Терри Брукс «Чёрный единорог»

Чёрный единорог

The Black Unicorn

Роман, год; цикл «Хроники Заземелья»

Злой волшебник Микс, при помощи черной магии, пытается завладеть короной и изловить таинственного чёрного единорога, считавшегося демоном. Но кто он на самом деле — возможно, лишь жертва тёмных сил? Бен и его возлюбленная Ивица бесстрашно вступают в новую схватку со злом. Опасные приключения и необыкновенные путешествия, бессчётные сражения и поединки приведут к разгадке тайны чёрного единорога.

Н. Магнат (2)

Чёрный единорог
Продается волшебное королевство. Черный единорог

Я согласен с другими. Уже в начале автор ссылается на Питера Бигла. Что с моей точки зрения, не очень. Автор явно копирует Последний Единорог и Сонату Единорога. Правда здесь не девочка главная героиня, а мальчик. Да и Единорог только упоминается в основном. Все эти диалоги просто лишние. Есть конечно и позитивные моменты, но пока дочитаешь cо скуки помрешь.

Неужели автор не мог использовать эту тему куда более продуктивней. Ведь есть же легенды о черных единорогах. В конце концов, Какая-то часть единорогов была произведена магами в личных целях.Скрещивали Британского и Индийского Черного единорогов и получались кони с голубым отливом шерсти с золотым или черным рогом.Также глаза были красные,оранжевые или желтые.

Вначале они выводились специально,позже распространялись естественно.В следствии того, стали распространенными. Эти единороги не любят свет, поэтому их можно встретить у леса или в горных местах.

Они очень агрессивны, могут набросится на животного или человека, зашедшего на его территорию. Составляют пары на один год. Потом выбирают новых кавалеров.

Рог такого единорога заряжен отрицательной энергией и при попадании маленького кусочка рога в кровь, человек или животное перестает собой управлять. Такое средство маги используют для зомбирования человека.

Такое свойство имеет не только рог,но и волосы единорога. Служанки, чтобы встать на место своей госпожи вплетали волосы единорога. Поэтому госпожа подчинялась служанке. Так можно было поступить с госпожой,если та была брюнеткой.

Волосы единорога использовали для перевозки заключенных:их вплетали в веревки и заключенные подчинялись полиции.

После того,как умирает черный единорог, на том месте вырастает растение с черными,ядовитыми плодами. Также может вырасти репейник. Из этого можно было сделать неплохой сюжет.

Это странно, неужели автор Шаннары и всех его продолжений не мог написать что-то лучше. По-моему, автор хотел просто затмить книгу Бигла. Уж больно контекст этой истории походит на Последний Единорог и Сонату Единорогов. В общем, на вкус и цвет. Можно было описать историю происхождения и тех и других единорогов. К сожалению, автор этим не воспользовался.

Я неплохо отношусь к Терри Бруксу, никогда от него не жду откровений — его романы не более чем качественные ремесленные изделия, которые приятно читать. Роман «Чёрный единорог» в этом плане очень неплох, хотя расчитан, вероятно, на подростковую аудиторию. Десять лет назад он мне очень понравился — хотя дождливая погода осени создала роману приятную атмосферу. Сейчас же ярко светит Солнце, совершенно иной возраст, недавно читан Геммел (а это задаёт планку вкуса). И всё равно я нахожу роман достаточно неплохим. Почему?

Брукс пишет с душой. Героев своих он любит (ну, нелепых Тьюса и Абернети, кыш-гномов, кота Дирка), страну Заземелье — тоже, поэтому и выходят из под его пера достаточно неплохие вещи. Это, возможно, копирка с Питера Бигла (которого я, кстати, не читал), но от этого дело не меняется — всё равно атмосфера Сказки есть. Есть свои недостатки. Неясно, анпример, какого размера Заземелье — судя по карте, его можно пересечь пешком меньше чем за неделю, а ведь живёт там много народу. Также необъснима необыкновенная тупость ГГ, который попадает из одной переделки в другую, чаще всего благодаря своему скудоумию. Да и само построение сюжета хромает — некоторые моменты растянуты, другие — наоборот, раскрыты недостаточно полно.

Итог: хороший, годный для лёгкого чтения роман. Несмотря на некоторые недостатки, он не лишён привлекательности, благодаря атмосфере мира, персонажам (особенно Дирка), и повторюсь, авторской Души.

Первый роман был довольно юмористическим (за исключением последненйсцены)а этот мрачноватый. Вообще сериал странный.

Стащив основную сюжетную линию из «Последнего единорога» Бигля, Брукс наваял совершенно проходной романчик. Не скажу, что плохой, но какой-то безликий. Так что подробно на нем останавливаться смысла нет.

Брукс явно не мой автор. Скучно, сплошные клише, и так понятно, что наши победят — читать нет никакого интереса. Все предсказуемо.

Прочитал, увы вторая книга так же не увлекла.

Слишком много заимствований из «Последнего единорога» Бигла портят книгу, которая, иначе, казалась бы совсем неплохой (в т.ч. по своей идее)

Мне понравилось! Всем советую прочитать! Очень интересно и охватывает интересы нынешних людей:rev::box: