Ольга Громыко «Курортный роман»

Курортный роман

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Вольха и Велька отправились в отпуск. Одна беда, в деревеньке, рядом с которой они обосновались, завелся инкуб, регулярно портящий местных девок. И теперь он направил свой взгляд на Вольху. Сможет ли она устоять?

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Авторские фанфики и кроссоверы

Снова скажу, что это самофанфик и стёб. Важно понимать это, понимать предысторию написания. И потому не воспринимать всерьёз.

Шутливый рассказ, несколько повернутый на одной теме (инкуб и всё, с ним связанное). Именно рассказ, с сюжетом и даже с небольшой моралью.

К сожалению, на мой вкус шутка получилась слишком грубой по исполнению. Да и в принципе я обычно равнодушна к фанфикам (даже самофанфикам). Поэтому и оценка соответствующая.

Этот рассказ сильно отличается по манере написания от основного цикла. Если в цикле все легко, непринуждённо и даже поцелуи намеками угадываются. А здесь откровенно пошло, неожиданно.

Но с другой стороны героини уже не восемнадцатилетние девицы, а взрослые женщины. Да и рассказ больше шутка. Зачем его так серьёзно воспринимать?

Я прчитала, улыбнулась, а больше ничего и не нужно ?

Есть произведения, которые не стоит не только не публиковать на бумаге, но и вовсе никому не показывать. Рассказ «Курортный роман» из их числа.

Первая беда произведения заключается в том, что оно категорически не смешно. Автор пытается шутить и иронизировать, но получается у неё из рук вон плохо. Например: главная героиня вместе с подругой несколько лет подряд собирались отдохнуть на море, вдали от дома и работы. Наконец их мечта сбылась и тут выясняется, что еду они привезли с собой!

Ехать через полстраны отдыхать на берегу моря со своей картошкой и огурцами – это не юмор, это – нищебродство. А уже если так поступает супруга главы государства, то это феноменальный случай жлобства на фоне которого хрестоматийный Плюшкин кажется мотом и транжирой. На кого рассчитан подобный юмор? На тех, кто на отдыхе в Крыму или Сочи из желания сэкономить питается прихваченным из дома дошираком? Но я, из уважения к самому себе, никогда так не буду так делать и подобное поведение других людей вызывает у меня вместо улыбки лишь презрение.

Впрочем, главный недостаток данного рассказа – это то, ради чего он вообще написан, то есть «клубничка». Во время отдыха героини встречаются с инкубом, который затерроризировал местную деревеньку перетрахав в ней всех невест. При беседе героини с инкубом автор постоянно акцентирует внимание на его члене (что, мягко говоря, достоинства рассказу не добавляет), ну а последующий акт зоофилии не вызывает ничего кроме брезгливости.

Итог: «Курортный роман», как и «Стринги», является не более чем пошлым фанфиком по мотивам цикла о Вольхи Редной. Тот факт, что автором данных рассказов является Ольга Громыко ситуации не меняет.

Вчера чисто случайно набрел в сети на этот рассказ. Фамилия Громыко постоянно мелькает в отзывах, постоянно мелькают десятки. Ну я и решился проверить на себе силу этого страшного зверя, который зовется «женским фэнтези».

Прочитал. И что? Что это вообще такое? «Эротическое, Юмористическое»? Где это все? Смеяться надо после слова «лопата»? Наверное, я должен был хохотать после фразы коня: «Не знаю, что это было, но было хорошоооо!»? Хотя, я могу себе представить поклонниц, которые счастливо улыбаются после столь тонкой шутки юмора.

Где тут вообще литература? Рассказ без завязки, развязки, без мыслей, без шуток, без ...ничего. Просто рассказанная история с какими-то потугами, направленными, наверное, на людей, которые читали весь цикл. Но если брать рассказ в отдельности, то это просто что-то серое и аморфное. Две не очень счастливые женщины поехали в отпуск в Анапу, но и там не смогли расслабиться. Вот это интрига!

Хотя, что это я? Имею ли я право судить? Людям-то нравится.

Поэтому умолкаю и констатирую, что на этом мое счастливое знакомство с творчеством Ольги Громыко закончено. У меня даже отзыв получился очень похож на этот рассказ. Тот же бессмысленный набор слов.

ю StasKr а так же elninjo_3 ! Ваши отзывы очень похожи на то что, человек приехал в Египет, не зная его историю и заявит что пирамиды — всего лишь груда булыжников! Чтобы понять юмор Курортного романа, надо знать Вольху и Вельку как своих соседок по общаге. И главное — любить их, как родных. Ну а прошмыгнув по короткому рассказику моей любимой Ольги Громыко и пыжиться, знатоком её творчества — по меньшей мере глупо!!!!!!!!!

Павел. Там же написано произведение входит в цикл о ведьме. Странно начинать знакомиться с творчеством автора с середины или конца книги.

Мне понравилось) Немного пошло, но всегда хотелось прочитать что-то такое про Вольху. И бедная Смолка...