Лаймен Фрэнк Баум «Пропавшая принцесса Страны Оз»

Пропавшая принцесса Страны Оз

The Lost Princess of Oz

Другие названия: Исчезнувшая принцесса Страны Оз

Сказка, год; цикл «Истории о Стране Оз»

В одно прекрасное утро в Изумрудном городе пропала принцесса Озма и ее волшебная картина, а во дворце волшебницы Глинды — ее Великая Книга Событий. Дороти и ее друзья отправляются на поиски пропавшей принцессы.

Страна Оз. Удивительный волшебник из Страны Оз. Лоскутушка из Страны Оз. Пропавшая принцесса
Железный дровосек из страны ОЗ
Железный дровосек из страны Оз
Исчезнувшая принцесса Страны Оз
Пропавшая принцесса Страны Оз

The Lost Princess of Oz

В одну ночь в Стране Оз и за её пределами произошли странные и необъяснимые события: пропала принцесса Озма, а вместе с нею и волшебные предметы — Великая Книга Событий Глинды, Волшебная Картина и золотой таз Кики, жившей на юго-западной окраине Страны Мигунов в малюсеньком государстве Плоскогорье. Не сразу, а лишь пережив немало опасных приключений, участники поисков потерянных предметов догадались, что пропажи взаимосвязаны и ведут к одному очень хитрому субъекту.

Поздние повести Баума гораздо слабее ранних. Прочитанные в одном сборнике — рецензируемая и «Железный Дровосек из страны Оз» — самые слабые. Они получились по-настоящему детскими и более… глуповатыми, что ли. Но нельзя не отдать должное Бауму он сохраняет свой неповторимый авторский стиль и прекрасный юмор, без которого любая книга (ну или почти любая) теряет свою изюминку.

Итог: 8 из 10.