Лаймен Фрэнк Баум «Лоскутушка из Страны Оз»

Лоскутушка из Страны Оз

The Patchwork Girl of Oz

Сказка, год; цикл «Истории о Стране Оз»

При создании лоскутушки случилось ужасное происшествие — окаменел старый жевун по имени Нанди Молчаливый. Теперь племяннику Нанди — Оджо Невезучему — необходимо собрать ингредиенты для зелья, способного оживить дядю. В странствиях ему помогает та самая лоскутушка по имени Заплатка, а ещё Стеклянный кот и другие известные и не очень жители страны Оз.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2020 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (США)

Страна Оз. Удивительный волшебник из Страны Оз. Лоскутушка из Страны Оз. Пропавшая принцесса
Тик-ток из страны Оз
Лоскутушка из Страны Оз. Тик-Ток из Страны Оз
Лоскутушка из Страны Оз

У жителей страны Жевунов — мальчика Оджо и его дяди Нанди, закончились последние съестные припасы. Беднота, что тут скажешь?.. С этим нужно было что-то делать и куда-то идти, если не в поисках лучшей жизни, то, хотя бы, еды, чтобы не умереть с голоду.

На том и порешили, и наутро отправились в дорогу.

Их путь лежал мимо домика Кривого Колдуна, или доктора Пипта, как его знали в народе, того самого, у которого старуха Момби приобрела Оживительный порошок (см. «Чудесная страна Оз»), с которым дядя Нанди был знаком. Тот как раз занимался приготовлением чудо-средства, чтобы оживить девушку, сделанную его женой Марголоттой из лоскутного одеяла, дабы та исполняла роль служанки.

Лоскутушка, конечно, ожила, но в результате несчастного случая на дядю Нанди и Марголотту просыпался Окаменитель, порошок, обращающий любое живое существо в мраморную статую. Чтобы спасти бедняг Оджо отправляется на поиски шестилистного клевера, левого крыла желтой бабочки, воды из темного колодца, трех волосков из хвоста дикого Вузи (оригинальное создание Баума, впрочем, как и любой его персонаж) и капли масла с тела живого человека, в пестрой и веселой компании Лоскутушки и Стеклянного Кота.

Отличная повесть! Вчера прочитал её за вечер, получил огромное удовольствие. Даже в двадцать семь лет сказки о приключениях в стране Оз идут на «ура» и не кажутся наивными и глупыми. Они увлекают не слабее, чем в десять лет. Много юмора, очаровательнейшие персонажи. Приятные минуты гарантированы.

Итог: 10 из 10. Финал автор все-таки немного смазал (ИМХО), но его можно простить — всё остальное повествование на высоте.

Страна Оз благодаря фантазии старины Баума таит в себе немало чудес и удивительных созданий, и даже правители и волшебники чудесной страны далеко не всегда осведомлены о всех её событиях и обитателях. Собственно, это и есть главный плюс как всего цикла, так и данной конкретной повести. Другое дело, что персонажи по мере продвижения цикла «накапливаются», потому автор иногда не знает, что с ними делать. Тот же Трусливый Лев фактически только упоминается из книги в книгу, присутствует просто потому, что его не упоминать нельзя. И он не один такой.

«Лоскутушка из страны Оз» сюжетно мало чем отличается от других частей цикла. Есть какая-то проблема, её надо решить, потому идём толпой в Изумрудный город, где правительница должна порешать, а если нет — пройдём квест, чтобы порешать. Но всё равно в конце всё решается при полном скопище героев всех предыдущих книг во дворце Изумрудного города. В приключениях меняются только декорации, так что особых изысков ждать не приходится. Некоторые приключения случаются только потому, что им нужно случаться — влияния на сюжет они не имеют.

Конечно, это просто детская сказка, и слишком серьёзно её анализировать — значит умничать и занудствовать. Повесть на самом деле неплоха, но ничего особенно в ней нет. Налицо явная эксплуатация полюбившегося читателям мира. Потому самая заслуженная оценка — «нормально».

За что я люблю Страну Оз Фрэнка Баума — так это за буйную и неудержимую фантазию, с которой этот мир создавался. Он яркий, красочный, весёлый; он до того необычный и неожиданный, что... Ну, вы сами помните, правда? Одна только неразлучная троица — Страшила, Дровосек и Лев — чего стоят! А ведь есть еще и забавная девчонка Лоскутушка, и Кривой Колдун, и странный зверь Вузи, и великан Юп — каждого из них, если так разобраться, хватило бы на целую книгу! Но Баум специально, чтобы еще больше порадовать детей, «варит» все эти вкуснейшие ингредиенты в одном «котле» — и получается на удивление пикантно...

В детстве я, конечно, больше уважал Волкова. Но Волкову — сказать по чести — далеко до пышного, живописного воображения старика Фрэнка...

Единственно что — Баум слишком уж любит читать «морали». Вот, например, в этой же сказке — «Лоскутушке» — мы встречаемся с мальчиком, который нарушил закон (в Стране Оз никому, кроме принцессы Озмы, нельзя практиковать магию). Мальчика отводят в тюрьму — и как же описывает ее автор? Это прекрасная, богато убранная комната. Там бьют фонтаны из лимонада; по углам стоят медовые торты; женщина, конвоировавшая мальчика на место заключения, поясняет: мы-де считаем, что преступники и так — несчастные люди, нечего их еще и тюремным дискомфортом мучить. (Одним словом: «Уважаемые преступники Страны Оз! Посетите, пожалуйста, нашу кутузку — ее двери гостеприимно открыты для вас в любое время дня и ночи!..Просим вас оставаться у нас подольше, наши человеколюбивые и учтивые надзиратели всегда вам рады...») Скажите: только у меня от таких «пассажей» возникает желание истерически рассмеяться? ;-))

В общем... Оценку пока поставлю ЧУТЬ ПОВЫШЕ СРЕДНЕЙ (для меня 6 — это не «уд», это скорее «уд с плюсом», а иногда и с двумя). Но все равно, читать рекомендую — несмотря на некоторые издержки. Баум _очень_ хорош в любых дозах, его мало не бывает.