fantlab ru

Орсон Скотт Кард «Фарфоровая саламандра»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.25
Оценок:
180
Моя оценка:
-

подробнее

Фарфоровая саламандра

The Porcelain Salamander

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 40
Аннотация:

Есть такие мгновения, которые рождают вечность. И это мгновения способны излечить тело, но разбить сердце. И именно это сделала маленькая фарфоровая саламандра для маленькой неизлечимо больной девочки.

© ceh

Входит в:

— сборник «Unaccompanied Sonata and Other Stories», 1980 г.

— сборник «Cardography», 1987 г.

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.



Карты в зеркале
2005 г.

Аудиокниги:

Модель для сборки
2004 г.

Издания на иностранных языках:

Unaccompanied Sonata and Other Stories
1981 г.
(английский)
Cardography
1987 г.
(английский)
Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card
1990 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая притча — сказка с правильным моральным смыслом. Текст о ошибках, прощении, жертвенности, любви. Эдакая лирическая христианская история, предназначенная и для детей, и для взрослых.

Литература практически для семейного чтения. Смыслы на поверхности, поэтому понятны всем. Поэтому (простите за тавталогию) и рекомендовать этот рассказ можно всем.

Читайте на здоровье.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ в стилистике детской сказки, да и сюжет тоже довольно детский и классический: родительское проклятье, болезнь ребенка, его выздоровление. Можно почитать ребенку перед сном – для взрослого мораль слишком очевидная, а вот ребенку над этим можно и подумать.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

История начинается в «Прекрасной Стране». И хотя жизнь Прекрасных Людей, как называли себя жители Прекрасной Страны, текла вдали от остального мира, то была замечательная жизнь. Так почему же она сама по себе наполнена горем, по примеру одной семьи?.

Всякий раз, когда отец видел страдания дочери, ему хотелось плакать, и часто он безутешно рыдал. Иногда он даже подумывал о самоубийстве, что бы тем искупить свою вину. Но потом удерживался, зная, что его уход из жизни лишь прибавит Кирен сложностей.

Который раз убеждаюсь в том, что во всех страданиях своих детей виноваты только родители. И те из них, которые не хотят разрешить проблему, уповают на чудо, которое не наступит ни когда.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне сказка понравилась. Особенно зная, что в реальной жизни случилось с сыном самого Карда (см. пояснения автора к рассказу «Пропавшие дети»), первую половину читал с тяжёлым сердцем. Думаю, сказка и была написана для больного сына. Концовка христианская. Тут Кард не погрешил против своей мормонской веры: в ящерице нет жизни, только магия. Однако и магическая игрушка не просто перестала двигаться, а жертвует собой.

Очень симпатичная сказка.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Нет, не понравилась мне эта сказка. Не затронула никаких чувств. Даже в самую невероятную историю надо поверить, а здесь ненастоящее всё. Начиная с проклятия, так надуманно сформулированного. Никогда убитый горем человек не станет так странно выражаться; в сердцах он крикнет что-нибудь типа «Не видать тебе счастья», но уж никак не нечто с оборотами «пока» или «если», в этом есть заготовка. И в целом вся история очень надуманная и совсем неглубокая. ИМХО, конечно.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Проклятие, произнесенное в отчаянии отцом, кроме горя ничего больше не принесло. Радует, что отец не остановился и искал, как можно снять заклятие. Хороший рассказ, блестящая задумка с фарфоровой саламандрой, блестящие финальные слова, которые заставляют задуматься об истинных человеческих ценностях.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень достойное решение для такого страшного проклятия. Долго думал, как автор выправит сюжет, но он превзошел мои ожидания, придумал фарфоровую саламандру...

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Будьте осторожны с проклятиями! Цените любовь!

Связь поколений, которую нично не может разрушить, сама может разрушить любовь!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх