Астрид Линдгрен «Эмиль из Лённеберги»

Emil i Lönneberga

Цикл

В Швеции живет вихрастый мальчишка с голубыми глазами по имени Эмиль, который без конца попадает в различные переделки. То он залепляет тортом в лицо бургомистра, то попадает в черничный кисель, то вместе с петухом и поросенком объедается пьяными вишнями — и все это с самыми благими намерениями.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

1977 г.
1987 г.
Приключения Эмиля из Леннеберги. Мы все из Бюллербю
Повести об Эмиле Лённеберги. Повести о Пиппи Длинныйчулок
Эмиль из Лённеберги
Сказки и легенды скандинавских писателей
Пиппи Длинныйчулок
Приключения Эмиля из Леннеберги. Рони, дочь разбойника
Всё о... Три повести о Малыше и Карлсоне. Пеппи Длинный чулок. Приключения Эмиля из Леннеберги. Рони, дочь разбойника
Антология мировой детской литературы. Том 4 (К – Л)
Эмиль из Леннеберги
Веселые истории
Все повести о Малыше и Карлсоне. Об Эмиле из Лённеберги
Всё самое нужное. Всё самое интересное. 1-й класс
Эмиль из Лённеберги
Жив ещё Эмиль из Лённеберги!
Новые проделки Эмиля из Лённеберги
Новые проделки Эмиля из Лённеберги
Пьесы. Том 1
Жив ещё Эмиль из Лённеберги!

Комиксы и графические произведения:

Как Эмиль вылил тесто на голову папе
Как Эмиль вырвал зуб у Лины
Как Эмиль угодил головой в супницу
Ох уж этот Эмиль!

В наше время про таких детей, как Эмиль, говорят «гиперактивный», и еще «синдром дефицита внимания», и дают специальные таблетки, чтобы ребенок избавился от распирающей его энергии и стал таким, как положено.

А если гиперактивному ребенку довелось родиться на крохотном шведском хуторе в XIX веке, то папа будет орать на него и запирать в сарай, мама будет молча вздыхать, а спустя сто лет великая писательница Линдгрен напишет детскую книгу про похождения и шалости Эмиля из Леннеберги — очень смешные, очень трогательные, очень искренние.

Повесть абсолютно вне-возрастная; на ура заходила в десять лет, в тридцать — ничуть не хуже, и в пятьдесят опять вызвала фейерверки восторга. Жизненный багаж, конечно, вынуждает немного иначе — с чуть большим, если не сочувствием, то хотя бы пониманием — смотреть на вечно уставшего и раздраженного отца Эмиля, и на тупенькую прислугу Лину, которая все никак не женит на себе простака Альфреда, и на полудикую суеверную бабку Кресе-Майю. Но основная ценность книги — сам Эмиль, живой, непосредственный, очень добрый озорник, еще не отмеченный печатью взросления — остается неизменной в любом возрасте.

Большая книга большой писательницы. Невероятное удовольствие. 9/10.

Читал первый раз в детстве. Возможно не всё. Хорошо запомнились супница и зуб. Любимая цитата с самого детства

» Пятьдесят эре в час, — ответил Альфред, и Лина содрогнулась, услыхав, как дорого и долго рвать зуб. «

Недавно перечитали в семейном кругу дочке 6 лет. Честно говоря, мне в этот раз уже не так понравилось как в детстве. Но всё равно написано интересно и живо. И явно прививает чувство юмора. Нельзя сказать, что ребёнку всё удается объяснить, но есть где посмеяться.

Правда есть , где и поплакать. И места , которые читать ребёнку не очень хочется. Самые сложные места — это конечно, когда режут свинок, особенно бастефальского поросёнка, принесённого в жертву вместо Заморыша.

Ну и конечно очень трогательный момент, когда болел Альфред.

Есть тут и очень не совсем детская часть о нищих в богадельни и коррупционерке — Командорше.

Нашлось место и для уроков географии этнографии. Хотя конечно не такое большое как в Нильсе с дикими гусями. Линдгрен нас знакомит с маленьким кусочком провинции Смоланд. Если зайти в викимапию, то можно найти Лённебергу, а в 10 километрах (2 шведских версты) город Марианнелунда, в котором был доктор. Но ещё интереснее, что город Виммербю (Vimmerby) в той же виикмапии отмечен как Katthults Skogen (Vimmerby). Сразу возникает идея не переименовали город в честь Катхульта, хотя наверное всё объясняется как-то проще.

Даты и дни недели в синей тетрадки вызвали большое желание выяснить год. К сожалению мне это не удалось. Хотя возможно эта и не такая сложная задача. Ближайший вторник 22 мая осле рождения Лингрен аж в 1917 году, а предыдущая в 1906. Пр этом в Рождеству происходит сбой в календаре, 26 декабря понедельник это либо 1910 год, либо 1921. А следующие рассказы включенные в календарь попадают либо в 1909, либо в 1915, либо 1920 год. Так что очень похоже, что повесть автобиографична. И Линдгрен — это Ида, но с годами всё-таки немного не сходится. Если только Эмилю во время его проделок было не 5 лет, а 11, что делает повесть менее фантастичной.

Герои книги все очень интересные.

Актуально общение бережливого папы с домочадцами. Папа конечно очень гротескно защищает финансы семьи, но не ходить же в самом деле с нищенским посохом если расслабится. У папы есть ещё несколько характеристик. Он вспыльчив, но отходчив. Старается соответствовать своей должности при церкви. Убеждённый трезвенник. И очень любит семью.

Главная функция мамы защищать сыночка о нападок и описывать проделки Эмиля. Как видно предполагается, что большую часть сюжетов мы узнали, потому что автору удалось заглянуть в эти синии тетради, а остальное досказала мама и соседи устно. При этом мама ещё и`великолепная хозяйка.

Альфред, не смотря на то что, что иногда выпивает и любит подраться, очень нравится и автору и Эмилю. Добрый и сильный. А умственные способности его особенно не обсуждаются. Хотя есть ощущение, что Эмилю он уступает, по крайне мере в смекалке.

А вот Лину автор не любит. Конечно Астрид Линдгрен можно понять. Лина не любит и обижает её любимого Эмиля. Даже мама Эмиля лояльнее к Лине, хотя и одергивает её за вечное ворчание на чудесного мальчика. Лина высмеивается и представляется всё время в самом дурацком свете. Есть ощущение, что на самом деле Лина всё-таки немного лучше, чем картинка, которую мы видим.

По крайне мере её целеустремлённость в завоевании Альфреда в женихи вызывает уважение. Особенно разумная реакция на попытку Альфреда отказаться быть её жертвой

А так Лина сама простота. Говорит сразу , что думает. Да ещё похоже язычница. То есть Тор ей как-то ближе христианства.

Креса-Майя забавная старушка, ходячий фольклор.

Ида чудесная девочка. Любит брата. Заботливая. Хотя в целом прорисована не очень чётко.

Нечто странное под конец истории сотворили с женой Пастора. Изначально никаких намёков, что она толстая и безобразная не было.

Сам Эмиль — комок энергии. Что удивительно он практически не нарушает прямых запретов родителей. И большинство его проделок были вызваны самыми добрыми намерениями. В половине случаев наказывать его было не за что.С другой стороны столярка была скорее убежищем, где пережидался гнев папы. Такой семейный договор. Позволяющий без членовредительства разрешить сложную ситуацию.

Конечно для 5 лет Эмиль слишком взрослый. Имеет скакать на коне, свободно передвигается по очень не маленькому селу, но и конный поход другой город не рассматривается как что-то неординарное. Правильно обращается с животными и имеет очень хорошую деловую хватку. А ещё хорошо управляется с поделочным ножом.

При этом у Эмиль сильно развито чувство справедливости и ответственности.

Самая любимая, смешная, задорная, трогательная и веселая, серьезная и насмешливая книга! Каждая деталь продумана, а приключения Эмиля настолько комичны, что вызывают не только улыбку, но и безудержный смех!

Как Эмиль выстругал N-го деревянного человечка... Поросенок Заморыш... Общество за трезвый образ жизни... Раки, словленные Эмилем и приподнесенные спящему отцу... И, конечно, трогательное, отважное и даже героическое путешествие сквозь снежные заметы, чтобы спасти Альфреда...

Я прочла ее уже взрослой. И у меня было такое впечатление, будто окунулась в беззаботное веселое детство.

Просто обожаю этот цикл! Но — только в переводе Брауде!

10 баллов!

Любимейшая книга детства и моего и теперь уже моих детей. Помню когда первый раз читала ее старшему от смеха по 5 раз начинала предложение и не могла его закончить. Веселая, озорная и прямое руководство для мамы как надо воспитывать детей.

Книга для детей и подростков, но не только. Мне было приятно перечитать её и во взрослом возрасте. Отличный юмор, очаровательные герои. Очень уютный шведский хуторок, где происходит действие книги.

Рассказы про Эмиля прекрасно подходят для чтения, когда нет настроения, плохая погода, или просто скучно. Открываешь книжку, и ты уже улыбаешься, а через несколько страниц начинаешь смеяться.

Классика детской литературы, не стареющая со временем.

Астрид Линдрен известна, естественно, в первую очередь как сказочница. Но у меня — на удивление — любимые ее книги к сказкам не имеют никакого отношения. Это «Мы — на острове Салькрока» и, конечно, «Эмиль из Лённеберги».

С Эмилем я познакомилась впервые по телевизору — в односерийных «Проделках сорванца»/«Emīla nedarbi», в которые авторы взяли некоторые наиболее яркие эпизоды сериала (про капкан на крысу, раков под кроватью, голову в супнице и т. д.) Буквально через пару месяцев я узнала, что эти истории произошли не на латышском, а на шведском хуторе (ну, невнимательный я была ребенок, титры прохлопала, а фильм латышский) в Смоланде, и написала их «мамочка» Пеппи и Карлсона.

Серия замечательная и вневозрастная, герои чудные — и сам Эмиль, и его сестричка маленькая Ида, и работники Альфред с Линой, и родители Эмиля, и даже жадноватая фру Петрель, угощавшая хуторян черничным киселем, а главное — сама атмосфера ушедшей уже эпохи. Потом были шведский многосерийный фильм — тоже очень адекватный лит-источнику — и прикольнейший спектакль-шоу питерского театра Комедии. А книга... она из тех, которые тянет перечитывать для того, чтобы поднять настроение или просто — для лишнего повода улыбнуться.

Ох, редко когда я так смеялась вовремя прочтения книги! Впечатление такое, что автор сама проделывала в детстве все то, о чем написала. Рецепты очень полезные, жаль, в условиях современного российского быта их сложновато осуществить. Ну ,во всяком случае, удовольствие от чтения огромное, в любом возрасте. Жаль только, что когда читаешь его, уже будучи взрослым, книга как-то быстро кончается.

Одна из моих любимых книг в детстве, я бы и сейчас не отказалась ее перечитать))) Особенно всегда нравился эпизод с супницей:super:

Правда, не верится, что такое могло произойти в Швейцарии, вот в Росии -да!

Да,прекрасная книга.Можно читать и в 10 лет и в 70!

Неплохая книга, но хоть я ее и прочитала в детстве, особого впечатления она на меня не произвела. И фильм тоже.