярину Басарге Леонтьеву важнейшую миссию – охрану убруса – полотенца с отпечатком лика Иисуса Христа… Отдаленный потомок Басарги, наш современник Евгений, вместе с неугомонной спутницей Катериной, напрягает последние силы, чтобы уберечь православную святыню…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3004 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Честь проклятых. Воля небес

Жаль что цикл «Честь проклятых» закончен обязательно его перечитаю и посоветую другим прочитать! Все 4 книги по 10 баллов из 10

В общем серия понравилась. Несмотря на то, что я не любитель истории, «Честь проклятых» прочитал с большим удовольствием и даже что-то запомнил из правления Ивана Грозного. Рад, что серия не была растянута на 10 книг, так как это бы испортило впечатление от прочтения. Концовка тоже не разочаровала. Правда, на мой взгляд, серия все-таки уступает другому циклу Прозорова такому как «Князь». Но в целом, увлекательный и познавательный цикл.