Григорий Шаргородский «Заблудшая душа. Демонолог»

Заблудшая душа. Демонолог

Роман, год; цикл «Заблудшая душа»

Он начал забывать свое земное имя и давно привык к переменам в жизни. Он попал в другой мир и несколько раз в буквальном смысле становился другим человеком, и не только человеком. Землянин Иван Боев, известный в этом мире как граф Ван Гвиери, был шпионом в чужих телах и диверсантом на чужой войне. Теперь он стал тайным защитником своей женщины и своей страны. А в будущем коварство неугомонных врагов заставит его отправиться в опасное путешествие через весь континент и освоить профессию демонолога.

Активный словарный запас: средний (2862 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Заблудшая душа. Демонолог
Заблудшая душа

Третья книга цикла является продолжением второй, и как и во второй чисто приключенческая, без переселения души ГГ. Но это типичный роман-продолжение, с попыткой выжать максимум из уже сложившихся образов героев, без какой-либо новизны и драйва. Практически вся книга — путешествие с целью найти средство, позволяющее избавить империю от пробуждающегося древнего «господина Торнадо» — фактически, Чёрного Властелина.

Всё в давно навязшем в зубах стиле «идут — рубятся, идут — рубятся». Причём если начало книги ещё содержало что-то интересное, то чем дальше, тем скучнее становилась книга. Оказывалось возможно пролистывать по нескольку страниц вообще без ущерба для сюжета — а кроме сюжета в книге вообще ничего не осталось. Создалось такое впечатление, что самому автору она наскучила. Единственными живыми персонажами в книге оказались волк и его подруга, все остальные к середине книги окончательно стали картонными марионетками. Даже Шип, который в начале книги был достаточно живым персонажем. А ГГ превратился в какого-то неадеквата, разбрасывающегося золотом — каждый раз отдающего во время путешествия в десяток раз больше золота, чем у него просят, «потому что у нас его много». В общем, «не верю!»

Итог: лучше остановиться на второй книге серии и третью не читать.