Орсон Скотт Кард «На краю пустыни»

На краю пустыни

The Fringe

Рассказ, год; цикл «The Mormon Sea»

Карпентер — инвалид, прикованный к механическому креслу, за него даже говорит синтезатор. Это мощный ум, обретающийся в исковерканном и изломанном теле. Благодаря его работам, люди смогли начать отвоевывать некогда бесплодные земли у пустыни.

Оставив свою работу в университете, он отправляется на край пустыни, в поселок, где поселенцы в поте лица превращают пустыню в плодородные земли, чтобы учить в школе их детей.

Приехав в поселок, Карпентер обнаруживает следы страшного преступления, последствия которого могут отразиться на всех выживших...

— цикл «The Mormon Sea»

— журнал «The Magazine of Fantasy & Science Fiction, October 1985», 1985 г.

— антологию «Nebula Awards 21», 1986 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Third Annual Collection», 1986 г.

— сборник «Люди на краю пустыни», 1989 г.

— антологию «Future on Ice», 1998 г.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Короткая повесть

Nebula Awards 21
1987 г.
The Folk of the Fringe
Future on Ice

В этом коротком рассказе автор попытался исследовать серьезную психологическую проблему, но вместе с тем и философскую проблему. Что такое справедливость? Каким путем достигается справедливость? Когда нужно наказывать за совершенное преступление, а когда нет? И так ли уж должно быть неотвратимо наказание за преступление? и еще много-много вопросов. Жаль, что автор не высказал своего мнения. Он лишь описал поступки главного героя и описал их достаточно красиво, а с литературной точки зрения почти великолепно, но закончил произведение размышлением, мол тебе теперь додумывать дорогой читатель.

Суровые будни выживших в катастрофе людей ,пытающихся возродить цивилизацию на каких-то новых принципах справедливости ставят их перед вопросом — существует ли доверие лишь для глупцов,а честность лишь для слабых?

Возможно рассказ оказался слишком коротким, но, по-моему Кард так до конца и не раскрыл внутренний конфликт героя. В итоге я так и не разобрался, что же движет героем: высокий моральный облик и гипертрофированное чувство справедливости или ненависть к здоровым людям, которым доступны простые радости жизни, в то время, как он прикован к инвалидному креслу.