Орсон Скотт Кард «Особенности дыхания в унисон»

Особенности дыхания в унисон

Deep Breathing Exercises

Другие названия: Упражнения на дыхание

Пережив личную трагедию, Дейл Йоргасон стал замечать, что люди иногда начинают дышать синхронно, в унисон.

© ceh

— сборник «Unaccompanied Sonata and Other Stories», 1980 г.

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Ровесник 1999'12», 1999 г.

Карты в зеркале

«Ровесник» 1999'12

Модель для сборки

Unaccompanied Sonata and Other Stories
1981 г.
Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card

Если бы Дейл Йоргасон не имел привычки отвлекаться на посторонние вещи, он бы ничего не заметил. Культивируя свою привычку, Дейл обнаружил у себя предрасположенность слышать дыхание людей, которых ждет скорая смерть, в унисон. Когда у него возникла эта способность?. Может она была всегда?. Будь Дейл более внимательным, он бы знал это. Спасти своих родных или посторонних с помощью своего дара-предвидения ему не удалось. Впрочем и попыток Дейл не делал. «Копошился» все время в себе-любимом. Зачем такой талант достался такой бездарности?.

По сути, выглядит чрезмерно простым для Карда.

Однако, как во всех произведениях автора, в рассказе присутствует скрытая линия. Она показана несколькими штрихами, но талантлива и глубока. Под примитивной мистической канвой, скрыта тяжесть потери близких, для человека, не представляющего себе жизни без них. Именна эта , драматическа, а отнюдь, не мистическая линия, на мой взгляд, и является в рассказе главной.

Мистическая же канва выстроена чрезмерно слабо, и испортила впечатление.

Отличный рассказ ужасов. Теперь пару дней буду прислушиваться, не дышат ли окружающие в такт. :)

Напугал Кард, да. А как красиво в конце завернул! И семью припомнил, и что единственный, кого спас ГГ, это в сущности совершенно посторонний человек. Отличный рассказ. (В сторону: ну кто это классифицировал как фантастику?)

Как-то очень уж приблизительно в литературном отношении. Невнятный герой, условно очерченная ситуация, практически никаких мыслей, переживаний и пр. (они тоже едва очерчены, продекларированы, и не более). Неинтересно.

В начале мне показалось, что это банальный рассказ об описании фантастической способности человека, но дальнейшее чтение позволило также выявить и довольно неплохой сюжет. Описание увлекает и заставляет дочитать до конца, сопереживая герою.

Действительно, рассказ носит эскизный характер, автор весьма лаконичен. Но, во-первых, чтобы полностью раскрыть потенциал фантастического допущения о сверхъестественной способности героя, надо, наверно, быть вторым Стивеном Кингом. А во-вторых, может быть, автор специально даёт своим читателям больше возможности подумать о вариантах развития событий (и над вопросом: «А если бы это случилось со мной?»).

Но можно допустить, что автор просто толком не знал, что делать со своим персонажем, поэтому и завершил рассказ «форс-мажорным» поворотом сюжета…

Для объективности надо заметить, что герой рассказа и не стремится использовать свой неожиданный дар для пользы других людей, он погрязает в бесконечных и бесплодных размышлениях на тему: «Что будет, если...». А когда ему — единственный раз — предоставляется возможность что-либо изменить, он, без колебаний, спасает лишь самого себя (и только косвенным образом — случайно «прицепившегося» к нему метрдотеля).

Еще один сильный рассказ от Карда. Автор мелкими деталями мастерски придает достоверность этой истории, заставляет читателя поверить, в реальность событий. Обыденность случившейся с главным героем беды не может не вызвать к нему сочувствие. Действительно, от каких мелочей порой зависит человеческое счастье или несчастье! Фантастическое допущение в этом рассказе почти минимаольно. А и впрямь, разве кто-то прислушивается к чужому дыханию? По иронии судьбы открывшийся у героя талант так толком никому и не помог. Впрочем, так на самом деле чаще всего и бывает. Жаль, концовка получилась несколько смазанной, поэтому — только 8.

Достаточно интересный рассказ, но описанный слишком поверхностно: нет ни философского, ни социального подтекста, которые отлично бы тут вписались. Но и без этого рассказ не плох. По-настоящему жалко главного героя, который так и не сумел ни развить, ни применить свой дар. И как приятно, что главной мыслью героя стало не как заработать денег с помощью дара, а как спасти побольше людей.

В общем, рассказ получился такой зарисовочкой «на тему», если бы автор полностью раскрыл потенциал своего произведения, то вполне мог бы получиться шедевр.

Дар предвидения смерти, который оказался совершенно не нужным главному герою. Уж лучше бы его семья осталась жива, да и даром этим он так и не распорядился. Еще и неизвестно, что стало с тем человеком, которого он спас, смерть не любит, когда ее обманывают.

Просто иметь дар это очень мало. Нужно еще поверить в него самому и заставить поверить остальных.