fantlab ru

Евгений Щепетнов «Нед. Путь Найдёныша»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.07
Оценок:
282
Моя оценка:
-

подробнее

Нед. Путь Найдёныша

Роман, год; цикл «Нед»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 16
Аннотация:

Маленький человечек, ребенок на берегу бушующего моря. Что его ждет? Какая судьба? Какой дорогой он пойдет по миру? Нед был найденышем. И не просто найденышем, а отпрыском проклятого народа ардов. Пропавшие корабли и разграбленные деревни – вот, что такое арды для жителей побережья. Отныне судьба Неда — до конца своих дней оставаться рабом. Другое дело, что он себе такой судьбы не желает. А ждет его странная, невероятная жизнь, путь, который ведет к приключениям, иногда забавным, иногда страшным. Боль, унижения, побои злых людей, рабство – казалось, это будет вечно, нескончаемо. Но нет – он сбросит оковы и пойдет вперед, туда, где его ждет радость и счастье, горечь потери и обретение могущества, утраченного в веках... Магия, поединки чести, любовь, дружба и предательство – вот что получит Нед. Пожелаем ему удачи, ведь она так пригодится Неду, Найденышу, которому Судьба так много задолжала за семнадцать лет его жизни.

Входит в:

— цикл «Нед»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 358

Активный словарный запас: низкий (2630 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Нед. Путь Найденыша
2014 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Приобрела книгу, поверив отзывам на Литресе и Фантлабе. Сюжет понравился: главный герой «сбросит оковы и пойдет вперед, туда, где его ждет радость и счастье». История бесправного несчастного найдёныша, которому суждено стать кем-то там великим.

Герою, может, и суждено, а вот мне узнать о его подвигах уже не придётся. С меня хватило первых пяти глав. И больше не могу себе позволить тратить время на столь пошлый примитив. К сожалению, язык и стиль романа, что называется, ниже плинтуса. Написано неровно, нелогично, небрежно. Обилие тире, к месту и не к месту. Чаще, не к месту. Про вопиющую неправдоподобность событий и говорить нечего.

Не могу даже назвать «Неда» простенькой сказкой для чтения в электричке. И особенно не рекомендую читать это сочинение подросткам. Не из-за кровавых или эротических сцен. А исключительно из-за примитивного стиля изложения. Не стОит портить себе вкус и зрение.

«То, что идти через мост нельзя — это само собой ясно. Парни будут его ждать и возможно — не с голыми руками». Ночной кошмар филолога!

Возможно, приключения будут захватывающими, а персонажи разноплановыми. Вероятно, 17 лет подряд беспощадно избиваемый, постоянно голодающий пастушонок добьётся власти и богатства, и мстя его будет страшна. Но дочитывать сей роман — это совершать преступление перед мировой литературой.

Автор (или авторы)), выпуская в свет это произведение, проявил максимум неуважения к своему будущему читателю. Один балл ставлю за сюжет, второй за красивые имена и названия.

Оценка: 2
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сказать, что роялисто — ничего не сказать. Здесь просто концертный оркестр из роялей на протяжении всей книги!

Сюжет крайне незамысловат. Деревенский дурачок, практически раб, которого всей деревней ненавидели и обижали, находит древний артефакт, который внезапно наделяет его нехилими способностями, превращая в черного мага-демонолога. И вот уже недавний дурашка, подавшись в город и записавшись в армию, голыми руками отбивается от мечника, походя получает расположение начальства, крушит врагов направо и налево, гребет деньги. Да еще на шею ему кидается и буквально женит на себе красотка. Действия героев частенько не поддаются логике. В особенности, упомянутую красотку просто хотелось приложить чем-нибудь тяжелым. Ну как так-то?!!! Бегала за мужиком, шантажировала его, наговорила фиг знает чего начальству, втравила в разборки с родителями, завалилась к нему домой и сказала, что теперь будет жить с ним. На месте героя я бы просто выгнала бы дуру к чертям собачьим, а он её полюбил! Ну да ладно, на вкус и цвет, как говорится...

В общем и целом, наивно и роялисто. Но надо отдать должное, написано неплохим языком, читается легко. Но на продолжение меня уже не хватит.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитав первые страницы, я чуть не бросил, настолько всё было неправдоподобно. Но потом понял, что принципиальное неправдоподобие — это такая фишка авторского стиля. Автор словно обещает: «Вот герой. У него всё будет получаться, в каждой ситуации как ниоткуда появится решение. Не переживай, что тут поделать!». И автор честно исполняет обещание, не пытаясь юлить и придумывать объяснения. Почему деревенский дурачок внезапно становится мастером боя? Потому что. Почему он внезапно научается колдовать? Потому что... Почему начальство внезапно начинает чувствовать к нему симпатию? Да потому что же! При этом открытым текстом даётся внутренний конфликт, который поддерживает интерес и когда-то да разрешится.

Но главное не это.

Текст эмоционален. Без изысков и экивоков текст играет на эмоциональном начале в читателе, и это хорошо.

Не всем же сочинять высокоумную прозу, надо же кому-то и развлекать:)))

Оценка: 7
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Роялисто...

Вот деревенский парниша, которого всё время чморили и использовали в качестве раба. Какой у него будет хараткер? Воинственный и независимый? Ну-ну... Нет, в деревне он ещё ведёт себя как забитый с проблесками воли, но когда попадает в город... превращается в мачо без страха и упрёка. Что за бред?

И ещё, он же крестьянин, ладно магия (она его типа ведёт), но драка? С чего бы ему уметь драться, так чтобы бить мастеров, а?

И позже, он даже ещё не закончив учёбку поднимается на 2 звания, став сержантом. Ой, блин...

Парад роялей — зафиксирован.

И сюжет как черепеха. Он только в армию поступил и в ней обучается. И не сказать, что она про армейские будни, т.к. всё очень куцо.

Нечитаемо.

Оценка: 2
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

В одной богом забытой деревеньке на берегу моря живет юноша. Жизнь его тяжела и однообразна. Да и не жизнь это вовсе, а существование, что хуже чем у последнего раба. А все из-за того, что он мерзкий найденыш, сын народа ардов — жестоких пиратов, терорезирующих все побережье. Что может ждать его в жизни?

А ждёт его древнейший артефакт, который откроет перед обычным пастухом волшебные перспективы, сделав его мастером разнообразных боевых искусств, сильнейшим черным магом, повелителем демонов и научит читать мысли людей....

Повествование романа развевается достаточно динамично, хотя есть несколько довольно затянутых моментов. Персонажи книги проработаны не очень качественно, а их поступки зачастую так наивны и нелогичны, что выглядят несколько по-детски. Но для героического фэнтези это, наверное, простительно.

С точки зрения проработанности фэнтезийного мира, произведение достаточно бедно. Весь мир разделен на три материка – северный, южный и средний, а также несколько незначительных островов. Действия романа происходят на «серединном» материке, который населяют обычные люди, разделенные на несколько государств, некогда составлявших великую империю. Из фэнтезийных рас, кроме людей, существуют только демоны. Но неизвестно разумны ли они. То же самое касается и системы магии. Есть маги белые, есть темные. Одни лечат, другие калечат.

Несмотря на всю свою поверхностность и не проработанность, роман читается достаточно легко, а повествование даже немного затягивает.

Моя оценка 6 из 10. Один раз для заполнения скучного вечера прочитать можно.

Оценка: 6
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой роман в жанре героического фэнтези, не шедевр, но крепкий середнячок. Удивительно, что на этот раз автор обошёлся без «попаданцев».

Главный герой — мальчик, найденный рядом с обломками корабля враждебных северян. Всё детство его угнетают, потом он обретает магические способности и спасаясь от преследования уходит в армию, в корпус морской пехоты.

Хорошая приключенческая составляющая. Сюжет развивается динамично. Язык написания неплохой, хотя встречаются корявые фразы и предложения. Главный герой с каждой страницей становится всё круче и круче, иногда размышляет о смысле жизни и справедливости. В финале гибнет несколько персонажей. В произведении обычные фэнтезийные расы даже не упоминаются. Из магических созданий присутствуют только демоны. Присутствует специфический авторский юмор.

В этой книге, по сравнению с «ранним» творчеством Щепетнова, гораздо меньше разврата, порнографии, грязи и фекалий (редакторы постарались).

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пока прочитал только первый роман.

ГГ развивается как личность, приобретает полезные навыки, переживает, размышляет, встречает хороших и не очень людей- в общем очень живой персонаж получился. Для рояля тоже в романе нашлось место, но мне это читать не мешало. Собственно всего 6/10, потому что автор в некоторых местах затянул с описанием(особенно в начале), где мне уже хотелось драйва, где-то сюжет не «зацепил». На мой взгляд роман не плохой.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Почитал отзывы, после них призадумался — а стоит ли вообще читать? В начале (первые 50 страниц) хотелось бросить откровенно...но потом, то ли автор осадил коней, то ли сюжет пошел. В общем впечатления более позитивные от книги, чем ожидалось. Да немного повышен гормональный фон, да РОЯЛИЩЕ(!) в виде котелка в самом начале книги, да слог не перумовский и не пеховский, но все остальное — нормальный, без заскоков, сюжет, добротный. Твердая 7-ка ИМХО.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх