Филип Фармер «Три безумца»

Три безумца

The Adventure of the Three Madmen

Повесть, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Подвергшийся значительной редактуре роман «The Adventure of the Peerless Peer». По ограничениям, наложенным Фондом Берроуза, вместо Тарзана героем становится Маугли.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «The Misadventures of Sherlock Holmes», 1989 г.

— сборник «The Grand Adventure», 1984 г.

Шерлок Холмс с Ньютоновой Пустоши и другие рассказы

The Grand Adventure
1984 г.
The Misadventures of Sherlock Holmes

Итак, короткая, несколько переписанная версия романа Филипа Фармера «Дело первобытного пэра»(1974) — «Приключение трех сумасшедших», вышедшая в свет в 1984 году, но только вместо Тарзана там фигурирует Маугли. А все потому, что наследники Уильяма Берроуза прижали Фармера, и чтобы у того не было проблем из -за авторских прав, тот переписывает роман, используя за главного персонажа уже совсем другого известного сказочного героя.

Это произведение представляет собой забавную, ловкую, изобретательную, полунепристойную пародию на Шерлока Холмса и доктора Ватсона, действие которой происходит в 1916 году и в котором, среди прочего, участвуют безумный немецкий ученый и «фальшивый» Маугли, маскирующийся под короля африканских джунглей. Произведение составлено по утерянным запискам доктора Ватсона о последнем Приключении , уже вышедшего на пенсию Шерлока Холмса, под редакцией самого мэтра Филипа Фармера. Холмса вместе с Ватсоном снова отзывают с пенсии и отправляют за фон Борком. Фон Борк владеет украденной формулой бациллы союзников, рассчитанной на то, чтобы уничтожить все запасы квашеной капусты в Германии и поставить эту воюющую страну на колени голодной смертью. Погоня ведет в Африку, где происходит невероятная встреча всех героев.

Автор снова не обошел (не вырезал) и здесь отважных русских военных персонажей. Также мимолетно появляется некий герой Обренов ( с воспоминанием и ссылкой на первый опубликованный рассказ Фармера «O'Брайен и Обренов» ).

Понравилось, что Фармер в своем фирменном стиле, показывает много мест, где реально можно посмеяться или некоторым достаточно неулыбчивым читателям легонечко прыснуть со смеха. Учитывая , что эта книга входит в серию Ньютоновой Пустоши происходит большое пересечение и переплетение литературных персонажей, а в некоторых местах открываются их родство и правда происхождения. Большая благодарность издательству «Подсолнечник» и переводчику за приятный подарок читателю и устранению пробела неизведанных вещей Филипа Фармера.

Однако, должен отметить, что в первом исполнении Фармера роман «Дело первобытного пэра» выглядит более предпочтительней и лучше, и откровенно, первое авторское исполнение оставило для меня более неизгладимые и приятные впечатления. Правда, рекомендую всем читателям и любителям Фармера ознакомится с данными произведениями, ибо уверен, что все останутся довольны.

Признаться, я недооценивал этот короткий роман Филипа Фармера. Мне казалось, раз это вынужденная переделка, то первая версия, где героем является лорд Грейсток, должна быть ощутимо лучше. И, действительно, оригинал: «Дело первобытного пэра» — лучше. Но и вторая версия умопомрачительных похождений Шерлока Холмса и доктора Ватсона в дебрях Африки под названием «Три сумасброда» — не хуже. Вот такой парадокс.

Место лорда Грейстока занял сэр Маугли. Процентов на 70 текст в обеих версиях совпадает.

Особого внимания заслуживает новой герой — первостатейная стерва (это слова Холмса!) графиня Мэри Энн Лиза Мердстон-Малькон, британская актриса немого кино. Сценки с ней просто чудесны. Любой мужчина узнает типаж сразу!

Отличная книга, чтобы скоротать вечер и получить заряд юмора и позитива.