Велимир Долоев «Смотрите на пыль в небесах»

Смотрите на пыль в небесах

Каким будет мир победившего коммунизма? Будет ли в нем «анархия», покорит ли человек звездные просторы? На эти и ряд других вопросов читатель может найти ответы в рассказе Велимира Долоева «Смотрите на пыль в небесах».

Будущее есть. Горизонты мечты

Единственная коммунистическая утопия в книжке. Напоминает стиль рассказов, которые можно увидеть в «Буйном бродяге».

Однозначный плюс автору за постановку проблемы возможного раскола в будущем коммунистическом обществе. В рассказе «анархисты» (молодежь из Кольской коммуны) заявила свое право на отделение от других, «консервативных» коммун. Раскол обнажил определенный кризис в общественных отношениях, который необходимо как-то преодолевать. К тому же наука зашла в тупик, решая насущные проблемы, Человек так и не достиг звезд.

Как и многие произведения т.н. коммунистической фантастики рассказ страдает схематизацией и упрощением в описании сценария глобальной Революции. Не удержался Долоев и от своего традиционного описания нетрадиционной любви (пардон за тавтологию). Устойчивые пары не показаны, зато полно сексуальных партнеров.

Протагонист в конце концов находит выход из тугого узла личных и научных проблем и прекращает бегство от себя самой.