fantlab ru

Орсон Скотт Кард «Рассказ святой Эми»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.61
Оценок:
79
Моя оценка:
-

подробнее

Рассказ святой Эми

St. Amy's Tale

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 13
Аннотация:

Группа людей, назвавших себя Ангелами Разрушения, с помощью одного устройства разрушили, уничтожили на Земле все машины, все вещи, всё, что было искусственного происхождения. Теперь люди остались только со своими руками. Они полагали, что так они очистят, излечат человечество. Одна из них, Елоиза, даже пожертвовала ради этого своим любимым, своим мужем, своей семьёй. Но станет ли человечество лучше, чище, избежит ли оно своих ошибок? Со временем она поняла, что сильно ошибалась...

© ceh

Входит в:

— антологию «A Spadeful of Spacetime», 1981 г.

— антологию «The First Omni Book of Science Fiction», 1983 г.

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.



Издания: ВСЕ (4)

Карты в зеркале
2005 г.

Издания на иностранных языках:

A Spadeful of Spacetime
1981 г.
(английский)
The First Omni Book of Science Fiction
1984 г.
(английский)
Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card
1990 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ ведется от имени девочки Эми. Ребенок описывает свои воспоминания о родителях. Иногда они не определенные, путанные отсюда и сюжет рваный. И когда таких рваных линий много, то возникает какая-то раздражительность.

Родители Эми входили в группу людей, которые называли себя Ангелами Разрушителями. Эти люди были вместе много лет, так сказать единомышленники. Но в какой-то момент между отцом Чарли и матерью Элоизой произошел раскол, который прошел через их семью. Этому противостоянию автор предает разные оттенки. Чарли пытается сохранить знания, утаив «капсулу времени», чтобы уберечь людей от прошлых ошибок. Элоиза хочет стереть все механизмы, и даже знания о них, оставив только устные предания иудеей и христиан. Таким образом стереть память о прошлом. Возникает вопрос, а что мы собственно есть без памяти о себе, кто мы?. Элоиза даже кажется немного фанатичной в своем стремлении вернуться к чистому началу.

И что же получилось, что бы пойти на охоту и добыть еды нужна палка. Палку надо заострить и т.д. Получаем постепенное движение к прогрессу. В результате имеем; если палкой можно убить зверя, то ей же можно убить и человека. А там где нарушена хотя бы одна заповедь — рая быть не может.

За свои «Обманы» мать Элоиза дорого заплатила.

Оценка: 4
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несколько простоватый рассказ, в апокалиптическом жанре. На первый взгляд, немного напоминает тему «Батлерианского джихада» из «Дюны».

Однако, вторым слоем, Кард хотел показать, скольк близок оказывается сатана к Б.гу, зло к добру, когда это самоё добро становится слепым.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересный рассказ, но несколько сумбурный. Не столь важно, кто именно произвёл «очищение» мира. Я увидел развилку там, где она прошла через семью. И мне кажется, что именно это противостояние имел в виду Кард. Отец — сохранить знания, чтобы уберечь от прошлых ошибок. Мать — стереть не только механизмы, но и знания о них, оставив только устные предания иудеей и христиан. Оба сходились на том, что мир надо обновить, начать с нуля. Различие было лишь в том, оставить ли память о прошлом мире.

Кард показывает, как христианские ценности в реальной суровой жизни легко переиначиваются, даже Библию начинают «цитировать» как им удобно. И вместо города без укреплений, города, кормящего любого пришедшего, возникает обычная община, защищающая своё, свой труд, свои материальные ценности. А был ли тогда смысл уничтожать старый мир?

Изложение, конечно, выбрано Кардом своеобразное. Мешало чтению. Но в целом рассказ очень неплохой.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

С моей точки зрения рассказ несколь оборван, ибо есть завязка, трагедия, но нет развязки, вернее расплаты за содеянное, поскольку концовка прописана скорописью, крупными мазками, что не позволяет в полной мере оценить всю трагическую сущность произошедшего. Такое совершить, с моей точки зрения, способны не религиозные фанатики, а наоборот воинствующие зеленые. Главная цель последних — назад к природе, а всех кто против надо уничтожить.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Квазирелигиозный фанатизм загнавший все человечество в первобытнообщинный строй. Жестокость фанатиков, по отношению к самому себе, к близким, как и следовало было ожидать, бумерангом бьет по ним самим. И все это показано на фоне личной драмы ребенка, на мой взгляд очень мастерски показано, автор как бы привлекает сопереживанием к сути рассказа — никто не вправе решать за всех, как им жить, ни один человек, ни группа не могут изменить путь развития цивилизации, любой фанатик всегда будет наказан им же созданным оружием. Вообще в сборнике «Карты в зеркале» Кард много рассказов и повестей посвящяет именно религиозному фанатизму, хотя чувствуется, что атеистом он не является.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Оригинальная идея: люди становятся ангелами, очищают землю от ошибок прошлого поколения, уничожая при этом все технологии, а затем снова становятся людьми. Но как было написано, мне не понравилось: рваный сюжет, автор постоянно перескакивает с одной темы на другую, в результате происходит путаница и непонимание всех задумок автора.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх