Алексей Толкачёв «Глупая пластмасска»

Глупая пластмасска

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Ирина приехала из Синелужинска в город своей мечты, Москву. Молодая, энергичная и целеустремлённая да ещё и с номером телефона возможного работодателя. Зеленоглазая незнакомка, которой Ира вернула забытый в кафе зонт, вручила ей в знак благодарности брошь в виде серебристого велосипедика.

И простая безделушка, подаренная на удачу, спасла молодой провинциалке жизнь.

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Мистерия мести», 2013 г.

Мистерия мести

Рассказ о провинциалке, приехавшей на выходные в Москву, решившей покорить столицу на ура, ...подробное посещение всех улочек и метро на её пути, если бы не чудным образом встречавшиеся на каждом пути жители Тайного города, то можно было сказать, что он абсолютно ничем и никак не связан, обычный рассказ, да таких историй миллион, как приехали и как не смогли, если бы не последний финальный штришок, а так ей подфартило нереально, не покорила столицу и осталась жива, есть в этом что-то такое от того времени лихих 2000ых от чего ёкает в груди, наше прошлое, и так тоже бывает

Рассказ, своими приемами напоминающий финальную историю «Таганского перекрестка» от Вадима Юрьевича.

Алексей Толкачев, который стал завсегдатаем антологий по Тайному Городу, выдал действительно классный рассказ. Этакую вещь в себе. Сотканную из различных деталей историю для фанатов мира ТГ. И я, как фанат, вчитывался в каждую строчку, боясь пропустить какой-либо намек.

Алексей, спасибо за это крутое путешествие. Вы умница.