fantlab ru

Орсон Скотт Кард «Особенности дыхания в унисон»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.18
Оценок:
207
Моя оценка:
-

подробнее

Особенности дыхания в унисон

Deep Breathing Exercises

Другие названия: Упражнения на дыхание

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 41
Аннотация:

Пережив личную трагедию, Дейл Йоргасон стал замечать, что люди иногда начинают дышать синхронно, в унисон.

© ceh

Входит в:

— сборник «Unaccompanied Sonata and Other Stories», 1980 г.

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Ровесник 1999'12», 1999 г.


Похожие произведения:

 

 


Карты в зеркале
2005 г.

Периодика:

«Ровесник» 1999'12
1999 г.

Аудиокниги:

Модель для сборки
2004 г.

Издания на иностранных языках:

Unaccompanied Sonata and Other Stories
1981 г.
(английский)
Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card
1990 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если бы Дейл Йоргасон не имел привычки отвлекаться на посторонние вещи, он бы ничего не заметил. Культивируя свою привычку, Дейл обнаружил у себя предрасположенность слышать дыхание людей, которых ждет скорая смерть, в унисон. Когда у него возникла эта способность?. Может она была всегда?. Будь Дейл более внимательным, он бы знал это. Спасти своих родных или посторонних с помощью своего дара-предвидения ему не удалось. Впрочем и попыток Дейл не делал. «Копошился» все время в себе-любимом. Зачем такой талант достался такой бездарности?.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

По сути, выглядит чрезмерно простым для Карда.

Однако, как во всех произведениях автора, в рассказе присутствует скрытая линия. Она показана несколькими штрихами, но талантлива и глубока. Под примитивной мистической канвой, скрыта тяжесть потери близких, для человека, не представляющего себе жизни без них. Именна эта , драматическа, а отнюдь, не мистическая линия, на мой взгляд, и является в рассказе главной.

Мистическая же канва выстроена чрезмерно слабо, и испортила впечатление.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличный рассказ ужасов. Теперь пару дней буду прислушиваться, не дышат ли окружающие в такт. :)

Напугал Кард, да. А как красиво в конце завернул! И семью припомнил, и что единственный, кого спас ГГ, это в сущности совершенно посторонний человек. Отличный рассказ. (В сторону: ну кто это классифицировал как фантастику?)

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как-то очень уж приблизительно в литературном отношении. Невнятный герой, условно очерченная ситуация, практически никаких мыслей, переживаний и пр. (они тоже едва очерчены, продекларированы, и не более). Неинтересно.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

В начале мне показалось, что это банальный рассказ об описании фантастической способности человека, но дальнейшее чтение позволило также выявить и довольно неплохой сюжет. Описание увлекает и заставляет дочитать до конца, сопереживая герою.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Действительно, рассказ носит эскизный характер, автор весьма лаконичен. Но, во-первых, чтобы полностью раскрыть потенциал фантастического допущения о сверхъестественной способности героя, надо, наверно, быть вторым Стивеном Кингом. А во-вторых, может быть, автор специально даёт своим читателям больше возможности подумать о вариантах развития событий (и над вопросом: «А если бы это случилось со мной?»).

Но можно допустить, что автор просто толком не знал, что делать со своим персонажем, поэтому и завершил рассказ «форс-мажорным» поворотом сюжета…

Для объективности надо заметить, что герой рассказа и не стремится использовать свой неожиданный дар для пользы других людей, он погрязает в бесконечных и бесплодных размышлениях на тему: «Что будет, если...». А когда ему — единственный раз — предоставляется возможность что-либо изменить, он, без колебаний, спасает лишь самого себя (и только косвенным образом — случайно «прицепившегося» к нему метрдотеля).

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще один сильный рассказ от Карда. Автор мелкими деталями мастерски придает достоверность этой истории, заставляет читателя поверить, в реальность событий. Обыденность случившейся с главным героем беды не может не вызвать к нему сочувствие. Действительно, от каких мелочей порой зависит человеческое счастье или несчастье! Фантастическое допущение в этом рассказе почти минимаольно. А и впрямь, разве кто-то прислушивается к чужому дыханию? По иронии судьбы открывшийся у героя талант так толком никому и не помог. Впрочем, так на самом деле чаще всего и бывает. Жаль, концовка получилась несколько смазанной, поэтому — только 8.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достаточно интересный рассказ, но описанный слишком поверхностно: нет ни философского, ни социального подтекста, которые отлично бы тут вписались. Но и без этого рассказ не плох. По-настоящему жалко главного героя, который так и не сумел ни развить, ни применить свой дар. И как приятно, что главной мыслью героя стало не как заработать денег с помощью дара, а как спасти побольше людей.

В общем, рассказ получился такой зарисовочкой «на тему», если бы автор полностью раскрыл потенциал своего произведения, то вполне мог бы получиться шедевр.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Дар предвидения смерти, который оказался совершенно не нужным главному герою. Уж лучше бы его семья осталась жива, да и даром этим он так и не распорядился. Еще и неизвестно, что стало с тем человеком, которого он спас, смерть не любит, когда ее обманывают.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Просто иметь дар это очень мало. Нужно еще поверить в него самому и заставить поверить остальных.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх