Марина Ясинская «Художник»

Художник

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Гении рождаются редко и у каждого из них непростая судьба. Даже у тех, кто отмечен тенью Тайного Города. А, может быть, и особенно у них.

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Мистерия мести», 2013 г.

Мистерия мести

А вот от этого рассказа повеяло грустью и печалью, когда вначале читаешь о талантливом художнике, поймавшем славу на рисовании невероятных полотен из идей, явившихся непонятно из ниоткуда, и долго не можешь понять как вообще связан рассказ с Тайным городом, и только потом появляется пару знакомых имен, вскользь, мимоходом, просто чтобы связать рассказ с общей темой цикла, а потом в конце как понимаешь с кем пришлось художнику всё-таки встретиться, то становится как то неуютно, тк зачем, для чего была эта встреча, к чему такая печаль, эх, хотелось бы другого финала, ну да ладно, автор имеет право рассказать о недолгом миге одного таланта с почему-то знакомой фамилией...

Честно признаться, не ожидал увидеть отсылку к истории, произошедшей аж в четвертом томе эпопеи... И рассказ идеально ложится в канву Тайного Города. Вполне возможно, что я только что прочитал лучшую вещь в этой антологии. Да, от Тайного Города здесь практически ничего нет. Эта история — для настоящих фанатов, старых, со стажем. Спасибо.

Достаточно простенький по форме и стилю, рассказ берёт прежде всего фигурой главного героя. Судьба знакомого нам Аркадия Ивова — настоящий рассказ-бонус для фэнов Тайного Города.

Но простенький — не значит, что плохой. Написано крепко, профессионально. Глаз за огрехи не цепляется. В формате рассказа — очень даже достойно.