Бен Бова «Толчок извне»

Толчок извне

Inspiration

— антологию «Nebula Awards 30», 1996 г.

— сборник «Twice Seven», 1998 г.

— журнал «Apex Science Fiction and Horror Digest. Issue 5, Spring 2006», 2006 г.

— сборник «My Favorites», 2020 г.

Небьюла / Nebula Award, 1994 // Рассказ

Apex Science Fiction and Horror Digest. Issue 5, Spring 2006

Nebula Awards 30
Twice Seven

Итак, «Вдохновение»...

В погожий летний день 1896 года в австрийском городе Линц на террасе кафе встречаются юный студент-физик из Швейцарии Альберт и начинающий английский романист мистер Уэллс. Их встреча далеко не случайна и будет иметь далеко идущие последствия для них обоих. Как и для маленького мальчика, видевшего эту встречу...

Сюжет не нов — спасти человечество с помощью пришельцев из будущего — и не особо интересен. Для меня солью этой истории было подтрунивание над самодовольством и близорукостью физиков в конце 19 века, заигравшихся в свой позитивизм. В наши-то дни физика, наконец, нашла свое истинное место. Когда ученые поняли, что им неизвестно содержимое 95% Вселенной и какие процессы в них происходят — ну, кроме гравитации и антигравитации — это сильно охолонило раздувшиеся научные эго. Зато и какой источник того самого вдохновения! Работы сколько на столетия вперед, а то и дольше!

И второй позитивный момент в рассказе. Часто задаются вопросом — может ли литература изменить мир? Научная фантастика точно может и меняет уже давно. Уже наверно сотни тысяч ученых и инженеров за истекшее столетие с лишком нашли свой путь благодаря НФ. Сколько открытий и технических решений было сделано благодаря этому! Да, всех проблем человечества наука решить не может (а научный подход — да!), но помочь решить — вне всякого сомнения!