fantlab ru

Грег Иган «Ковры Вана»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.30
Оценок:
246
Моя оценка:
-

подробнее

Ковры Вана

Wang's Carpets

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Диаспоры»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 57
Аннотация:

Далекое будущее, 43 столетие, и человечество очень сильно изменилось, но один вопрос остается неизменным — одни ли мы во Вселенной? И куда двигаться дальше? Как развиваться? И вот в созвездии Лиры была обнаружена планета, которую назвали Орфей, и на которой нашли очень странную форму жизни...

© ceh
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— цикл «Вселенная «Диаспоры»  >  роман «Диаспора», 1997 г.


Награды и премии:


лауреат
Премия читателей журнала "SF Magazine" / SFマガジン読者賞 / SF magajin dokusha shō, 1998 // Зарубежный рассказ (Австралия)

Номинации на премии:


номинант
Ауреалис / Aurealis Award, 1995 // Научно-фантастический рассказ

Похожие произведения:

 

 


Научная фантастика. Возрождение
2008 г.

Периодика:

Если № 2, февраль 2000
2000 г.

Самиздат и фэнзины:

Отчаяние
2011 г.
Степени свободы
2013 г.

Издания на иностранных языках:

New Legends
1995 г.
(английский)
New Legends
1995 г.
(английский)
The Year's Best Science Fiction: Thirteenth Annual Collection
1996 г.
(английский)
The Year's Best Science Fiction: Thirteenth Annual Collection
1996 г.
(английский)
The Best New SF 9
1996 г.
(английский)
Centaurus
1999 г.
(английский)
Monolit 10: Almanah fantastike
1999 г.
(сербский)
Explorers: SF Adventures to Far Horizons
2000 г.
(английский)
Exploring the Horizons
2000 г.
(английский)
The Best of the Best: 20 Years of the Year's Best Science Fiction
2005 г.
(английский)
The Mammoth Book of Extreme Science Fiction
2006 г.
(английский)
The Mammoth Book of The Best of The Best New SF
2008 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несмотря на то, что этот рассказ является отрывком романа, на меня он произвёл впечатление вполне целостного и самостоятельного произведения. Немного подкачал перевод. Например, в одной из фраз расстояние измеряется в кубических световых годах. Но в целом эти ляпы не влияют на восприятие идеи и сути рассказа.

Мне рассказ показался довольно ироничным. Люди переселились в виртуальную реальность и обитают в обособленных друг от друга «полисах». Каждый полис формируется по принципу приверженности определённым философским взглядам. Есть полисы, в которых преобладаест солипсистский взгляд на мир, его обитатели пытаются конструировать виртуальные формы жизни. В полисе Картер-Циммермана преобладает материалистический взгляд на мир, его обитатели отправили в космос корабли с собственными клонами на поиски внеземных форм жизни. От успехов полисов будет зависеть их престиж, который в свою очередь позволит привлечь новых членов.

Ирония заключается во-первых в том, что существа, давно отказавшиеся от своей телесной оболочки и переселившиеся в виртуальную реальность, продолжают считать себя материалистами. Они произвольно меняют свой внешний вид, стирают собственную память, понятие пола утратило у них абсолютность и стало относительным. Если ты считаешь себя мужчиной, то твой партнёр является для тебя женщиной, даже если он считает себя мужчиной. С его точки зрения дело обстоит точно таким же образом. И лишь третьи люди, близко знакомые с обоими партнёрами, могут обнаруживать противоречия в их взаимной половой идентификации.

Вторая ирония заключается в том, что существа, считающие себя материалистами,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
обнаруживают в космосе форму жизни, которая тоже является виртуальной. Внешне эта форма жизни представляет собой полимерное соединение, которое прирастает новыми элементами и распадается на части меньшего размера. Это полимерное соединение представляет собой автомат Тьюринга, внутри которого моделируется виртуальная реальность, имеющая сложность гораздо более высокого порядка.

В целом, идеи этого рассказа оказались для меня не новы. Основная идея этого рассказа, среди прочих, обсуждается в книге Дэвида Дойча «Структура реальности». Мы сами представляем собой сложный конгломерат молекул, действующих по принципам химии и физики. Интуитивно кажется невозможным чтобы молекулы обладали сознанием. Можно сравнивать их с Китайской комнатой, действующей по заранее написанным и не меняющимся законам физики и химии. Кажется, что молекулы не могут ничему научиться, в них не может существовать никаких знаний, чувств, они не способны на творчество. Однако, молекулы складываются в биологические автоматы, а из биологических автоматов формируется общество, внутри которого существует целая вселенная, которую невозможно просто вывести из законов физики и химии. Получается, что нет разницы между физической и виртуальной реальностью — это всё разные слои одной реальности. Каждый из этих слоёв интересен, причудлив и безграничен.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Находка членов полиса Картера-Цимермана должна примирить соперничающие друг с другом полисы в полном соответствии с соображениями о единстве реальности.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Извините, но это просто тихий ужас. То ли автор — полный невежда, то ли переводчик, а скорее всего — оба.

Ну скажите на милость, как можно относиться к автору, который:

измеряет расстояние в кубических (!) световых годах,

на одной странице называет Вегу звездой, а на другой — галактикой (!),

путает углеводы с углеводородами (вы бы спутали сахар с бензином?),

уверяет, что Северный полюс гораздо обширнее Южного (как может одна географическая ТОЧКА быть обширнее другой?) и так далее и тому подобное?

Кроме того, в рассказе что ни фраза, то «рекбус, кроксворд» (с).

Вот, к примеру:

«Два вытянутых континента пересекали океаны полушарий планеты, оба полюса представляли собой ослепительные ледяные равнины».

Вы что-нибудь поняли?

Кто кого пересекал и каким образом?

Что такое «океаны полушарий»?

Как может полюс (условная точка на карте) представлять собой равнину?

Или:

«На Орфее была похожая на земную поверхность, состоящая из никеля, железа и силикатов»

Во-первых, первая часть фразы построена совершенно не по-русски. По-русски будет «Поверхность Орфея походила на земную».

Во-вторых, что-то я не замечал, что земная поверхность, по которой я хожу, состоит из никеля и железа. На самом деле в земной коре содержится ничтожно мало никеля — всего 0,01 процента, да и то не чистого (построение фразы подразумевает именно это), а в виде соединений. В общем, «неуд» автору по химии.

И подобные нелепости и корявости — на каждом шагу. Сквозь текст приходится продираться, читать практически невозможно.

Оценка соответствующая.

Оценка: 2
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ взят из романа «Диаспора». По какой причине — не знаю. Издан в нескольких изданиях как отдельный рассказ и судя по отзывам с плохим переводом. Я же читаю весь роман и перевод другой Сташевского и смысл романа в целом и рассказа — это одно целое. Разорвать вот так нельзя, как это кто-то ранее сделал. Это крупная ошибка!

Поэтому для тех, кто в недоразумении от рассказа:

Читать Грега Игана с успехом и пониманием могут только физики-теоретики и математики. Весь сюжет технократический -основное для Игана -это научные идеи, которые он воплощает в своих сюжетах да ещё и дополняет романы в конце приложениями с формулами и графиками.Терминология того же века, который он описывает — у переводчиков ум заходит за разум и требуется реабилитация после окончания перевода.

К сути романа и рассказа — цифровое человечество в 39-м веке столкнулось с космической катастрофой, которая уничтожила всё живое на Земле.Развёрнута программа полёта к ближайшим звёздам для поиска цивилизаций, чтобы понять, как в будущем избежать таких катастроф и что это была за катастрофа? Поиски ведутся в направлении контакта с более развитыми цивилизациями, которые могут обладать опытом и знаниями.

В рассказе как раз отображается сюжет- контакт у звезды Вега планета Орфей с цивилизацией так называемых ковров.

Вот здесь Иган на высоте — такое и представить сложно, такой вид цивилизации. С учётом теории учёного Вана, которая применительна к построению компьютерных сетей. Отсюда и «ковры Вана».

Оценка: 10
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ — на самом деле глава из романа «Диаспора» и в отрыве от него воспринимается с большим трудом. Действие происходит в далеком будущем во время, когда земные эмиссары пытаются установить контакт с разумным океаном единственной планеты в системе Веги. Не спешите кричать «Солярис!» — подход Игана, как всегда, абсолютно нешаблонный. Полезно перед прочтением немного покопаться в литературе по мозаикам Пенроуза и машинам Тьюринга.

К сожалению, перевод Мирера на удивление плох. C учетом грядущего полного русского перевода «Диаспоры» это следует принимать во внимание.

Оценка: 8
– [  17  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательный рассказ, несмотря на всю свою специфичность. Наиболее важные для меня его достоинства проистекают как раз из навороченности. Иган представляет нам множество идей и концепций, порой обрывочных и бессвязных, но в любом случае стоящих того, чтобы поломать над ними голову. Из всего пространства продуктов человеческой мысли берутся наиболее подходящие текущему моменту и интерпретируются в соответствии с фантастическим окружением. Мысленный эксперимент становится виртуальной реальностью, граница между реальностью физической и математической размывается до неузнаваемости. Первая проблема состоит уже в том, чтобы увязать противоречивые идеи в целостный мир. Иган неявно предполагает, что описываемый им мир существует, но не определяет его до конца, вместо этого бомбардируя читателя отдельными фактами мироустройства. И хотя составить целостную картину мира по таким отрывкам практически невозможно, я не склонен считать это минусом. Такова позиция автора, такова концепция самого рассказа — как можно больше игры ума! Для проникнувшегося рассказ становится калейдоскопом ярких образов. Чего стоит одна только модель инопланетной виртуальной реальности! Единственное замечание: для адекватного восприятия рассказа необходимо понимать, о чем в нем говорится. Если вы не готовы собирать в уме архисложную мозаику мироустройства, не знаете высшей математики и не имеете представления об основных философских учениях, рассказ лучше просто не читать. Будет скучно.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первое с чем пришлось столкнуться — две проблемы. Первая — это все же часть большого произведения, а значит масса недоговоренностей, непонятностей, отвочностей... Вторая — это как всегда перенасыщенность научными терминами, понятиями, сложными построениями предложений и туманностью выражения своих мыслей. Но, если вам удастся прорваться через это вы попадете в прекрасный мир идей. У меня постоянно зреет такое чувство, что автор пишет только ради изложения своих идей. Ибо по-настоящему сильных чувств, проблем, столкновения характеров, противостояния личностей нет. Вообще нет. Герои мне напоминают идеальных людей ефремовской «Туманности Андромеды» или идеальных строителей коммунизма.

Оценка: 7
– [  15  ] +

Ссылка на сообщение ,

Написано еще просто и понятно для такого количества и уровня идей. К сожалению, после первого прочтения сюжет может выветриться из памяти, так как не вызывает почти никаких эмоциональных переживаний. Герои слишком непохожи на нас, наверное, и им зарисовка из нашей жизни не была бы близка. Это именно научная фантастика, хотя «наука» и «фантастика» здесь по отдельности, как будто два ингредиента слили в один сосуд, но не перемешали. Ингредиенты, правда, наивысшей пробы, спору нет.

При чтении возникали отдаленные ассоциации с «Городом и звездами» Кларка. И с «Солярисом» — подумалось, что герои Игана смогли бы понять океан.

Оценка: 9
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Часть отзывов и оценок этому рассказу — лишь очередное подтверждение того, что наитвердейшая научная фантастика Грега Игана — это чтение не для широких масс, слишком специфический он автор... Так что нет ничего удивительного в том, что наши издатели его игнорируют. А жаль :frown:

По мне — это типичный, характерный, классический и блистательный Иган! Напичканный научной терминологией и массой самых разных идей, но при этом богатый на яркие образы и сюжетную фантазию — орфейская форма жизни действительно поражает...

По описаниям виртуальности и свободе возможностей постсингулярного человечества мне рассказ немного напомнил «Золотой век» Джона Райта.

Очень понравилось. С удовольствием прочитал бы и весь роман «Diaspora» — но увы мне, увы... :shuffle:

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

у меня с начала и почти до самого конца мозг рвало направо и налево, причём, практически напрасно, ибо не так уж было интересно (в плане событий. герои же, напротив, порвали мозги в хорошем смысле). но сами КОВРЫ! Только Иган мог такое написать! (на самом деле, не знаю, может быть и не только он:) но из всего, что я читал, пока что только Игану удавалось так ошарашить меня своими идеями!

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Через несколько страниц почувствовала закипание в мозгах. Двойники, старые тела, новые тела. При этом автор упорно заставляет героя принимать современный нам облик — иначе, видно описать не сумеет. Постоянно приходится вспоминать, что там было и как это связанно с тем, что читаешь сейчас.

Оценка: 4
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понравился ли рассказ? Да. Шедвр? Навряд ли. Хотя есть неоспоримое преимущество — он заставляет думать. Можно спорить с автором — принимать или не принимать его взгляд на будущее, но подумать прийдется. Правда судя по некоторым комментариям ниже данный процес не в почете...

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Какой то неоднозначный рассказ получился. С одной стороны сухое, вялотякучее повествование, переполненное научными и псевдонаучными терминами. Плюс к этому главные герои это уже не люди, хоть и наши потомки. Существа с совершенно иными системой ценностей и укладом жизни. Сами по себе они слабо эмоциональны и вообще практически никаких эмоций лично у меня не вызвали. К тому же автор не дает описания полной картины сложившегося общества и происходящих в нем процессов, что подавно осложняет восприятие рассказа и так переполненного различной терминологией. Не понятно чем они живут и чего хотят. Хотя на последний вопрос все-таки можно ответить: Они сами не знают! Рассказ вообще о контакте, но не таком как мы привыкли. По сути это не контакты людей с чем то неизведанным, а контакт в общем то не понятных нам существ, хоть и наших потомков, с чем то неизведанным. Да и само открытие в конце рассказа, как то совершенно не интригует.

С другой стороны рассказ явно нельзя обвинить в безыдейности. Рассуждения тут ведутся самые разнообразные, о сотворение мира, о смысле жизни. Поднимаются идеи солипсизма. Конечно, существа умеющие изменять свой облик, а то и вовсе обходится без него, имеющие практически неограниченные возможности столкнулись с непреодолимой стеной вопросов. Зачем они существуют и что делать дальше? Они решают позновать Вселенную пытаясь найти разгадку в своих исследованиях. Но волна пессимизма уже затронула это общество, отсюда самоубийства и подавленность. Не зная что делать дальше они продолжают искать другую, не созданную и придуманную ими, форму жизни или реальность. Они настолько запутались, что плохо отличают виртуальную реальность от физической, они теряют индивидуальность, потому что каждый проходил процедуру клонирования сотни и тысячи раз. А не является ли вся Вселенная плодом их воображения? Быть может, они столкнутся с существами, которые перешли этот барьер и знают, что делать. Но сталкиваются они не с тем чего ожидали, однако возможно этого достаточно, чтобы вывести цивилизацию из идейного застоя? Автор ненавязчиво, но упорно задает очень большое количество вопросов, но совсем не дает ответов. Даже в конце у героев не находится однозначного решения и ответа, но появляется шанс.

Рассказ, безусловно, принадлежит к твердой научной фантастике, и именно излишняя приверженность к этому направлению сыграла с ним злую шутку, потому что независимо от количества идей положенных в основу рассказа, реализация сильно хромает. Рассказ банально сложно и не особо интересно читать, хоть о прочитанном я и не жалею, но перечитать и попытаться разобраться в его тонкостях я не хочу.

Оценка: 6
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не могу сказать что прочёл залпом — сухой, насыщенный научными терминами текст читается тяжелей даже, чем романы Г. Бира. Рассказ берёт идейным наполнением и какой-то правдоподобностью что-ли — чужая форма жизни действительно чужеродна и непохожа на всё, что можно ожидать. Лично у меня такая супертвёрдая НФ отторжения не вызывает, прочёл с интересом.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ не о чём. При прочтении приходиться воображение включать на полную, улетая не весь куда, теряя понимание о пространстве, реальности и собственного «Я». Галлюценоген какой-то !:insane:

Оценка: 2
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

При всей моей любви к НФ рассказ показался мне слишком «мудрёным» и перегруженным всевозможными наукообразными терминами. Да и общей «картинки» жизни людей в виртуальном пространстве я так и не смог себе представить — «пядей» не хватило...

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх