fantlab ru

Орсон Скотт Кард «Смертные Боги»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.27
Оценок:
198
Моя оценка:
-

подробнее

Смертные Боги

Mortal Gods

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 47
Аннотация:

Первый контакт прошёл мирно, почти обыденно. Пришельцы оказались вежливыми, учтивыми и... бессмертными. По всей земле они понастроили храмы, где стали поклоняться... людям. Потому что у людей есть величайший из даров — смерть...

© ceh

Входит в:



Карты в зеркале
2005 г.

Периодика:

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1979
1979 г.
(английский)

Аудиокниги:

Модель для сборки
2004 г.

Издания на иностранных языках:

Unaccompanied Sonata and Other Stories
1981 г.
(английский)
Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card
1990 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

После такого рассказа можно успокоиться и почивать на лаврах. Но многих смерть, а точнее память о ней, и о ее неизбежности толкает вперед. К открытиям к творениям. Мы же произносим «бессмертное произведения» или «это на века» и т.д. С таким человеколюбием сталкиваться не доводилось. Может быть автор просто иронизирует?: «...Однако теперь люди твердо знали, что за углом их не поджидает великая научная революция и что даже звезды ничего принципиально нового и поразительного не принесут. Осознание этого заставило беспокойное человечество угомониться и просто наслаждаться жизнью...».

Оценка: 5
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вчера в дороге прослушал рассказ в МДС, вечером начал читать Эндера (роман). Сегодня закончил (простите, случайно скаламбурил). Поначалу рассказ не понравился своей нелепостью. Инопланетяне успешно освоили человеческий язык, разобрались в человеческой культуре — и продолжают утверждать, что сами на такое неспособны. Эволюция, дескать, их в другую сторону увела. Ах, мы не можем позволить себе умереть, потому что... Но хотим, да-да, не сомневайтесь, просто если мы умрем, то... Вот же у вас, понаехавших-поналетевших, под носом способ решения проблемы лежит, вы этот способ в своих храминах на стенах поразвесили. Короче, не понравился мне рассказ и чуть было я не совершил огромную ошибку, когда собрался переключить трек, приняв долгую паузу Коппа за окончание книги. И тут — на тебе, старик, финал, все красиво. Ради финала стоило писать рассказ.

Но, прочитав Эндера, понял я еще, что автор в рассказе очень оптимистичен. Народ без письменности, народ без независимо существующей информационной культуры (не совсем, конечно, здания-то строили и жуки, и водоросли) в рассказе свободно общается с землянами. А в «Игре» все это приводит к ксеноциду. Конечно, причины отсутствия письменной культуры у жуков и у водорослей разные, в этом-то и суть, да. Но все-таки рассказ чрезвычайно упростил проблему контакта.

Это не традиционный НФ-рассказ. Это еще одна притча (хоть и в НФ-антураже). И думается мне, что надо было делать рассказ больше похожим на притчу. В духе «Сонаты без сопровождения», к примеру.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Этот рассказ показался мне очень брэдбериевским. Немного нюансов стиля — и абсолютно узнаваемый РБ, по-моему.

Интересная идея, точное исполнение. Мне понравилось безусловно.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот и пойми. Или автор иронизирует над человеческими богами, или над самим понятием религии. Или же он иронизирует на отношении человека к смерти. Автор лишь задал загадку. Отгадать её дело читателя. А так в целом написано оригинально, да и проблема оригинальна, хотя и подана с легкой долей иронии.

Оценка: 7
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный рассказ о людях, инопланетянинах и смерти. Согласен с автором, что смерть толкает человечество вперед, не всех конечно, большинство просто проживают свою жизнь, но люди, которые стремятся остаться в памяти, начинают творить и творят шедевры, которые вряд ли бы создали, если бы у них была вечная жизнь. Для бессмертных инопланетян это был религиозный оргазм, встречаться с такими «смертными» богами, тем более если еще и вживую увидеть борьбу человека со смертью. Вот только не совсем уверен, что такие инопланетяне нужны человечеству, пользы от них мало и быть актерами имхо не стоит.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фраза из рассказа (звучит очень иронично в контексте произведения):

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Однако теперь люди твердо знали, что за углом их не поджидает великая научная революция и что даже звезды ничего принципиально нового и поразительного не принесут. Осознание этого заставило беспокойное человечество угомониться и просто наслаждаться жизнью.

все же входит в диссонанс с основной идеей — смерть в какой то степени источник совершенствования мира, фактор подвигающий к созданию бессмертных творений человека.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасный, тонкий рассказ! В основе величия человека лежит смерть. Ведь это мы смерть пытаемся победить, создавая произведения искусства — что бы нас помнили. Только понимая, что каждая минута жизни уходит безвозвратно — только так можно ее проживать полностью, дорожить каждым мгновением.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ хороший, заставляет задуматься. Конечно считать смерть благом всего человечества трудно, но что-то в этом есть.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Опять возвращаемся к вопросу о жизненных ценностях!

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх