Вадим Денисов «Стратегия. Командировка»

Стратегия. Командировка

Роман, год; цикл «Стратегия»

Что такое сталкер-рейдер высшей категории? К концу первой книги о самых необычных приключениях Кастета и Гоблина вы это поймете. А ведь это только начало долгого пути… Куда на этот раз? Что искать? Турцию? Китай? Не на Британские же острова решил забросить их Сотников! Неужели американцы? Страшно и представить, насколько далеко от Замка Новая Америка… Впрочем, вам, ребята, и представлять ничего не надо, в нужный момент всё скажут. Пара дней на передышку после броска через океан, комплект снаряжения, задания, режимы, сроки — и вперёд! А уж дальше выкарабкивайтесь сами. Начинается специальная командировка. Начинается Большая Проверка.

— цикл «Стратегия»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3460 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Стратегия. Командировка

Еще один поворот сталкерского сюжета

Смотрящие перебрасывают Кастета и Гоблина на землю, где царит полнейший постап — массированная атака метеоритами, сносятся города, заваливаются дороги, потеря управления, бандитизм и т.д. Здесь, в целом, все стандартно — анклавы, бандиты, поиск ништяков и т.д.

Внятного задания у героев нет, отправляют наугад ровно на шесть дней. За это время они должны набрать четыре тонны полезного груза и посмотреть, что и как. Они справились, даже немножко повоевали.

Но! Начало безбожно затянуто, основное содержание — поездка по разбитым дорогам и встречи с разными людьми. Все это позволяет автору дать картинку, но вот сюжет выходит вялый, настоящего конфликта нет, кроме того, текст безбожно перегружен авторскими отступлениями.

вывод — только для фанатов серии.

Вот так номер! Ситуация поменялась с точностью до наоборот. Т.е. не оттуда сюда канальчик срабатывает, а в обратку. И потому мы теперь начинаем понимать истинную мотивацию Смотрящих, устроивших для части землян-попаданцев всю эту внезапную принудительную «линию доставки». И заодно видим опять самих себя (в смысле, просто землян-соотечественников и одновременников) совсем с другого ракурса. Ибо стоило только равновесию на нашей славной старушке Земле нарушиться, как всё стало сразу простым и прозрачным — понты и запреты кончились, плёночка цивилизации облезла и вылез тот самый дикарь, который сидит в каждом из нас. Государству и власти кирдык (а может и абзац), а люди (простые люди) — выбирайтесь как хотите и выживайте как хотите. И помочь (по мере сил) тем, кто ещё остаётся человеками, могут только наши герои сталкеры — Гоблин и Кастет...

Поскольку сам цикл «Стратегия» мне очень понравился, ждал продолжения с нетерпением, и, когда получил книгу, прочитал ее за один вечер. В итоге кратко, и чтобы без спойлеров, поделюсь впечатлениями. Из плюсов: автор верен основной концепции «собирательства» и построения человеческих сообществ вокруг сильных личностей. Сама цель назначения командировки сталкеров очень оригинальна для проекта, можно даже сказать новый виток в серии. Повествования идет от лица сталкера Кастета, что обеспечивает наличие динамики и экшена, но не более чем этого нужно. Читается быстро и интересно. Из нейтрального: сама идея того катаклизма, что случился с планетой, слишком уж фантастична и не выдерживает научной критики (просто ранее, за исключением фактора «смотрящих» все было более менее логично, по крайней мере это касалось природных явлений), но с другой стороны, мы же фантастическую книгу читаем, а не документальный роман. Из минусов: больно уж легко автор решил пробему народонаселения, списав все на «смотрящих», оставив в качестве декораций область, которая должны быть хорошо так населена (особенно если учесть фактор понижения температуры), но мы встречаемся едва ли не с несколькими десятками человек там, где речь должна идти о числах на порядки больших. Стало больше отступлений на «ножевую» тему, и рассуждений о человеческой природе, да и в целом, появилось ощущение, что очень уж часто в определенных фрагментах текст писался ради самого текста, т.е. наполнения книги объемом слов, с минимумом содержания. В итоге, книга вроде не маленькая, но кроме основного местаназначения командировки, чего-то нового и интересного мы узнаем очень мало. И, наконец, главный минус. Появилось ощущение халтуры. Все прошлые книги, каждая по отдельности, содержали в себе некое законченное действие, здесь же роман обрывается прямо на середке, в разгар событий, оставив сюжет повисшим в воздухе. Гораздо честнее бы было выпустить либо одну книгу, но размером побольше (если бы текст сократили убрав оттуда описание пейзажа за окнами машины, трехстраничного описания кюветов возле дороги, сверхинтересного описания как Кастет сГоблином пилили дерево упавшее на дорогу, спорных рассуждений автора о «рукожопости» подростающего поколения, которое ничего кроме тыкания в кнопки планшетов не умееет (страниц пять-шесь в общей сложности, не меньше) и т.п. и т.д. — вряд ли книга бы стала менее интересной, я уже не говорю о размере шрифта). Либо назвать этот роман «Командировка: начало» или «Командировка Ч.1.».

В общем, если вам интересен мир «Стратегии» и вы ждете очередную историю из него, не покупайте эту книгу, а дождитесь следующей и купите обе вместе, чтобы не испытывать на себе чувство недоделанности (в нескольких смыслах ;))).

Очень двойственное впечатление от книги. С одной стороны, сюжет приобрёл новизну, второе рождение.

Двум сталкерам, Кастету и Гоблину, предложено оправиться в «командировку». «Смотрящие» предложили отправить на Землю с помощью специальной платформы доставки двух человек. Почему и зачем — не сообщили. С собой туда разрешено взять не более 24 кг дополнительного груза на одного человека, обратно можно брать до 4 тонн. При этом возможен вариант резервного возврата не через платформу доставки, а из любого места с тем, что у сталкеров на себе и в руках, если за 6 суток не вернутся. Предполагается, что на Земле катастрофа, от ядерной войны до всемирного похолодания.

С другой стороны, почему двойственное впечатление от книги? — Потому что количество «воды» в ней просто зашкаливает. В предыдущем абзаце было рассказано содержание главы 3, а в главах 1 и 2 нет ВООБЩЕ ничего по делу, одна «вода». Так что прочитавшие предыдущий абзац ничего не потеряют и много выиграют, если начнут читать книгу с главы 4. При этом надо сразу привыкать пропускать после каждой страницы содержательного текста по 2-3 страницы не относящихся к делу описаний местности, воспоминаний и рассуждений. Через некоторое время это доходит до автоматизма, и впечатление от текста резко улучшается: появляется динамизм и связность сюжета.

В целом сюжет тоже оказывается вторичным —

описывается картина деградации человеческого общества при природной катастрофе — длительной массированной бомбардировке Земли метеорами.

Фактически, воспроизводится ситуация первой книги цикла, но не с отдельными людьми, выдернутыми «смотрящими» на «Платформу-5», а с целыми городами и регионами. Причём эта деградация произошла всего за 4 года. Обычный постапокалиптический сюжет, но оттеняющий развитие людей на «Платформу-5» и деградацию — на Земле.

Так что новизна и смысл в этой книге (в отличие от предыдущей, «Колонии») имеется. И если бы очистить от «воды», получился бы вполне приличный боевичок. На большее, чем боевичок, по глубине мыслей не тянет — но как развлекательная литература с любимыми суперкрутыми героями, разруливающими любую ситуацию одной левой (и пулемётом в правой) вполне пойдёт.

Из-за количества «воды» больше чем на 6 баллов не тянет.

В отзыве amir_kymar говорилось, что книга обрывается посередине действия — это не так. Сюжет книги вполне завершённый, просто он недостаточно глубоко проработан. Поэтому такое впечатление и создалось. Насколько я понял, просмотрев начало следующей книги, в ней уже весь сюжет опять завязан на путешествие по «Платформе-5» — возвращение сталкеров из-за далёких «замка Япония» и «Крепости Пекин» в «замок Россия».

В плюс — вся книга — непрерывная движуха (ну, не считая первых, вводных, глав).

В минус — вся движуха однотипна движухе в остальных романах цикла. Нужные люди подворачиваются сами собой в нужных местах и нужном количестве, наши круты, вся движуха заключается в однообразных перестрелках с бандосами, вся суть действий — в поиске ништяков. А в этот раз ещё и ништяков спорных — вот нафига с такими трудами добывать авиационные двигатели, которые можно одни заказом каналом дёрнуть (движок 150-200 кг... канал 300 кг даёт протащить).

В плюс — хоть какие-то ответы на вопросы по переносу людей, по событиям на Земле-1.

В минус — лишь на половину внятный финал. Со сталкерами-то всё ясно, а что с остальными людьми и грузом — осталось загадкой. Впрочем, это должно стать ясным в последующих романах цикла.

В целом, порадовал роман. Возросли и динамика подачи материала и информативность текста.

С нетерпением ждала продолжение цикла. Командировка не разочаровала. Прочитана была на одном дыхании. Жду продолжения