Лаймен Фрэнк Баум «Тик-Ток из Страны Оз»

Тик-Ток из Страны Оз

Tik-Tok of Oz

Другие названия: Тик-Так из Страны Оз

Сказка, год; цикл «Истории о Стране Оз»

Совершите удивительное воображаемое путешествие по Стране Оз вместе с Тик-током, Растрепой и группой старых и новых друзей.Увлекательное действие начинается в отдаленном уголке страны Оз, в маленькой стране Угабу. Там Королева Энн Софорт собирает необычную армию и ведет ее на завоевание всей Страны Оз. Тем временем, девочка из Оклахомы по имени Бетси Боббин со своим приятелем, осликом Хэнком, плывя на корабле, терпит крушение, их выносит на берег Королевства Роз, волшебной страны, где живут говорящие розы. Здесь они встречают Растрепу, который хочет вырвать своего брата из рук злобного Короля Гномов. Бетси, Хэнк и Принцесса Роз присоединяются к поискам Растрепы. Вскоре они встречают Семицветку, Дочь Радуги, Тик-тока и Королеву Энн с ее армией. Сказка Баума изобилует остроумными решениями, словесными играми и завораживающими тайнами. «Тик-ток из Страны Оз» — восьмая книга, в ней впервые в Стране Оз появляется еще одна девочка, кроме Дороти. Теперь, в этом прекрасном воспроизведении редкого первого издания новое поколение сможет открыть для себя очарование и радость, которые делают серию книг о Стране Оз неизменно любимой и популярной.

Глинда из Страны Оз. Тик-Ток из Страны Оз. Дженни Джик в Стране Оз
Тик-ток из страны Оз
Лоскутушка из Страны Оз. Тик-Ток из Страны Оз
Тик-Так из Страны Оз
Тик-ток из Страны Оз

Не хочешь подметать — дуй завоевывать Страну Оз!

Так решила королева Угабу, весьма эксцентричная дамочка, Анна Такдаль (сию мысль ей подкинула её сестра Сейли). Кое-как сколотив никчемную армию, состоящую из шестнадцати генералов и одного рядового (и всех зовут Джо, и все как один клоуны — им бы только в цирке выступать!) Анна отправилась покорять мир. В какой-то момент военный кампании, не сказать, чтобы удачной, «великое войско Угабу» встретилось с весьма пестрой компанией — маленькой девочкой-сиротой Бетси Боббин и её осликом по имени Хенк, дочерью Радуги — Многоцветкой, Принцессой Роз — Озгой, одной из дальних родственниц нынешней правительницы Страны Оз, Косматым и механическим человеком — Тик-Током, вместе с которыми Анна отправилась к Королю Гномов — Руггедо, чтобы не только захватить его трон — а почему бы ей не стать королевой подземной страны? — но и освободить из заточения Металлического Монарха брата Косматого.

Приятнейшая повесть Лаймена Фрэнка Баума, продолжающая цикл о приключения в сказочной стране Оз, с бьющим через край юмором. Невозможно не полюбить персонажей писателя, какими бы они не были — добрыми или злыми, они одинаково вызывают симпатию. Это произведение мне особенно дорого, т.к. одно из действующих его лиц — Тик-Ток, один из самых любимых героев, придуманный богатой фантазией и воображением настоящего волшебника Баума.

Итог: 10 из 10.