fantlab ru

Орсон Скотт Кард «Певчая птица Микала»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.37
Оценок:
175
Моя оценка:
-

подробнее

Певчая птица Микала

Mikal's Songbird

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 36
Аннотация:

Ансет занимает очень высокое положение при дворе императора Микала. Он — певчая птица. Он — придворный певец. Волею судеб он оказывается в самом центре смертельно опасных дворцовых интриг, становится орудием в руках неведомых сил. Но кто стоит за всеми интригами? И какие цели он преследует?

© ceh
Примечание:

Впоследствии рассказ переработан в роман «Songmaster»


Входит в:

— антологию «Analog's Children of the Future», 1982 г.

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.


Номинации на премии:


номинант
AnLab / AnLab award (Analog), 1979 // Короткая повесть

номинант
Хьюго / Hugo Award, 1979 // Короткая повесть

номинант
Небьюла / Nebula Award, 1978 // Короткая повесть

номинант
Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1979 // (рассказ)

Похожие произведения:

 

 


Карты в зеркале
2005 г.

Аудиокниги:

Модель для сборки
2004 г.

Издания на иностранных языках:

Analog's Children of the Future
1982 г.
(английский)
Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card
1990 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если представить пение профессионального певца в виде вьющихся и опутывающих слушателя ветвей, то примерно такое же ощущение испытает читатель этого рассказа, с той лишь разницей, что вместо нот будут слова. Всё дело в том, что произведение о малолетнем певце, который оказался вовлечён в эпицентр дворцовых интриг при императорском троне, причём, далеко не по своему желанию.

В ходе чтения, когда сюжетный поворот вроде бы приоткрывал завесу тайны над тем, кто же всё-таки покушается на жизнь императора Галактики Микала, автор обманул меня не единожды. И только лишь в самом конце рассказа, когда уже кажется, что все детали сюжета показаны, Орсон Скотт Кард раскрывает настоящую подоплёку событий.

Также мне запомнилось, что громадная ответственность по управлению целой Галактикой в корне меняет отношение человека не только к власти, а ещё и к собственной жизни. Что поставить на карту: собственную жизнь или Империю? Автор раскрывает причины жестокости правителей, а также изнутри показывает всю тяжесть несения ответственности за жизни миллиардов людей.

Ну и, конечно, главный герой довольно объёмного рассказа — любимец Императора мальчик Ансет, прозванный певчей птицей, который не только обладает способностью управлять своим пением поведением человека, но и расшифровывать то, что кроется в голосе каждого, кого слышит. Довольно специфично и недвусмысленно показаны платонические любовные отношения между императором Микалом и придворной певчей птицей Ансетом. Каждый тиран имеет отдушину в своей неспокойной жизни — эта истина в рассказе раскрыта в полной мере.

Рассказ остросюжетный, поэтому читать его одно удовольствие. Присутствует и некоторая масштабность, показывающая общество далёкого будущего, а также, как я уже писал выше — множество интриг, которыми рассказ насыщен до предела. И фоном всему этому служит волшебный голос певчей птицы императора Микала...

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как-то не особо по душе описания всех этих плетущихся интриг в дворцовом гадюшнике, в результате которых летят головы как справедливо, так и несправедливо обвинённых (cюжетный ход с выкрадыванием и психокоррекцией юноши в ходе заговора, кстати, частично напомнил более ранний рассказ «Король планеты Зима» Ле Гуин). Тем более неприятны социальные представления автора с оправдыванием тирании и геноцида.

Можно было бы более снисходительно отнестись к вещи как к попытке рассказать красивую сказочку в антураже космооперы, если б прямым текстом не указывалась ирландская национальность повстанцев, издевающихся над Певчим мальчиком, всем которым приписываются педофильские наклонности. (Ради справедливости, новый диктатор хотя и не выказывает таких поползновений, но тоже, как видно из диалога, как минимум, считает их нормальными. Не то чтоб это сильно помогало впечатлению от текста...)

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасная вещь.

Ансет — придворный певец. Одиннадцатилетний мальчик, голос которого стал ключиком, открывающем любую дверь ведущую к власти. Ансет, в силу своего возраста и хорошо прозондированных ему мозгов, не мог знать об истинных создателях этих ключей и замков, и конечно не мог предположить, что сменяющие друг друга императоры — повелители мира и его «хозяева», становятся таковыми не совсем по своей воле. Действительно то, что Бог есть тот кто знает код и понимает музыку сфер.

Удивительные приключения и оригинальный сюжет делают рассказ настоящим образчиком космооперы. Искусно вплетены интриги, на которых построен весь рассказ, мастерски все продумано. Браво.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тот случай, когда 10-бальной шкалы мало и хочется поставить выше 10!

Не буду анализировать произведение, просто скажу, что я был восхищен этим рассказом. Образцовая, эталонная фантастика.

Прочитайте, и вы убедитесь в этом сами.

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Космооепера в самом лучшем её проявлении. Каков сюжет, а какова интрига, которая держит в напряжении в течение всего чтения. Только мастер мог сплести такую сеть, которая в самом конце лишь слегка приподняла завесу над тайной. Прекрасные и характерные герои, удивительные приключения, оригинальный сюжет, его нельзя пересказывать, его надо впитывать в себя с каждой прочитанной строчкой, а также литературный стиль, который легко проникает в сознание не вызывая ни отторжения, ни раздражения. Одним словом произведение для настоящих гурманов космооперы.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отличная авторская идея: певчие птицы. Отношения мальчика и Микала и дворцовые интриги тоже описаны очень хорошо. Но рассказу очень не хватает отличного финала и главную идею рассказа я так и не понял, хотя и прочитал финальную часть несколько раз.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень четко описаны все придворные интриги. Автору очень четко удалось передеть всю атмосферу происходящего, характеры героев и их мотивы...

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень красивая, хотя и очень грустная история. Наверное, лучший рассказ писателя.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Трогательные переживания певца,

его спорное состояние...

Мироощущение ...

И необычный взгляд автора на «однополую» любовь!

Любовь певца к господину.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

:pray::pray::pray:

Певчая птица Микла очень хорошый рассказ!

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх