Алекс Орлов «Двойной эскорт»

Двойной эскорт

Роман, год; цикл «База 24»

Выполнив нелегкое задание и едва выбравшись из него живыми, Джим Симмонс и Тони Тайлер получают долгожданное разрешение посетить родной город. Однако с самого начала поездки их преследуют новые опасности — предательство матроса курьерского судна выводит на них группу карателей империи Дифт, посланных расквитаться за уничтожение генерала Тильзера. В самый критический момент на помощь приходят таинственные помощники, спасающие Джима и Тони даже ценой собственной жизни.

— цикл «База 24»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2963 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Двойной эскорт. Экзамен для героев

Как же сильно изменился этот цикл Алекса Орлова («База 24») за пять выпушенных за несколько лет книг. Наверное, неправильно было бы сказать, что он деградировал, но вот то, что он от добротной военно-приключенческой фантастики скатился к обыкновенной сказке — это сомнению не подлежит.

Пара первых книг была не просто увлекательна, но и (насколько это вообще возможно в литературе подобного толка :)) правдоподобна. Далее по ниспадающей и вот, наконец, пятая книга. В ней все противники наших героев в нужные моменты внезапно сильно глупеют (вплоть до гротеска), а их оружие неожиданно начинает страдать «гнутием ствола». А об удивительной организации государственной власти, полностью, казалось бы, подмятой под себя цивилизацией дифтов, без смеха просто и говорить не получается: эта власть не просто содержит спецуправление, занимающееся борьбой с вторжением дифтов, но и очень щедро финансирует его на этот предмет.

Пожалуй, единственное, что оставалось неизменным в этих пяти книгах — это их увлекательность. Впрочем, последний роман местами уже начинает иметь легкий, но вполне ощутимый флер буффонады. Что-то будет дальше :) ?

Как почитателю творчества Орлова, мне понравилось. Динамичное продолжение. Правда не очень вдохновляют юморные вставки, но в общем автор верен себе и радует своего читателя.

Задание Выполнено и Все живы — Но противник не хочет мерится с таким позором и посылает наемных убийц расправится с друзьями. Но он не учел одного — ОНИ РАЗВЕДЧИКИ Базы 24. И они друзья. Этим все сказано.

По сути, такие истории мы раньше рассказывали друзьям на ночь в пионерском отряде. Побольше пальбы, логики никакой, все супермены, а если не супермены, то везунчики. Язык книги шершавый, все выглядит плоско. Короче, в крайнем случае от нечего делать прочитать и отдать в библиотеку, что сам и сделал.:mad:

Что-то стал уставать от невыразительности прозы Орлова. Раньше как-то читалось на одном дыхании — возможно старею. Хочется, чтобы смысла побольше в книгах было.

Не стоит искать в произведения Орлова глубокой филисофии, глубинных построенний, спрянных в отнорках витееватых смысловы заключений, все это не здесь. Здесь — линейный сюжет ( с обязательный роялем в кустах) много пальбы, крови и масса действия. Давно заметил, что романы Орлова — романы повествования, процесс чтения затягивает до нельзя, середина глотается на ура, а концовка — просто отсутствует. Финал — венец произведения, подводящий черту, у Орлова обычно всегда пунктирная линия или многоточие. Но таков стиль писателя, который он исповедует уже много лет и похоже не собирается менять ничего.

«Двойной эскорт» — не исключение из правил. Движение, стрельба, операции по устранению злобных инопланетян и их наймитов. Все очень динамично и захватывающе. Находка с канализационной сетью — очень не тривиальна. (:super:). Появление третьей силы в романе (могучие канкурты?) в принципе — ожидаемо, дюже хлопцы проявили себя в предыдущих частях, с необъяснимой для человека прытью. Интересно, что таким образом автор влил в серию новые жизненные соки. И скорее всего, далее, все перерастет в противостояние Империи Дифта и цивилизации Канкуртов, а люди и их общество отойдет на второй план и будет второстепенным тетром боевых действий — как Англизонские миры в другой серии Орлова. Наши же герои Выйдут на первый план галактического противостояния и будут «решающим тузом» в рукаве человечества(:haha:)

В целом произведение достойное, однозначно порадовавшее любителей творчества Орлова. Остальным не рекомендуется.

Яркий представитель Боевика в полном смысле слова :smile:. Сплошные погони и стрельба, закрученный сюжет + немного мистики — вот все что нужно для удачной книги в таком жанре, думаю оценка справедлива.

Прочитал с большим удовольствием!

Жаль, что можно поставить только 10 баллов. По моему мнению это одна из самых лучших книг Орлова :super:

Книга супер, как и вся серия. Всем советую прочитать:smile:

вещь хорошая, но повторю, меня если чесно уже начинают напрягать неопределенные концовки. хочется чего — то конкретного, так как сам стиль автрора мне очень по душе.

Вещь драйвовая и брутальная. По сути дела два ГГ без передышки воюют то с предателями в человеческих рядах, то с наёмными киллерами, присланными из империи Дифт, чтобы покарать Джима и Тони за смерть важной имперской шишки. К сожалению, начинают появляться рояли в кустах. Оба ГГ оказывается в детстве были модифицированы канкуртами (цивилизацией враждующей с империей Дифт).