Астрид Линдгрен «Эмиль из Лённеберги»

Emil i Lönneberga

Другие названия: Приключения Эмиля из Лённеберги

Повесть, год; цикл «Эмиль из Лённеберги»

Живет себе на хуторке Каттхульт один замечательный мальчик. На редкость самостоятельный и непоседливый. В мире столько всего интересного! И так хочется все попробовать. Вот и тянет юного Эмиля Свенссона на подвиги — то супницу на голову наденет, то решит показать сестренке окрестности, то отправится на солдатские учения. Мама пишет о его проделках в толстых синих тетрадях, и частенько же их приходится менять!

1. Как Эмиль угодил головой в супницу (Когда Эмиль угодил головой в супницу)

2. Как Эмиль поднял на флагшток маленькую Иду (Когда Эмиль поднял на флагшток сестрёнку Иду)

3. Как Эмиль вволю повеселился на Хультсфредской равнине (Когда Эмиль...)

«Эмиль из Лённеберге» / «Emil i Lönneberga» 1971, Швеция, Германия (ФРГ), реж: Олле Хеллбом

«Эмиль из Леннеберги» / «Emil i Lönneberga» 1974, Швеция, Германия (ФРГ), реж: Олле Хеллбом

«Проделки сорванца» / «Emīla nedarbi» 1985, СССР, реж: Варис Брасла

1987 г.
Приключения Эмиля из Леннеберги. Мы все из Бюллербю
Повести об Эмиле Лённеберги. Повести о Пиппи Длинныйчулок
Эмиль из Лённеберги
Сказки и легенды скандинавских писателей
Пиппи Длинныйчулок
Приключения Эмиля из Леннеберги. Рони, дочь разбойника
Всё о... Три повести о Малыше и Карлсоне. Пеппи Длинный чулок. Приключения Эмиля из Леннеберги. Рони, дочь разбойника
Антология мировой детской литературы. Том 4 (К – Л)
Эмиль из Леннеберги
Эмиль из Леннеберги
Малыш, Карлсон и все-все-все
Все повести о Малыше и Карлсоне. Об Эмиле из Лённеберги
Всё самое нужное. Всё самое интересное. 1-й класс
Приключения Эмиля из Лённеберги

Смешно, поучительно и очень искренне. Поймала себя на том, что это – первая книга за всю мою жизнь, которую я даже про себя читала с выражением.

И ещё. О чём я думала, читая книгу? Вот перед нами пятилетний мальчик, имеющий уйму обязанностей по дому, способный запрячь лошадь и в одиночку уехать в соседний город, умеющий обращаться и с огнеопасным, и с колюще-режущим, самостоятельно принимающий решения и отвечающий за них. Нынешние тридцатилетние не все на это способны. Ладно, предположим, неспокойно на улицах – страшно родителям отпускать детишек одних из дома до совершеннолетия. Но остальные навыки? Была свидетелем как в обувном магазине двадцатилетний детина мерил незашнурованные кроссовки. И пытался их зашнуровать сам. Когда он ушёл, оставив продавцам сплетённую паутину – ржал весь магазин. Эмиль острым ножом резал по дереву, и никому и в голову не приходило, что он может с этим ножом не справиться, а здесь лось, который мог бы быть Эмилю папой, не в состоянии шнурки завязать!

«Эмиль» — одна из тех детских книг, от которых, чем старше становишься, тем больше получаешь удовольствия. Побольше бы таких книг. И таких Эмилей.

Почему Эмиль столь популярен во всём мире столько лет? Да потому что у всех детей одна национальность — ребёнок и Эмиль — само воплощение детскости, непосредственной и необтёсанной жизнью. И при чтении рассказов из книги этот ребёнок просыпается в каждом, забитый бытом, загнанный куда-то вглубь души. Он выходит и с улыбкой говорит: «Ну здравствуй, вот мы и снова вместе!»

Мальчик Эмиль живет с родителями, младшей сестренкой и несколькими слугами на далеком хуторе в Швеции. Это очень добрый, смышленый, подвижный малыш, который постоянно попадает в различные переделки и устраивает множество проказ. Его мама даже завела специальную синюю тетрадку, где описывает его шалости. Вся книга состоит из подробного описания этих самых шалостей. Конечно, она наивная, как и любая детская литература, но по-своему очаровательная. Она будет интересна не только детям, но и взрослым, желающим отвлечься от тревог и забот. После прочтения осталось теплое чувство, словно встретилась с давно забытым другом из детства ))

Вот закончилась сессия, и решила я что-нибудь для души перечитать. В не помню уже какой раз рука привычно потянулась к Эмилю. Я обожаю этого сорванца, шалуна и фантазёра, который обязательно станет председателем сельской управы. Несмотря на все его шалости, проказы, он добрый и славный и думает не только и не столько о себе, сколько о других, я очень люблю главу о стариках из богадельни, которых он угощает праздничным обедом. Он знает, что у каждого должен быть праздник.

А ещё все шалости он совершает, конечно, не нарочно, просто натура такая: деятельная, любопытная, неунывающая. И не виноват он в том, что многие жители хутора Каттхульт готовы променять его на землетрясение:

Должна же быть на свете справедливость. Нельзя, чтобы все беды разом обрушились на американцев. Но я готова с ними поменяться, я бы с радостью им написала: «Вот вам Эмиль, а землетрясение пришлите нам!»

Это самая весёлая книга Астрид Линдгрен, самая оптимистичная. Может быть, потому, что Эмиль очень живой, очень общительный, умеющий получать удовольствие ото всего на свете.

Для любого взрослого или ребёнка этак книжка — подарок, потому что она помогает оказаться в детстве.

А мне кажется он существует! этот веселый, смешной Эмиль. я не могла оторваться от этой повести в детстве. мне кажется я до сих пор вижу этого мальчишку..хочу перечитать снова, снова окунуться в этот мир, где каждый день мальчишка по имени Эмиль придумывал различные проказы..

Самая замечательная детская книжка, которую обязательно должен прочитать каждый ребенок! Я прочитала ее уже большой — лет в 12 или около 15-ти, но до сих пор ее люблю.

Забавно, но каждый ребенок может быть Эмилем, простым шведским мальчишкой, характерной чертой которого является проказничество. Он проказничает не потому, что хочет кого-то обидеть или ему нравится делать плохо, а потому, что он такой ребенок. За каждую проказу он сидит в сарае, где стругает из чурбачков деревянные фигурки. У него есть сестра — маленькая Ида, которую он время от времени терроризирует. Ровно как и родителей, а также помощницу Лину. Зато любит Альфреда, второго работника. Живут они все на хуторе, что также придает истории романтический деревенский ореол.

Когда у проказника появляется поросенок Свинушок, в нем открываются и другие черты — доброта и сострадание. Эти же черты проявляются, когда он в пургу везет больного Альфреда в город к врачу, в том время как через эту пургу никто, даже снегоочиститель, не смог пробиться.

Как и в каждом своем герое, Астрид Линдгрен воплотила в простом мальчишке с хутора все доброе, что должно быть заложено в ребенке, но также то, что может быть в нем заложено волей или неволей.

Самая лучшая детская книжка наряду с «Ветер в ивах» Грэма.

10 из 10

Когда я в детстве получила журнал «Костер» и прочитала там начало «Эмиля из Леннеберги», я испытала настоящее потрясение в самом приятном смысле слова. Я даже не представляла себе, что бывают такие смешные книжки на свете! С «Эмилем» были срочно ознакомлены все мои друзья и ближайшие родственники, и мы дружно с огромным нетерпением стали ждать продолжения. C того самого времени при слове «Эмиль» непроизвольно появляется улыбка и вспоминаются проделки этого несносного мальчишки. Когда через много лет мы купили дочке книгу про Эмиля, в доме опять был праздник. Без конца к нам прибегал ребенок с книжкой и, задыхаясь от смеха, дочка читала нам целые страницы.

Помню, как в детстве читала))) Незабываемо)) От книжки просто не отрывалась:smile: Линдгрен знает своё дело))))

С «Эмилем из Лённеберги» у меня связаны самые лучшие воспоминания из детства и поэтому люблю его часто перечитывать.