Орсон Скотт Кард «Смертные Боги»

Смертные Боги

Mortal Gods

Первый контакт прошёл мирно, почти обыденно. Пришельцы оказались вежливыми, учтивыми и... бессмертными. По всей земле они понастроили храмы, где стали поклоняться... людям. Потому что у людей есть величайший из даров — смерть...

© ceh

Карты в зеркале

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1979
1979 г.

Модель для сборки

Unaccompanied Sonata and Other Stories
1981 г.
Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card

После такого рассказа можно успокоиться и почивать на лаврах. Но многих смерть, а точнее память о ней, и о ее неизбежности толкает вперед. К открытиям к творениям. Мы же произносим «бессмертное произведения» или «это на века» и т.д. С таким человеколюбием сталкиваться не доводилось. Может быть автор просто иронизирует?: «...Однако теперь люди твердо знали, что за углом их не поджидает великая научная революция и что даже звезды ничего принципиально нового и поразительного не принесут. Осознание этого заставило беспокойное человечество угомониться и просто наслаждаться жизнью...».

Вчера в дороге прослушал рассказ в МДС, вечером начал читать Эндера (роман). Сегодня закончил (простите, случайно скаламбурил). Поначалу рассказ не понравился своей нелепостью. Инопланетяне успешно освоили человеческий язык, разобрались в человеческой культуре — и продолжают утверждать, что сами на такое неспособны. Эволюция, дескать, их в другую сторону увела. Ах, мы не можем позволить себе умереть, потому что... Но хотим, да-да, не сомневайтесь, просто если мы умрем, то... Вот же у вас, понаехавших-поналетевших, под носом способ решения проблемы лежит, вы этот способ в своих храминах на стенах поразвесили. Короче, не понравился мне рассказ и чуть было я не совершил огромную ошибку, когда собрался переключить трек, приняв долгую паузу Коппа за окончание книги. И тут — на тебе, старик, финал, все красиво. Ради финала стоило писать рассказ.

Но, прочитав Эндера, понял я еще, что автор в рассказе очень оптимистичен. Народ без письменности, народ без независимо существующей информационной культуры (не совсем, конечно, здания-то строили и жуки, и водоросли) в рассказе свободно общается с землянами. А в «Игре» все это приводит к ксеноциду. Конечно, причины отсутствия письменной культуры у жуков и у водорослей разные, в этом-то и суть, да. Но все-таки рассказ чрезвычайно упростил проблему контакта.

Это не традиционный НФ-рассказ. Это еще одна притча (хоть и в НФ-антураже). И думается мне, что надо было делать рассказ больше похожим на притчу. В духе «Сонаты без сопровождения», к примеру.

Этот рассказ показался мне очень брэдбериевским. Немного нюансов стиля — и абсолютно узнаваемый РБ, по-моему.

Интересная идея, точное исполнение. Мне понравилось безусловно.

Вот и пойми. Или автор иронизирует над человеческими богами, или над самим понятием религии. Или же он иронизирует на отношении человека к смерти. Автор лишь задал загадку. Отгадать её дело читателя. А так в целом написано оригинально, да и проблема оригинальна, хотя и подана с легкой долей иронии.

Отличный рассказ о людях, инопланетянинах и смерти. Согласен с автором, что смерть толкает человечество вперед, не всех конечно, большинство просто проживают свою жизнь, но люди, которые стремятся остаться в памяти, начинают творить и творят шедевры, которые вряд ли бы создали, если бы у них была вечная жизнь. Для бессмертных инопланетян это был религиозный оргазм, встречаться с такими «смертными» богами, тем более если еще и вживую увидеть борьбу человека со смертью. Вот только не совсем уверен, что такие инопланетяне нужны человечеству, пользы от них мало и быть актерами имхо не стоит.

Фраза из рассказа (звучит очень иронично в контексте произведения):

все же входит в диссонанс с основной идеей — смерть в какой то степени источник совершенствования мира, фактор подвигающий к созданию бессмертных творений человека.

Прекрасный, тонкий рассказ! В основе величия человека лежит смерть. Ведь это мы смерть пытаемся победить, создавая произведения искусства — что бы нас помнили. Только понимая, что каждая минута жизни уходит безвозвратно — только так можно ее проживать полностью, дорожить каждым мгновением.

Рассказ хороший, заставляет задуматься. Конечно считать смерть благом всего человечества трудно, но что-то в этом есть.

Опять возвращаемся к вопросу о жизненных ценностях!