Орсон Скотт Кард «Гробница песен»

Гробница песен

A Sepulcher of Songs

Другие названия: A Sepulchre of Songs

Когда Эллен было 5 лет, она с родителями попала в автокатастрофу. Родители погибли, а Эллен на всю жизнь осталась калекой без рук и без ног. Но она не сдалась. Она всё равно мечтала о полноценной жизни, о танцах, о песнях среди звёзд.

И вот к ней во сне стала приходить Ананса, которая научила Эллен петь. Петь в своих снах. Кто эта Ананса? Есть ли она на самом деле? Или всё это бред больного ребёнка?

© ceh

— антологию «The Second Omni Book of Science Fiction», 1983 г.

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «Posing As People: Three Stories, Three Plays», 2005 г.

Карты в зеркале

Модель для сборки

Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card

Нескончаемый дождь, мрачные шпили, размытыми силуэтами возвышаются над промокшими домишками, стерильные палаты, слепящие своей белизной, и два героя, бредущие в лабиринтах мыслей и догадок.

«Не могу спать. Не могу позволить себе спать слишком много. Потому что я могу не проснуться».

Рассказ о маленькой девочке-инвалиде Элен, страдающая психическими расстройствами, и ее лечащем докторе, пытающемся вырвать ее из бездны иллюзий и потери рассудка. Девочка рано потеряла конечности, но еще помнит, что такое бегать по лужайкам, радоваться весеннему солнцу и подставлять свои нежные щечки под дуновение ласкового ветра. Дождь, непрерывными потоками льющийся из небесного решета и клокочущий в водосточных трубах, не позволяет выйти на улицу, словно росчерком стального ножа отрезая от реальности. Неудивительно, что в такие минуты риск галлюцинаций очень велик. И вот в сознание маленькой Элен проникает Ананса – космическая девочка-друг, поющая песни, собранные из космической пыли, и зовущая Элен присоединиться к себе. Доктора это тревожит, так как он понимает, что девочка держится на тонком волоске, отделяющем жизнь от смерти.

Девочка старается держать себя в руках, шутить и подтрунивать над доктором, но в итоге все больше погружается в себя, а врач не может позволить постоянно находиться возле Элен.

Рассказ по ощущениям депрессивный и мрачный. Когда речь заходит о душевнобольных, у меня, почему-то, сразу выскакивает лунная ночь, отражающаяся темными бликами на белоснежных простынях лечебных палат. В итоге, белые и синие цвета во взаимодействии дают оттенок, поражающий своей глубиной и таящий в себе нечто странное, сложное для восприятия и вместе с тем страшное ощущение.

«Есть пределы более далекие, чем сама смерть».

Подсознание вообще неизучено, оно может играть с нами коварные игры, может нас обманывать, создавать иллюзии. И как бы мы не хвастались, что можем управлять мыслями, то сознанием, а тем более подсознанием управлять мы не можем. Это чувствуется во время сна, где любые фантастические вещи воспринимаются как обычные явления, ничем неудивительные. Лишь просыпаясь, мы понимаем, что, по сути, находились под влиянием сна и нашего подсознанья.

Смотрел как-то работы кистей душевнобольных и, хочу сказать, что картины весьма оригинальны, но при этом вызывают неподдельный страх, который куда сильнее, чем при виде мохнатых гигантских клещей или зомби на костылях. Самый большой страх таится в том, что нельзя представить, но можно ощутить: мурашками на коже, движущимися на голове волосами и холодным прикосновением в районе сердца.

Рассказ из тех, который касается каждого своими холодными пальцами, вызывая многие мысли и подталкивая на рассуждения над теми вопросами, которые неподвластны научному объяснению. Это те вопросы, ответы на которые каждый человек пытается дать с точки зрения своих чувств и мировосприятия.

Не скажу, что рассказ вызывает ужас или страх, скорее он вызывает чувство неприятия, атмосферу, которую в реальной жизни ощущать совершенно не хотелось бы – ощущение безграничной пустоты и потери рассудка.

Кто же такая Ананса? Мое мнение – это мифологический элемент, существо, которое в своих произведениях использовал, например, Нил Гейман («Американские боги», «Дети Ананси»). Воспользуюсь всезнающей Википедией и зацитирую пару тезисов:

— Ананси, также Анансе (в переводе с языка ашанти — «паук») — персонаж мифологии и фольклора ряда народов Западной Африки. Образ Ананси хотя и является зооморфным (паучье подобие), но часто он выступает как антропоморфный персонаж — действует как человек . («Она пела. А теперь она разрешает мне петь самой. Когда я пою для нее, мне кажется, будто я — паук, который по своей паутинке пробирается куда-то далеко, в другие места. Я иду туда, где она меня ждет»).

— Чаще всего Ананси — типичный трикстер, то есть хитрец, который находится вне зла и добра, осуществляя свои козни ради самой хитрости, но иногда и он бывает обманут более сообразительным соперником.(«Возможно, будет лучше, если ты по-прежнему будешь пытаться найти Элен. И будет лучше, если мне все-таки удастся тебя одурачить»).

«В открытом космосе нет никаких звуков. Потому что там нет воздуха»

Но не все так мрачно в рассказе Скотт Карда. Снова любовь является той движущей силой, которая способна разрушить и растопить любые крепости и замки Снежной Королевы. Та любовь, не которой занимаются в кровати, а та любовь, которая вызывает желание каждую минуту находиться радом с любимым человеком. И хоть вопрос о том, высвободил ли доктор из плен маленькую девочку и не тронулся ли сам умом, но любовь сделал свое дело и создало новый мир, в котором Элен может бегать по газону и ловить порхающих кузнечиков, а доктор чувствовать себя Богом, радоваться жизни.

Сегодня явление депрессии стало распространенным и мне жаль, что многие превращаются в людей с западным менталитетом, где ты со своими проблемами мало кому нужен, а если хочешь быть понятым, то оплати услуги платных психологов-консультантов. В этом одно из свойств, присущих нашему народу: способность понять близкого, когда у самого на душе камень.

Я вспоминаю слова великого футболиста Зинедина Зидана, который сказал: «В детстве я был очень расстроен из-за того, что я не мог купить себе кеды. Но потом я увидел мальчика, у которого не было ног». Есть вещи, которые более важны, чем перманентные нервы на работе, сломанный телефон или плохая погода. Главное – научиться видеть это, радоваться, дышать и слушать звуки природы, ведь это можно услышать только на Земле. В космосе нет никаких звуков.

И опять Кард не подводит, предлагая нам глубокий по замыслу, и увлнкательный по реализации рассказ.

Героиня с глубоким внутренним миром ограничена тяжёлым увечьем от мира внешнего. Не имея выхода в реальную действительность, представленную лишь бесконечным дождём за окном палаты, она находит действительность мнимую, яркую и невероятную.

Что это, шизофрения или нечто, превышающее наше понимание? Ни автор, ни главный герой не дают и не получают окончательного ответа на этот вопрос, однако сам поиск ответа завораживает.

Неудачник и калека выбрались на солнечный свет, который одинаково ласкал и правых, и тех, кому нет оправдания.

Когда Элен была ребенком, ужас своего положения (состояние после аварии) переносила тяжело, но без острых углов. Сглаживать их помогали выдуманные ею друзья. Когда- то давно они связывали Элен с мамой, когда-то в другой жизни, где девочка бегала по траве и радовалась солнцу.

Теперь без рук и ног Элен не хотела находиться в замкнутом пространстве больничной палаты. Солнце — это все, что связывало ее с прежней Элен. «Дождь, непрерывными потоками льющийся из небесного решета и клокочущий в водосточных трубах, не позволяет выйти на улицу, словно росчерком стального ножа отрезая от реальности». Девочка все больше погружалась в себя. Проспал незаурядный психиатр точку не возврата. Не хотел он ей помочь потому, что чувствовал — не сможет. Его больше занимало физическое влечение к девочке. Взросление самой Элен не позволило пребывать в стране иллюзий и девочке пришлось оградить себя от реальности безумием. «Есть пределы более далекие, чем сама смерть». Рассказ вызывает ощущение безграничной пустоты.

Ананси — паук из мифологии и фольклора народов Западной Африки. «Она пела. А теперь она разрешает мне петь самой. Когда я пою для нее, мне кажется, будто я — паук, который по своей паутинке пробирается куда-то далеко, в другие места. Я иду туда, где она меня ждет». — Я иду, говорит Элен. Она нашла иллюзию, которая дарует ей физическую целостность.

У доктора есть еще один шанс удержать Элен в мире людей и почувствовать себя живым — любовь. Почувствовать как сердце переполняют звуки радости. «Ведь в космосе нет воздуха и нет никаких звуков».

Сложный рассказ. Неоднозначный. Сильный именно этой своей неоднозначностью.

Я думаю, каждый читатель растолкует его для себя по-своему, и ощущения у каждого возникнут совсем разные. От темной депрессии до радости (вот еще одна победа любви! жизни! ощущения природы!).

А была ли та Ананси? Что это за паучок в тенетах данной истории? Не убеждена, что автор сам четко определил это для себя. Иначе ему не удалось бы так хорошо выстроить атмосферу двойственности и неопределенности, которая определяет особенность этой истории.

Создается впечатление, что автор задался целью специально создать обстановку мрачности и безысходности и попытаться исследовать проявление чувств двух людей: калеки и здорового, при этом один из них мужчина, а второй девочка-подросток. И главное, что все это сделано не для выбивания слезы из читателя. При этом надо отметить, что с точки зрения психиатрии он написан достаточно грамотно. А фантастический элемент настолько незначителен, что в него можно поверить с трудом. Уход от действительности может выражаться в создании образа Карлсона (Малыш) или контакта с иными существами. Одним словом рассказ для любителя покопаться в мозгах людей.

Тяжёлая для чтения, но сильная и психологически достоверная вещь.

Насколько сложен внутренний мир человека, и как это трудно — одному человеку постигнуть, что происходит в душе другого...

Мелкое замечание въедливого читателя: в начале рассказа дважды говорится, что дождь шёл четыре недели, но если проследить хронологию событий, то обнаруживается, что дождь начался в понедельник, продолжался на второй неделе и закончился в четверг на третьей – т. е. шёл только две недели и четыре дня.

Жутковатая история. Мне она напомнила некоторые повести Мартина. Все-таки любит Кард обрушивать всякие несчастья на головы своих героев, загонять их в суперэкстремальные ситуации. И все-таки сколько мужества оказалось в маленькой героине, и сколько доброты и внимания — в герое рассказа. В этом рассказе почти нет действия, но с каким напряжениемон читается. А в итоге Кард снова оставил открытый финал, оставляя читателям догадываться, действительно ли состоялся этот странный контакт или просто психика героини не выдержала напряжения. Сильный, но очень уж тяжелый рассказ.

Тяжелый депрессивный рассказ о бедном подростке-калеке, которая с 5 лет живет без рук и ног. Мне всегда очень трудно читать о детях-инвалидах, ведь малышка в своей жизне еще ничего не повидала, к тому же чувство, что она раньше была нормальной здоровой девочкой, а теперь лежит как кусок мяса, только усиливает ее боль и мое сострадание к ней. Сам рассказ будто создан для психиатров, так-как нормальному человеку не понять, существовала ли эта Ананса или нет.

Очень правдивое произведение — это и пугает. Как только представишь, что может твогриться у этой малышки в голове после всего пережитого. Страшно осозновать свою беспомощность в подобных вопросах...

Рассказ тяжеловатый, вообще больные дети и все такое тема мрачноватая. Особо интересного чего-то в нем нету.

Когда человек не может полноценно жить в этом мире, он просто вынужден придумать свой. Хорошо, если рядом будет кто-то, способный это понять.