fantlab ru

Терри Брукс «Чёрный единорог»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.86
Оценок:
220
Моя оценка:
-

подробнее

Чёрный единорог

The Black Unicorn

Роман, год; цикл «Хроники Заземелья»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

Злой волшебник Микс, при помощи черной магии, пытается завладеть короной и изловить таинственного чёрного единорога, считавшегося демоном. Но кто он на самом деле — возможно, лишь жертва тёмных сил? Бен и его возлюбленная Ивица бесстрашно вступают в новую схватку со злом. Опасные приключения и необыкновенные путешествия, бессчётные сражения и поединки приведут к разгадке тайны чёрного единорога.

С этим произведением связаны термины:

Входит в:



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)
/перевод:
Н. Магнат (2)

Чёрный единорог
1997 г.
Продается волшебное королевство. Черный единорог
2002 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я согласен с другими. Уже в начале автор ссылается на Питера Бигла. Что с моей точки зрения, не очень. Автор явно копирует Последний Единорог и Сонату Единорога. Правда здесь не девочка главная героиня, а мальчик. Да и Единорог только упоминается в основном. Все эти диалоги просто лишние. Есть конечно и позитивные моменты, но пока дочитаешь cо скуки помрешь.

Неужели автор не мог использовать эту тему куда более продуктивней. Ведь есть же легенды о черных единорогах. В конце концов, Какая-то часть единорогов была произведена магами в личных целях.Скрещивали Британского и Индийского Черного единорогов и получались кони с голубым отливом шерсти с золотым или черным рогом.Также глаза были красные,оранжевые или желтые.

Вначале они выводились специально,позже распространялись естественно.В следствии того, стали распространенными. Эти единороги не любят свет, поэтому их можно встретить у леса или в горных местах.

Они очень агрессивны, могут набросится на животного или человека, зашедшего на его территорию. Составляют пары на один год. Потом выбирают новых кавалеров.

Рог такого единорога заряжен отрицательной энергией и при попадании маленького кусочка рога в кровь, человек или животное перестает собой управлять. Такое средство маги используют для зомбирования человека.

Такое свойство имеет не только рог,но и волосы единорога. Служанки, чтобы встать на место своей госпожи вплетали волосы единорога. Поэтому госпожа подчинялась служанке. Так можно было поступить с госпожой,если та была брюнеткой.

Волосы единорога использовали для перевозки заключенных:их вплетали в веревки и заключенные подчинялись полиции.

После того,как умирает черный единорог, на том месте вырастает растение с черными,ядовитыми плодами. Также может вырасти репейник. Из этого можно было сделать неплохой сюжет.

Это странно, неужели автор Шаннары и всех его продолжений не мог написать что-то лучше. По-моему, автор хотел просто затмить книгу Бигла. Уж больно контекст этой истории походит на Последний Единорог и Сонату Единорогов. В общем, на вкус и цвет. Можно было описать историю происхождения и тех и других единорогов. К сожалению, автор этим не воспользовался.

Оценка: нет
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я неплохо отношусь к Терри Бруксу, никогда от него не жду откровений — его романы не более чем качественные ремесленные изделия, которые приятно читать. Роман «Чёрный единорог» в этом плане очень неплох, хотя расчитан, вероятно, на подростковую аудиторию. Десять лет назад он мне очень понравился — хотя дождливая погода осени создала роману приятную атмосферу. Сейчас же ярко светит Солнце, совершенно иной возраст, недавно читан Геммел (а это задаёт планку вкуса). И всё равно я нахожу роман достаточно неплохим. Почему?

Брукс пишет с душой. Героев своих он любит (ну, нелепых Тьюса и Абернети, кыш-гномов, кота Дирка), страну Заземелье — тоже, поэтому и выходят из под его пера достаточно неплохие вещи. Это, возможно, копирка с Питера Бигла (которого я, кстати, не читал), но от этого дело не меняется — всё равно атмосфера Сказки есть. Есть свои недостатки. Неясно, анпример, какого размера Заземелье — судя по карте, его можно пересечь пешком меньше чем за неделю, а ведь живёт там много народу. Также необъснима необыкновенная тупость ГГ, который попадает из одной переделки в другую, чаще всего благодаря своему скудоумию. Да и само построение сюжета хромает — некоторые моменты растянуты, другие — наоборот, раскрыты недостаточно полно.

Итог: хороший, годный для лёгкого чтения роман. Несмотря на некоторые недостатки, он не лишён привлекательности, благодаря атмосфере мира, персонажам (особенно Дирка), и повторюсь, авторской Души.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первый роман был довольно юмористическим (за исключением последненйсцены)а этот мрачноватый. Вообще сериал странный.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Стащив основную сюжетную линию из «Последнего единорога» Бигля, Брукс наваял совершенно проходной романчик. Не скажу, что плохой, но какой-то безликий. Так что подробно на нем останавливаться смысла нет.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Брукс явно не мой автор. Скучно, сплошные клише, и так понятно, что наши победят — читать нет никакого интереса. Все предсказуемо.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал, увы вторая книга так же не увлекла.

Оценка: 6
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слишком много заимствований из «Последнего единорога» Бигла портят книгу, которая, иначе, казалась бы совсем неплохой (в т.ч. по своей идее)

Оценка: 6
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне понравилось! Всем советую прочитать! Очень интересно и охватывает интересы нынешних людей:rev::box:

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх