Святослав Логинов «Чёрная дыра»

Чёрная дыра

Новый год приходит для всех, в том числе и для злого волшебника Омбудсмена, который к Новому году приурочил самое своё чёрное колдовство.

— журнал «Фантастика и детективы № 12, 2013», 2013 г.

— антологию «Этот добрый жестокий мир», 2014 г.

— сборник «Заклятие», 2024 г.

Этот добрый жестокий мир
Заклятие
2024 г.

Фантастика и детективы № 12, 2013

Лёгкий стёб-ирония, замаскированный под рождественскую сказку. Это действительно Логинов, который Святослав, автор вполне узнаваем, а рассказик вполне читабелен. Для предпраздничного настроения очень даже подходящее произведение.

Есть такой жанр: «Рождественский рассказ». В нём непременно должно быть волшебство и непременный хеппи энд, достигнутый при помощи массивных роялей. Желателен уж-жасный злодей, задумавший жуткое злодеяние, например, похитить ёлочку и испортить детям праздник. Ну, и всё остальное в том же духе. Так вот, перед нами типичная рождественская история со всеми её достоинствами и недостатками. Спрашивается, какого рожна было нужно авторам предыдущих отзывов? Хотеть от новогодней сказки больше, чем она может дать, конечно, можно, но зачем?

Я не верю, что это — Логинов. Хотя — проверил в Сети: да — текст совпадает, и PDF-копия журнала Фантастики, и сайт author.today и текст сборника самого.

Но... это чья-та глупая выходка. Логинов не может быть автором этого маразма. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда