Лаймен Фрэнк Баум «Изумрудный город Страны Оз»

Изумрудный город Страны Оз

The Emerald City of Oz

Сказка, год; цикл «Истории о Стране Оз»

Дороти снова попадает в Страну Оз, но на этот раз забирает с собой и родственников. Пока тётушка и дядюшка удивляются чудесам волшебной страны, король гномов готовит коварное нападение на Изумрудный город.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2018 // Переводная детско-юношеская книга НФ или фэнтези (США)

Страна Оз. Путешествие в Страну Оз. Изумрудный город в Стране Оз. Ринкитинк в Стране Оз
Изумрудный город Страны Оз
Изумрудный город в Стране Оз

Путеводная звезда. Школьное чтение, № 1 2019

The Emerald City of Oz

Видимо, не только я был недоволен предыдущей частью цикла о Стране Оз, а ещё и юные читатели начала 20 века. Как ещё объяснить, что Баум исправился и выдал действительно интересную историю? В «Изумрудном городе Страны Оз» нашлось место не только чудесам — они прилагаются по умолчанию — но и настоящему конфликту: Изумрудный город и вся страна Оз оказались на грани катастрофы. И до самого конца не известно, каким способом принцесса Озма и Дороти спасут жителей страны. Пусть избавление получилось слишком читерским, но так цикл о Стране Оз — детская сказка, где слишком сложные хитросплетения сюжета и интриг смотрелись бы чужеродно.

В общем, старая добрая атмосфера цикла, которая была в первых частях, вернулась. И это хорошо.