Николай Басов «Князь Диодор»

Князь Диодор

Роман, год; цикл «Преследователи Тени»

С южных имперских рубежей в Миркву срочно отзывают сотника князя Диодора Ружеского. Глава одного из подразделений Тайного Приказа рекомендует его в качестве своего посланника в Парс, где, по сведениям мирквацкого посольства, чинится колдовство, которое грозит королю Фалимоту разорением и позором, а Империи — крупными неприятностями. Миссия князя Диодора — преступление раскрыть, злодеев наказать и, может статься, деньги, магическим способом украденные, вернуть. Для того выделяются верные люди и немалые казенные средства. А отбыть следует незамедлительно, пока еще не все следы утеряны и расследование возможно…

Активный словарный запас: низкий (2531 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 99 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Князь Диодор

Детектив из альтернативной истории. В этом мире в большей части Евразии властвует Империя с центром в Москве. Вернее, Миркве, здесь все названия слегка исковерканы. И властвует условно. Она состоит по большей части из полунезависимых княжеств, королевств и ханств. Родилась Империя 400 лет назад в ходе борьбы с некоей злой магией, захватившей было власть над миром. Победа пришла благодаря сочетанию правильной веры и правильных действий. Пока положение было тяжёлым, Империя расширялась, а сейчас, когда победа практически достигнута, переживает кризис.

Роман вышел в 2007, вслед за популярным тогда циклом детективов Хольм ван Зайчика. И мир Басова получился даже интереснее, чем немыслимый мир Ордуси. Но интересную идею надо вписать в детективный сюжет. Здесь проблемы. В наличии детективная интрига, множество приключений, неожиданные повороты сюжета, но до хорошего детектива не дотягивает. И так во всех отношениях. Язык, вроде бы, ясный и грамотный, но в оборотах его можно увязнуть. Герои не безлики и даже слегка симпатичны, но быстро забываются. Сама концепция скорее продекларирована, чем убедительно доказана. И так во всём — слегка не дотягивает.

Мне интереснее всего было разгадывать главный ребус альтернативной истории — где, когда и как. Где — понятно, почти все названия легко переводятся. Когда — тут интереснее. Судя по исковерканным языкам, этот мир пошёл по своему пути достаточно давно, но до поры до времени развивался синхронно нашему. Тут даже свой Валленштейн действовал, причём достаточно давно. То есть, век сейчас XVIII или даже XIX, не ранее. В нашем мире пик увлечения магией, не считая древности, пришёлся на время Ренессанса, XV-XVI века. Прибавляем 400 лет, и получаем тот же девятнадцатый век. А уклад жизни, как, самое позднее, в шестнадцатом. Даже Америку, кажется, ещё не открыли. А всё логично. Успехи магии, если допустить, что таковые возможны, должны затормозить прогресс во всех остальных сферах. А победоносная война с победившей было магией может затормозить его ещё сильнее. В такие времена никто на станет разбираться, работает новый механизм на магии или на каком-то там электричестве. И все хотели, как лучше, и выхода другого не было.

Князь Диодор — первое произведение Басова, которое мне довелось прочитать, и, думаю, что на другие уже не решусь. С первых страниц повести начал замечать, что некоторые предложения приходится перечитывать по несколько раз, чтобы уяснить смысл. Если в целом не типичную расстановку членов предложения можно отнести к стремлению автора создать атмосферу средневековой языковой среды, то ситуации, когда причастный оборот окружается существительными и при этом не понятно, которое из них является определяющим, угнетает. Режет глаз обилие многоточий. Практически все фразы главных героев прерываются этим знаком препинания. Если автор намеревался сформировать тем самым атмосферу таинственности и недосказанности, то явно переусердствовал с этим инструментом. Детективная составляющая показалась весьма надуманной и логически не проработанной. О шаблонности главных героев выше уже писали.

Как большая поклонница лошадей, да простит меня автор, книгой не обрадована. Пусть это не вполне отзыв о книге — но о её лошадях... Сами их стали описывать, сами в подробности влезли. Я так восхищалась оружием у Басова — это прямо восторг... А вот кони, простите, совсем картонные. Потому и грустно((((

Прямо с первой страницы.

Снега в первых же строках много — сугробы, конь провалился по бабки. Бабки — это сразу над копытом, от земли жалких 3-5 см...

Конь ГГ явный аргамак, и автор намекает: он боится морозов. Аргамаки, они же ахалтекинцы, теплолюбивы, но наш климат переносят неплохо при должном уходе. Далее: я бы не советовала после работы — долгой дороги, например — коней сразу поить и в стойло, это не айс, это полный каюк лошадке. Сдохнет в лучшем случае — хоть без мучений, в худшем энфизема и ревматизм и тпрочая прочая... Опилки в деннике в то время — тоже сомневаюсь, скорее солома. Опилки — штука промышленная. Слово «коняшки» в размышлениях князя сильно удивило. Очень уж детское, а он профи. Так же странно звучит слово «жеребчик» в отношении жеребенка. Породный тип лошади одного из героев опознать не смогла. Рослый конь, массивный и на высоких ногах — ну не знаю... Намек на фриза? Так этих холодом не запугать, они вполне к нему привычны.

Путешествие за 1000 верст на своих, а не подменных — удивило. Надежный способ ехать долго, для государевых людей странный. Логичнее менять коней, на то и есть ямы — или их аналог. Далее: ехать зимой в седле... бр-ррр! Если пробовали — поймете скепсис. Вырубить к вечеру вас будут ледорубом. Сани и кареты — неизбежность сезона. Седло практически ледяное, это пытка...

50 верст в день пробег для верхового по дороге очень скромный. Прямо ленивый.

Хочу отметить расположение городов Золотого кольца — 150-180 км. Это для гонца удобно. Для не-гонца будет меньше, но не втрое же! Могу справочно отметить: отряды туркмен на текинцах проходили штатно в быстром маше и по 250 км в день. На сменных штатно ходили по 160-180 верст в день. Еще справочно: по сохранившимся данным, в начале века сотник Дмитрий Пешков за 194 дня проехал на своем коне забайкальской породы по кличке Серый из Благовещенска-на-Амуре в Петербург (более 8900 верст, то есть 9,5 тыс. км!), делая в среднем по 86 верст в сутки в холодные дни. То есть по пробегу, надеюсь, не голословно.

Кони в море — это серьезно. Хорошо, без травм обошлось, но не каждый корабль взял бы коней к перевозке, это большой труд. Необходимо оборудовать стойла, фиксировать на время шторма — морока та еще. Стресс с высокой вероятностью провоцирует нервные расстройства и даже колики — итог понятен, хана поездке. После перевозки коням требуется не стойло в первую очередь, а хорошая выводка и ветеринар. Массаж, пожалуй, оценка состояния легких, усердное успокение со стороны конюха... Но — плаванье было короткое, не суть. Если возникнет желание почитать по перевозку коней — советую найти старенькую книжечку Дмитрия Урнова, там прекрасная глава есть «кони в океане». О современном — но так грамотно!

Дормез — это танк по весу))) И тут я охотно голосую за 50 верст как максимум дневного пробега. Даже за 30, наверное... Тэкинец-Самвел в хомуте рядом с фризом Табаска меня развлек прямо душевно, тягловый аргамак — находка)))

Вся группа лошадей, разносортных до предела, явно верховых и ничуть не упряжных... Я не сомневаюсь, что впрячь можно любую лошадь, если она обучена ходить в упряжке. Зачем этому обучали Самвела? Видимо, просто так, ради развлечения. Пара рысак-иноходец тоже должна вдохновлять кучера своей гм... слаженной работой. Даже блеклая без прибавок рысь для такой шестерки, несъезженной ничуть — это подвиг. Ежедневный подвиг без смен коней, — итого через неделю я ожидаю падения пробега до абсолютного минимума. Кони выдохнутся на незнакомой работе. Не исключала бы прямого бунта Самвела, текинцы харакерны и тупости упряжного труда могут не перенести. Про бунт прочла бы с наслаждением))) В норме дормез нанимают с упряжкой и конюхом, а своих ведуд заводными, в поводу.

Опять же, рацион питания несколько специфичен, особенно для текинца, но не суть. А если описывать все мелочи, то одна подкова в день при наличии галопа отлетает)))

В целом и финально. Лучше бы без кличек и описаний. Ну кони и кони, ну бегут себе и тянут. Как раз тот случай, когда детали во вред истории. Она для меня стала бы живее без подробностей конской жизни.

Давненько не брал я в руки книги Басова. а прочитав «Князя Диодора» остался приятно удивлен. Но обо всем по порядку. Перед нами детективно-приключенческий роман, действие которого происходит в альтернотивно-исторической реальности. Время действия точно не указано, но, судя по всему это 17 век. В этом мире господствует православная Российская империя, раскинувшаяся от Атлантического до Тихого океана. Господство России объясняется удачной миролюбивой политикой и успехами православной церкви, которая может успешно бороться с «дикой» магией, используемой всяческими чернокнижниками.

В городе Парсе (Париже) совершено дерзкое пресупление — с помощью непонятной магии украдена значительная часть королевской казны. На помощь местным сыщикам отправляется «группа товарищей» достаточно типичного состава — два воина, маг, клирик и ушлый слуга. Но это завязка сюжета, а теперь вкратце о самом романе.

Первые две трети книги события разворачиваются весьма медленно. Автор весьма тщателен и подробен в своих описаниях, с одной стороны, это придает событиям правдоподобности, с другой — любители динамичного сюжета могут и заскучать.

Состав героев на первый взгляд, типичен для любой ролевой игры, но автор старательно пытается очеловечить своих персонажей, показать отношения между ними, и это, на мой взгляд, ему удается. Да и эпизодические персонажи вполне неплохи.

Детективная составляющая весьма интересна. Автор заставляет нас подозревать то одного персонажа, то другого, а развязка оказалась весьма неожиданна. Во многом запутывает сюжет то, что автор не совсем четко описал, что же действительно может магия в его мире, а какие возможности ей приписывают напрасно. Вообще, соотношение магии и религии в этом мире получилось несколько нестандартным и весьма интересным.

Не могу не отметить, что в романе присутствуют определенные признаки утопии. Руква-Русь у автора почти идеальная страна, образец для подражания. Временами, подчеркивая ее достоинства, автор слегка утрачивает чувство меры.

Концовка романа получилась весьма реалистичной, а заодно намекающей на возможность продолжения. Что ж, прочту его с интересом. В целом, «Князь Диодор» отнюдь не шедевр, но вполне добротная и увлекательная приключенческая книга.

Итак, судя по всему, начало нового цикла. Ну что же :glasses:, неудачным его назвать нельзя:wink:. Достоинства — хороший, ровный, выверенный язык. Если уж персонажи начали с первой страницы говорить в слегка «окрашенном» под старину стиле, то так и до конца текста, без провалов. Интересный детективный сюжет, с парочкой «капканов», явно уводящих читателя в сторону от разгадки. Хорошие описания, без излишеств и в то же время красочно. Существенных недостатков в тексте не заметил, а мелочи не испортили общего впечатления. Личные вкусовые пристрастия мои немного не гармонируют с Басовским описанием Империи и Парса, но это пожалуй, только моя проблема:biggrin:. Единственное, чем можно попенять автору, это некоторая схематичность построения «славной компании» главных героев книги. Изначальная жесткая заданность образов князя, мага, старца, сотника и слуги как-то кажется суховатой и слишком уж похожей на другие «славные компании».

Итог: Читается хорошо, легко, не без удовольствия. Колебался — 7 или 8 баллов поставить. Поставил пока 7, в ожидании продолжения. :glasses:

после прочтения трилогии о лотаре страшно обрадовался,наконец то появился писатель читать которого я буду с удовольствием.после того как я (за два дня) покончил с лотаром я задался целью купить ещё что нибудь из басова. под руку попался диодор.только вот восторга это произведение у меня никак не вызвало,скорее даже наоборот...сложилось такое впечатление что на автора просто давили сроки и рассказ просто высасывался из пальца,отсюда и его незаконченность.и это отнюдь не предпосыл к продолжению а отсутствие фантазии или музы на тот момент,лично я остался разочарован.лотара продолжаю и не устаю перечитывать раз за разом,а вот князь диодор припопытке перечитать его второй раз вызвал отвращение уже на третьей странице. может быть я и не прав но лично у меня данное произведение вызвало сожаление о зря потраченном времени.

Роман «Князь Диодор» написан в своеобразном стиле и сначала это привлекает. Но затем, на протяжении всей книги автор увлекается описанием излишних деталей, в том числе перечислением одежды и подробным изложением меню героев, это помогает атмосфере, но вредит динамике и увлекательности сюжета.

Если говорить о сюжете, то он очень прост: На расследование некого происшествия в городе Парсе (где говорят на феризе и есть дворец Лур) из империи Руква со столицей Мирква во главе с князем Диодором отправляется несколько героев. Исковерканные названия опять же поддерживают стиль, но вносят путаницу и отвлекают на автоматические аналогии. Из-за этого книга кажется затянутой и читается тяжело.

Финал в том же духе и с заявкой на продолжение.

Не сказать,что книга блеск. Начало слишком уж муторное,интерес у меня проснулся,когда было прочитано около двух третей. Хотя сюжет сам по себе неплохой,думают герои долго,а раскрывают в момент-это не катит. А еще чудовищное количество опечаток(но это,думаю,вина не автора).

Славянский детектив с примесью фентези. Да-да, детектива тут намного больше, чем других составляющих, как то: фэнтези и экшен. В глаза особо бросается древнерусский язык автора, к которому не сразу привыкаешь, пару раз пришлось заглянуть в словарь.

Из России с любовью. :smile: Примерно так. Читал и немного волновался — получится у Автора или не слишком. По окончании чтения — впечатление вполне благоприятное, и ощущение уверенности, что русские долго запрягают, но быстро скачут!:biggrin: 8

Вполне солидарен с мнением kon28. Хороший фантастический детектив с крепким сюжетом и с надеждой на не менее интересное продолжение. Оценил на 8 с маленьким авансом.