fantlab ru

Стивен Кинг «The Rock and Roll Dead Zone»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.88
Оценок:
17
Моя оценка:
-

подробнее

The Rock and Roll Dead Zone

Другие названия: Убийственная зона рок-н-ролла

Рассказ, год

Аннотация:

Любимый наш «Король ужасов» возвращается домой после утомительного гастрольного тура по продвижению очередной книги. На крыльце его поджидает старый школьный приятель. Страстный поклонник рок-н-ролла, превративший со временем в 280-фунтового толстяка, в очередной раз припёрся к Кингу с новой завиральной идеей музыкального бизнес-проекта…

Примечание:

Антология «Hard Listening: The Greatest Rock Band Ever», июнь 2013 г.

Сетевой перевод И. Самойленко.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из автобиографических <полноценных> рассказов (наряду с «Домом Зверя» (1994) или с микрорассказами «Тупоголовый» (2002) и «Кольцо» (2014)). Довольно редкий! Со своими зачаточными (ха-ха-ха!) знаниями englishа очень долго искал его в сети и до сих пор испытываю сомнения по поводу полноты обнаруженного текста. Коллеги с других инет-ресурсов, специализирующихся на творчестве Кинга, также не смогли сказать чего-либо определённого. Ну, как бы то ни было…

Завязка сюжета: любимый наш «Король ужасов» возвращается домой после утомительного гастрольного тура по продвижению очередной книги. На крыльце его поджидает старый школьный приятель. Этот страстный поклонник рок-н-ролла, превратившийся со временем в 280-фунтового толстяка, в очередной раз припёрся к Кингу с новой завиральной идеей околомузыкального бизнес-проекта…

Смешноватая, по-доброму ироничная история с явно выраженными ностальгическими нотками. В субъективном плане представляется поинтереснее, чем все три вышепоименованные рассказы-воспоминания о событиях из личной жизни писателя, причём — разом (!). А уж истым фанатам рок-н-ролла (к которым не отношусь!) наверняка покажется куда более завлекательным... Особенно — идеями парковых аттракционов, воссоздающих, к примеру, участок шоссе, на котором погиб в автокатастрофе Эдди Кокран или макет самолёта, на котором разбился Бадди Холли, и т.д, и т.п.

(к слову, несмотря на провокационно-неоднозначное название, ничего зловещего, как например, в «Знаете, они классно играют / You Know They Got a Hell of a Band» (1992), здесь нет...)

---------------------------------------------------------

P.s. Ну, а переводить <найденный полновесный текст> было сплошным удовольствием!..

Оценка: 3


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх