Роберт М. Вегнер «Вот наша заслуга»

Вот наша заслуга

Oto nasza zasługa

Повесть, год; цикл «Сказания Меекханского пограничья»

Бывший генерал мееханской кавалерии, а теперь командир нерегулярного конного отряда, чаардана, Генно Ласкольник пообещал в своё время кочевникам народа Верданно помочь найти дорогу, по которой те смогут вернуться в родные земли, не нанося вреда интересам Мееханской империи. После того, как дорога найдена, Ласкольник направляет своих людей осмотреть её перед тем, как по ней двинутся караваны фургонов, везущие десятки тысяч человек. Через несколько дней заскучавшие от однообразия пути разведчики обнаруживают следы загадочного кровавого преступления...

Сказания Меекханского пограничья: Восток — Запад

(польский)
Šíp a vítr, dýka a moře
(чешский)
Оповістки з Меекханського прикордоння. Схід-Захід

Финальная повесть «восточного цикла» лично мне напомнила пролог перед дальнейшими частями. С одной стороны, события тесно связаны с предыдущими повестями, с другой же, оставляют большой задел на будущее.

Две сюжетные линии развиваются параллельно. В одной из них бойцы чаардана Ласкольника рассказывают самое сокровенное о себе. И если историю Кайлеан мы уже знаем в общих чертах, остальные понятны гораздо меньше. В первую очередь сам кха-дар. Что же заставило прославленного генерала, героя войны, победителя се-кохландийцев отказаться от светской жизни и стать всего лишь командиром наемного отряда? Ответ довольно прозаичен.

Вторая сюжетная линия повествует о нескольких бойцах чаардана, сопровождающих караван верданно в горы. Когда-то Ласкольник пообещал Фургончикам найти путь на родную возвышенность через горы Олекады и своё слово сдержал. Только вот в Олекадах всё неспокойно. Кто-то зверски убивает местных жителей. Разобраться с этой проблемой должна Шестая рота Шестого полка Горные Стражи под предводительством лейтенанта Кеннета-лив-Даравита. Да, герои Севера и Востока наконец встретились.

Повесть после прочтения оставила довольно противоречивые впечатления. С одной стороны, было интересно узнать побольше о героях. Да и события всё больше напоминают «северный цикл». С другой, это, по сути, не самостоятельная повесть, а длительный пролог к последующим книгам, где автор в основном занят развешиванием «ружей».

Здравствуйте, меня зовут Ласкольник, и я – алкоголик... Примерно таким методом, которым пытаются лечить алкоголизм современные психотерапевты (возможно и др. специалисты), великий генерал решил сплотить ряды своего, и так непобедимого, чаардана. Получилось не настолько прикольно, насколько смешно. Закалённые во многих боях, имеющие сотни трупов за спиной, круче любой гвардии, воины чаадана, плачутся о своём прошлом в присутствии всех членов отряда, как малые дети. Да, безусловно, бывают моменты психологического срыва и у супергероев, к примеру, в фильме «Рэмбо» герой изливает душу своему бывшему командиру, но чёрт возьми, он же не делает этого перед строем солдат. Не знаю, чего бы добился военачальник в действительности. Скорее, подтрунивания и низких приколов, увы, придурками быть не запретишь. Ну, разве-что, отбор бойцов в чаардан производился строго по морально-этическим характеристикам.

Мало того, что герои выдают на-гора жалостливые истории своей прошлой жизни, они ещё смело распространяются о своих неаспектированных способностях, это в то время, когда по всему Меекхану рыщут Крысы внутренней разведки… Ах, да, я же забыл, что чаардан Ласкольника – идеален, и в нём служат исключительно супергерои, которые даже под пытками не выдадут тайн.

В плане сюжета, данный эпизод, безусловно, худший из всех предыдущих. Здесь автор, спустя Южные рассказы, возвращает в игру Северную горную стражу, линии Севера и Востока пересекаются. Но пересекаются они на совсем короткое время, чтобы далее успешно забыть и о Севере, и о Востоке как минимум на полтома историй Запада. Правда, многим такой ход нравится, и называют они его развешиванием ружей. Я же зову его просто – чехардой…

И вот — финал ещё одного сегмента сказаний о меекханском пограничье, которое аккуратно сцепляет чаардан Ласкольника с большой историей, которая в будущем развернётся во всю свою эпическую мощь (я надеюсь). И дело здесь не в появлении Горной стражи — дело в рождении нового героя. Коллективного героя — когда отряд бравых кавалеристов по настоящему родился.

Люди, не головорезы, не лихие всадники — люди — берут в руки лампаду, и выливают душу. Всё самое сокровенное и запретное, то, что может грозить им погибелью. Они вступают в поединок с самими собой, вплетая свои горести в чужие, принимая в себя переживания других людей. Доверие сцепило их всех вместе, доверие — и понимание. Чаардан Ласкольника стал братством — они заслужили это.

Привет тебе!

И финальная часть историй о Востоке. Иначе можно сказать — повесть о разведчиках.

Опять поначалу мало чего происходит, зато нам более подробно рассказывается о всех ГГ, владеющих (и использующих) неаспектированную магию. А затем — находится арка, которую я долго ждал. И происходит это на фоне жестоких убийств охраны замка, причем выясняется, что Кайлеан приближается к своим родным местам, которые была вынуждена покинуть еще в детстве вместе с семьей. Очень жалко, что история обрывается на своем подъеме и неясно, вернет ли нас автор к этой истории в дальнейшем, чтобы вместе с нами разгадать мрачные загадки происходящего.

Опять очень атмосферно и жестко, хотя боевых действий чаардан и не ведет. А засчет арки (я, кстати, заподозрил нечто подобное, но т.к. Север читал чуть-ли не год назад, то слегка подзабылись имена) — эффектное появление

Горной Стражи
произвело тем не менее нужное впечатление.

В итоге — очень здорово, хотя недосказанность (и нераскрытые убийства) остались некой ложкой дегтя. Поэтому, опять 9.

Эта повесть, в отличие от других произведений «меекханского» цикла, не является самостоятельной историей с независимым и завершенным сюжетом.

Она — только вступление к новому произведению, которое будет объединять героев «Севера» и «Востока». Ну и плюсом к этому — дополнительное раскрытие образов главных героев.

Как отдельное произведение оценить эту повесть сложно, но как одна из частей мозаики, составляющей общую картину — история неплохая.

В этой повести мне понравилась атмосфера. И, конечно, личные рассказы каждого из чаардана Ласкольника. Приятная встреча со старыми героями. Концовку подцикла Вегнер завершил очередным политическим вывертом, да таким, что сам Генно Ласкольник выглядит несколько неожиданно. Я, правда, не представляю, как Кайлеан и Дагена будут исполнять возложенные на них роли, но это любопытно.

Я доволен прежде всего тем, что тут есть связь с предыдущим рассказом. Это крайне важно. Так как, были моменты, которые остались неясными. Ну и сам рассказ.. Фактически это пролог, хоть и хорошо написанный, немного мутновато но для польского автора это нормально, но тем не менее пролог.