Сергей Сердюк «Не раствори в себе Кумира»

Не раствори в себе Кумира

Рассказ, год; цикл «7-я фантЛабораторная работа»

Рассказ об одном дне из жизни богов и кумиров, который стал определяющим для некоторых из них…

ФантЛабораторная работа, 7-я фантЛабораторная работа // Первое место (Золото)

Фантастика и детективы № 4, 2014

Сама по себе задумка рассказа мне понравилась, особенно в части кумиров. И понравилась по двум причинам. Первая, в древние времена простых, но чем-то проявивших людей причисляли к лику святых и они со временем трансформировались в божества (египетские боги). Это явление известно и в русской религии. А второе, связано с понятием кумир современным, в части идолопоклонства различным артистам. И в данном произведении автор, как мне кажется, становится на сторону тех божеств, которые всегда хотели помочь людям — Прометей. Сюжет интересен и поучителен, динамичен и человечен. Текст написан неплохо и рассказ читается. В целом же необычное, но полезное произведение.

Крепкий, стройный расск, подкупающий живым финалом (который состоялся благодаря живому герою — старику).

У автора проскакивают жаргонизмы, а «почапал» и «обтрусил песок» — маяки на географию рождения расска.

Слабое звено расска — главный герой. Он слишком холодный. Слишком «утомлённый солнцем». Оттого в начале читать скучно (нет сопереживания). Оттого дальше мотивация его поступков не удалась. Ради чего свершил он свершённое? Ради «она должна родить мне детей»? Не причина — таких «должниц» может быть милльён с хвостиком. Ради спасения обряков и их земель? Тоже вряд ли — судя по его предыдущему отношению к людям. Законы перерождения героя не соблюдены. Если герой в начале холодный — должен произойти перелом сознания (чем холоднее в начале — тем сильнее перелом, герой обязан переживать и метаться сопоставимо), и только потом — подвиг, который сотворил обновлённый герой. Здесь перелома нет, оттого поплыли мотивы, а за ними — сам герой.

Текст на уровне, а вот не затронуло. Нам не рассказали, почему ГГ не таков, как прочие кумиры, показали только внешние его проявления, а что там у него на душе, почему вместо вечного праздника его интересуют люди — это осталось за кадром. Вот потому и не прониклась я этой вполне качественной историей.

Тема есть, раскрыта убедительно.

Вообще крепкий рассказ, было интересно читать и героям сопереживать!

Мир любопытный, логичный (в рамках мифа) и способен увлечь читателя.

Сюжет красиво развёрнут, финал достойный.

Хотя остались значительные недосказанности, влияющие на послевкусие, в целом автор — молодец!

С запятыми проблемы, нужно вычитывать.

«Откуда он узнал, что Тод будет не сам,« — имеется в виду, не один?

Люблю истории про богов. Эта понравилась не очень. Как-то не было жалко ни Кумира, ни эту рабыню... Старик, пожалуй, неплох, и всё.

С Откровением что-то сложновато, или я чего-то не поняла?

Сказать по правде, поначалу рассказ показался несколько скучным. Не произошло моментального погружения, как это иногда бывает, с первых строк. Да еще девушка-невольница... И стало мне грустно. Но постепенно картина мира стала набирать краски, приобретать забавные оттенки и мое мнение стало меняться. Мне стало интересно. Интересно наблюдать за действиями героя, его поступками, его расплатой. Единственное, некоторые слова показались мне лишними, неправильными. Например, «почапал», «единственный метод остановить» (может единственный способ?). Но это так, глупые придирки.

В общем, хороший рассказ с интересными героями и удивительным миром.

Интересный фэнтэзийный мир, живущий по законам, напоминающим представления древних о мироустройстве. Солнце здесь в буквальном смысле носят на плечах, понятия небо и твердь далеко не столь однозначны, как у нас. Я не люблю такие истории, но в данном случае автору удалось написать так, что история выглядит не натянутой и нет стойкого ощущения противоестественности написанного. Помогли этому, наверное, ироничный стиль написания, яркие герои. Не знаю, смог ли я оставаться в таком мире долго, т.е. подобный роман бы я вряд ли стал читать, а объем рассказа меня вполне устроил. В общем, не сказать, что сильно, но понравилось!

Мне понравился этот рассказ. Чем-то напоминает «Земные пути» Логинова, хотя и уступает в эмоции. Но вполне достоин финала.