Уинстон Грум «Форрест Гамп»

Forrest Gump

Роман, год; цикл «Форрест Гамп»

«Мир уже никогда не будет прежним после того, как вы его увидите глазами Форреста Гампа» — гласил слоган к знаменитому фильму Роберта Земекиса с Томом Хэнксом и Робин Райт в главных ролях, номинированному на тринадцать «Оскаров», получившему шесть и ставшему одной из самых кассовых картин в истории кинематографа. Те же слова в полной мере применимы и к роману Уинстона Грума, легшему в основу фильма. «Жизнь идиота — это вам не коробка шоколадных конфет», — заявляет Форрест в первых же строчках, и он знает, что говорит (даже если в фильме смысл этой фразы изменился на едва ли не противоположный). Что бы с Форрестом ни случалось и куда бы его ни заносило (во Вьетнам и в Китай, на концертную сцену и на борцовский ринг, в Белый дом и в открытый космос), через всю жизнь он пронес любовь к Дженни Каррен и способность удивлять окружающих — ведь он «идиот, зато не тупой»... Роман публикуется в новом переводе.

«Форрест Гамп» / «Forrest Gump» 1994, США, реж: Роберт Земекис

«Форрест Гамп»: найди 10 отличий фильма от книги

«Девушка, верзила и горилла стартуют сегодня!»

Если вы фанат фильма с Томом Хэнксом и собрались познакомиться с литературным источником, чтобы заново пережить волнующие моменты, то книга вас, скорее всего — нет, не разочарует — озадачит. Если вы, как это было со мной, лет десять назад, узнали, что «Форрест Гамп» существует в формате романа но читать его нипочем не стоит, потому что редкая гадость по сравнении с фильмом.

И все эти годы вы держались в стороне, а потом махнули уже рукой: а, черт возьми — почитаю, пусть хуже, но это же все равно про парня, которому мама говорила: «Жизнь как коробка конфет, Форрест, никогда не угадаешь. с какой начинкой попадется следующая». А Дженни кричала: «Беги, Форрест, беги!» Или еще вот это гениальное, помните: «Дерьмо случается»? Так вот, это совсем не про того парня.

От книги в фильме только идея, что значение ума сильно преувеличено, а уровень IQ не определяет, по большому счету, ни человеческих качеств, ни судьбы, ни уровня благосостояния, ни успешности. В остальном совершенно разные произведения и то, что написал Уинстон Грум не лучше, не хуже того, что снял Роберт Земекис — просто совсем о другом.

Фильм гениальная социальная сатира, человеческая драма, философская притча, а книга пикареска в сочетании с очень недурной комедией положений, это вещи из разных оценочных категорий, и сравнивать их бессмысленно. А удержаться от соблазна сравнить все равно невозможно. Итак.

1. О детстве Форреста в книге почти ничего не рассказывается, никакой истории с ногами и уж конечно, никакого Элвиса в жильцах у бедной вдовы, подсмотревшего от мальчишки пластику человека в ортопедических приспособлениях.

2. В книге матери Дженни и Форреста дружат и девушка, по просьбе мамы идет с ним в кино, где происходит неприятная сцена из-за неуклюжести Форреста в социальных взаимодействиях. Парень попадает в участок, а общение надолго прерывается.

3. Благодаря росту, силе и скорости Форрест, как и в фильме, попадает в университетскую команду по футболу, но, в отличие от фильма в критический момент игры их команда проигрывает, и в армию он отправляется, не окончив университета. И конечно, никакой встречи с президентом Кеннеди. Зато во время учебы, герой неожиданно демонстрирует способности к физике.

4. Война во Вьетнаме и подвиг Форреста, вынесшего с поля боя много раненных солдат, почти полностью совпадает с версией фильма, хотя с лейтенантом Дэном он знакомится в книге только в госпитале. Турнир по настольному теннису и поездка в Китай тоже были, но в книге герой спасает Мао Дзе Дуна, когда тот тонет, переплывая Ян-Цзы, и становится национальным героем Китая.

5. После демобилизации, снова встретив Дженни, которая поет в группе, Форрест присоединяется к ним, играя на губной гармошке, они гастролируют и записывают пару дисков, которые обретают умеренную популярность, а Дженни и Форрест становятся любовниками, но расстаются из-за того, что Форрест пристрастился к травке.

6. На антивоенном митинге, выбросив свою медаль и не рассчитав силы броска. Форрест травмирует правительственного чиновника, после чего отправляется на психиатрическое освидетельствование, по результатам которого оказывается включенным в... космическую программу НАСА: «Женщина, обезьяна и идиот в космосе». Разумеется, в фильме ничего подобного не было.

7. Годы, когда герой Тома Хэнкса бежит, книжный Форрест проводит на хлопковой плантации в плену у каннибалов Новой Гвинеи в обществе коллег по космическому путешествию, после неудачного приводнения.

8. Возвращение в цивилизацию и новая встреча с лейтенантом Дэном и Дженни знаменуют новый этап в карьере героя, он становится рестлером в боях без правил, выступая под ником «Дундук» (Дурачок, в другом варианте перевода).

9. После окончания карьеры рестлера и расставания с Дженни, успевает сняться в кино вроли Твари глубин, и принять участие в мировом турнире по шахматам. Всего этого в фильме, конечно, нет.

10. Креветочный бизнес делает героя богатым, но, отойдя от дел, Форрест становится уличным музыкантом и случайно встречает Дженни (живую и здоровую) с их сыном. Она замужем за хорошим человеком, который считает младшего Форреста своим ребенком, и герой понимает, что для мальчика это лучше, чем жить с идиотом-отцом.

Ну, я же сказала, что это совсем другое. Но книга славная, местами уморительно смешная, а перевод Елены Петровой (серия о Корморане Страйке) в монологическом стиле«Цветов для Элджернона» замечательно хорош.

Великолепная и очень изящная книга в духе Швейка или например раннего Эрланда Лу («Наивно. Супер»). Изначально читал побаиваясь отрицательных рецензий, которые наперебой восхваляли фильм и писали, что книга проще. И заниженные ожидания отлично сработали — книга теперь кажется едва ли не глубже фильм, не на уровне ярких моментов (псевдодокументальную съемку Земекиса в книге не передать), а на уровне именно развития Гампа, как человека и персонажа. Вдруг понимаешь, что киногерой Хэнкса при всём своем бесконечном обаянии почти не развивался, он именно аутист, зависший в развитии, меняется мир, а он остается большим ребенком. Книжный Гамп постоянно в прямом смысле борется за жизнь, пробует разные профессии, разные идеи по тому, как заработать и добиться успеха, а добившись успеха не останавливается на достигнутом. Он как ролевая модель намного интереснее, пусть автор и сделал его наполовину супер-меном. Персонаж его возлюбленной так же интереснее и поэтому, возможно,

конец её истории не столь трагичен
. В общем книга короткая, яркая, дает возможность и фильм вспомнить и добавляет миллион шикарных эпизодов, которых там нет. Юмор простой на уровне: пукнул от волнения на шахматном турнире. Но это же Форрест, он и это делает обаятельно.

Великолепная сатирическая проза, слегка перегибающая с вульгарностью и фарсом, но при этом невероятно позитивная и жизнеутверждающая. Если закрыть глаза на некоторую абсурдность происходящего, можно проникнуться нехитрой философией и насладиться отличным юмором, стегающим американское общество восьмидесятых.

На орехи получат учителя, футболисты, бизнесмены, политики, военные, НАСА, хиппи, рестлеры, шахматисты, звезды поп и рок культуры, простые обыватели и все те, кого я забыл упомянуть – спектр охваченной романом жизни широк. Посредством одного «физического» идиота автор показывает обилие идиотов «моральных».

Главный герой Форрест Гамп – феномен, идиот с множеством талантов и способностей, просто находка для общества иждивенцев, привыкших жить за счет других. Однако из-за своей особенности Гамп часто ставит временных наставников в неловкое положение, если выразиться помягче, и внезапные покровители сменяются со скоростью кадров в секунду.

Заскучать и загрустить попросту не успеваешь, потому что Гамп не ноет и не рефлексует из-за неудач, ну поплачет – и забудет. Жизнь его – сплошные приключения, которые раненная во Вьетнаме задница улавливает как антенна – радиосигналы. Да, несмотря на свой диагноз Форрест окончил среднюю школу, проучился год в университете, побывал на войне, в тюрьме, в плену и даже в космосе. Небывальщина и перенасыщенность событиями может и утомить, но книга короткая, так что вряд ли это сильно повлияет на общее впечатление.

Вообще, Форрест сам рассказывает о своей жизни, как бы пишет автобиографию, поэтому и текст бежит, как оголтелый, прерываясь лишь на письма и диалоги персонажей. Простой разговорный стиль воспринимается легко и даже с некоторой трогательностью – автор создал притягательного в своей непосредственности простака, наделив его, по правде говоря, только самыми комичными недостатками страшной болезни, вроде сильной внушаемости и несдержанности газов.

Форрест всегда старался делать то, что правильно, в меру своего понимания. Его унижали, использовали и выгоняли, но он не опускал руки, просто делал то, что должен – и прожил, как ни крути, удивительную жизнь. Диагноз, жестокие люди – ничто не могло остановить его бег по жизни. В конце концов, он очень устал от людей, бестолкового шума и грязи, которой пришлось хлебнуть, ведь видел счастье в самых простых вещах, в возможности заниматься тем, чем хочется: поиграть на губной гармонике, порыбачить на берегу моря, быть рядом с любимыми. К проявлению идиотизма в якобы нормальных людях Форрест относился философски: я же дурачок, как я могу их понять?

В отличие от фильма в книге почти не ощущается драма – некоторые серьезные сцены и вовсе отсутствуют. Книга, как мне кажется, не жалеет идиота так, как фильм – она от начала и до конца по-доброму высмеивает человеческую глупость и в целом более позитивна, хотя предлагает те же поводы задуматься о смысле жизни. Не могу сказать, что лучше, очень понравилось все сразу, хоть и по-разному: в фильме больше драмы, в книге – позитива.

В итоге могу лишь повториться, это веселая, трогательная и поучительная история о том, как идиот оказался лучше всех скотов, что носят гордое имя «человек». Я не раз смеялся от души во время чтения, а после долго думал о смысле смыслов и счастье счастьев, то бишь о жене и дочках, и каждой из них в тот вечер отправил сообщение.

Читая этот роман, всё время представляла героев одноименного фильма. Редкость, когда фильм мне нравится больше, нежели книга. Но это именно тот случай. Фильм – чудесная выжимка из повествования, с выброшенными откровенно идиотскими ситуациями: полёт в космос, жизнь с людоедами… Но эти ситуации в книге нужны автору, чтобы как можно ярче изобразить срез американской жизни – бессмысленность и кровожадность войны во Вьетнаме, учеба «наотмашь» для спортсменов университета, шествия пацифистов, космические разработки, отношение к людям с особыми потребностями, ценности современного ему мира и т.д. И всё это через призму восприятия человека с диагнозом – идиот. А это значит, что всё честно, непосредственно, без заискивания к читателю. Как, знаете, шуты да дурачки – имеют право говорить правду и не быть за это наказанными. Так и Форрест. Он рассказывает о себе и окружающем его мире так, как видит и чувствует. Его история от мальчишки в школе для слабоумных до почти кандидата в президенты Америки – вполне себе американская мечта (с поправкой на диагноз), с вкраплениями полёта в космос, спасением тонущего главы соседней державы, медалью за отвагу во Вьетнаме, большими деньгами, которые ему особо и не нужны для того, чтобы ощущать себя счастливым. Погружаясь в историю, рассказанную Форрестом, читатель и для себя определяет ценностные ориентиры, которые делают его жизнь счастливой.

Эта книга – отменная сатира, с крепкой линией дружбы и любви, но ей не хватает перца, она слишком затянута и перенасыщена деталями. Фильм, по моему мнению, в разы лучше.

«Вышедший в 1986 году роман Уинстона Грума имел огромный успех и лег в основу одноименного кинофильма» (из аннотации)

Вот именно, что только лёг в основу. Потому что, хотя в основном событийный ряд совпадает с тем, что мы увидели в кино, однако есть в романе несколько значимых эпизодов и сюжетных линий, которые сценарист одноимённого фильма не использовал — и слава богу! Ибо если бы пошла в ход космонавтская часть книги, то значит был бы в фильме и орангутан Сэм, и всякие прочие армрестлинги, и тогда изменилась бы вся энергетика фильма. Тогда бы он точно стал подходить под определение «сатира на американское общество второй половины XX столетия». Так что автор сценария сделал маленькое профессиональное чудо — убрал из книжного содержания ровно те моменты и оттенки, которые в фильме были бы лишними.

А так мы имеем два совершенно разных произведения одного названия: книгу «Форрест Гамп», которую я точно перечитывать не буду, и фильм «Форрест Гамп», который будет пересмотрен ещё не единожды.

Фильм по этому роману просто обожаю. Книга воспринимается проще, но она и задумана изначально проще.

В фильме мы как бы выглядываем из-за плеча Форреста Гампа, видим окружающую героя действительность сквозь призму реакций других персонажей. В книге же это просто монолог главного героя. Да, сержант ухватил секач и гонялся за ним по военной базе... Но выражение лица сержанта мы не увидим, а жаль! )))

А еще в книге меньше драматизма.

Мама Форреста живет и здравствует до самого финала. Дженни тоже ничем не хворает

Если первый момент, измененный сценаристами фильма я еще как-то понимаю, то вот второй... Если задуматься, то выглядит он ну очень мелодраматично именно в фильме, а вот в книге все куда ближе к реальной жизни.

Пожалуй, соглашусь что фильм интереснее — в нем чувствуется драматизм, накал страстей. Но небольшой по объему роман, который я прочитала за один вечер, тоже имеет свое очарование.

Книга милая и местами очень смешная — но нельзя сказать, что она хуже или лучше фильма; она другая. Грум писал откровенно сатирический роман, местами — с перегибами вроде полёта Гампа в космос или четырёхлетней жизни с дикарями-людоедами, Земекис же снял остроумный, но вполне реалистичный фильм с меньшим давлением на острую социальность происходящего. В книге у Гампа многое не получается; безногий Дэн так тольком и не находит своего счастья, бомжуя весь роман; роман с Дженни продолжается на протяжении всей истории, а не в конце её — и потому смотрится бледнее и естественнее. Но в целом, посмотрев фильм, стоит прочесть и первоисточник (не уверен, что наоборот).

отличная книга такой альманах по США и миру глазами дурочка но тем онемение он подмечает все тонкие моменты. В отличие от фильма книга не такая радужная и люди там жестче по отношение к Гампу и ему труднее одна сцена св спкц школе чего стоит книга это едкая сатира а фильм духоподьемная драма по мотивам тут схотство со звездным десантом в плане того книга военная драма фильм крутой фантастический боевик но это проблема многих экранизаций .Но книга чудесна временами жуткая временами смешная временами философская советую всем но только после фильма