Орсон Скотт Кард «Рай на сто лет»

Рай на сто лет

The Monkey's Thought 'Twas All in Fun'

Его назвали «Троянский объект» или «Троянец» — огромное космическое тело, внезапно появившееся в пределах Солнечной системы. Внутри троянца исследователи обнаружили миллионы квадратных километров пространства, пригодного для обитания. С идеальной земной природой. И хотя принцип и устройство работы Троянца так и не были открыты, началась бурная колонизация. Более двух миллиардов людей нашли здесь для себя свой новый дом. Так продолжалось сто лет, но потом пришла беда...

© ceh

— сборник «Unaccompanied Sonata and Other Stories», 1980 г.

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.

Карты в зеркале

Unaccompanied Sonata and Other Stories
1981 г.
Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card

От начало и до конца все это мероприятие по масштабному переселению народов — одна сплошная и безумная авантюра. Появление «Троянца» в солнечной системе уже определило участь и самой звезды Солнце и тех планет которых оно согревало. Этакая бомба, а внутри часовой механизм. Печально, что сущность «Троянца» раскрылась тогда, когда человечество прекратило свое существования, и тайны Гекторов опять на долгие миллионы лет останутся не познанными. Толи «Троянец» возник рановато, толи мы опоздали в науке.

Напомнило старый советский мультфильм для школьников, называется «Метеорит». Там была такая фраза «....сквозь ночь и звезды летит, летит метеорит, а пока он мчится поторопись УЧИТЬСЯ».

Чрезмерно софистическая структура даже для Карда.

Автор сплетает политическую драму, социальную антиутопию, НФ в стиле Артура Кларка, чтобы в результате, вроде бы, сказать «чуда не будет, человечество должно надеятся только ан себя».

Каждая из перечисленных частей, вставленных и нанизанных друг на друга, достаточно сильна, и представляет из себя вполне самостоятельное произведение. А потому, основная идея сего конгломерата вышла сильно замыленной.

Литературные же параметры составляющих нареканий не вызывают. Читается с большим интересом и импатией.

Благими намерениями вымощена дорога в ад. Незнание, упование на высшие силы, нежелание понять суть вещей приводят к тому, что даже рай оказывается не вечен. Вспомнился анекдот про программиста, который всю ночь отлаживал программу, что-то исправлял, чинил. Утром к нему подходит сын и говорит: «Папа, солнце встало.» На что отец отвечает: «Встало? Работает? Только ради бога ничего не трогай!» К сожалению, такой подход, как показывает Кард, иногда приводит к трагическим последствиям.

Помимо основного рассказа у Карда встроены три притчи, очень, надо сказать, органично встроены. Про Рабочего, Чиновника и Учёного. Первые две мне понятны, третья — несколько отдаёт нацистскими концлагерями, но её я до конца не прочувствовал.

В целом очень интересная вещь у Карда получилась.

С моей точки зрения вполне оригинальный рассказ, особенно завораживает фантастическая идея внеземной жизни. И она привлекает тем, что автор так и не раскрывает тайну, он лишь слегка приподнимает завесу, оставляя читателя в недоумении и желании найти ответ. Но это уже будет не то. И тут начинаешь понимать, что здесь место большому роману: сколько психологии, приключений, тайн и загадок. Но в то же время и это произведение заслуживает прочтения, ибо оно интересно и увлекательно.

Немного мрачновато. Все на мой взгляд, в рассказе, сводится к дилемме — либо пойти по пути развития науки — и тем самым поставить развитие человечество под удар от опасных последствий ее развития (точнее ответвлений, которые можно направить во вред людям), либо по пути защиты от опасных научных изысканий — и поставить опять таки человечество под удар вследствии неготовности встретить опасные изменения окружающей среды, замедлить развитие цивилизации. Последяя легенда Гекторов и концовка повести как раз и иллюстрируют оба возможных последствия в принятии решения — быть или небыть...

Главная героиня всю свою жизнь стремилась помочь беднякам и ей это удалось. На время, но удалось. Человечность в этом рассказе победила науку и если поначалу это было оправданно, то в финале автор поменял свою точку зрения, а троянец проявил свою истинную сущность. Меня лично очень поразила мощь Управляющих, это какими же силами нужно обладать, что можно было ловить Гекторов. Хороший рассказ, рекомендую.