Журнал «Литературный Азербайджан»

Литературный Азербайджан

Журнал, год

«Литературный Азербайджан» — ежемесячный русскоязычный литературный, общественно-политический журнал, организованный Обществом писателей Азербайджана, начал издаваться в 1931 в Баку (не выходил с 1941 по 1952 гг.). На тот момент у русскоязычных авторов не было другого печатного «пристанища», кроме скромного приложения к газете «Бакинский рабочий».

На сегодняшний день журнал представляет собой крупнейшее и единственное в Республике русскоязычное литературное издание (128 стр), который предлагает читателям переводы произведений азербайджанских поэтов, писателей и драматургов, традиционно уделяя особое внимание произведениям русскоязычных писателей, проживающих в Азербайджане. На страницах журнала появляются и произведения иностранных авторов в переводах на русский язык.

На его страницах также можно встретить информацию о событиях в области азербайджанской культуры и истории, эссе о театре, живописи, музыке, архитектуре, скульптуре. Представлены и литературные портреты, интервью с наиболее выдающимися современными деятелями культуры и искусства, как Азербайджана, так и других стран.

• Литературный Азербайджан, 1964 год