Виктор Баженов, Олег Шелонин «Безумный Лорд»

Безумный Лорд

Роман, год; цикл «Безумный лорд»

Как из обычного барона превратиться в городского дурачка? Очень просто: надо всего-навсего поссориться с черным колдуном. А как из простого городского дурачка стать наследным принцем большого королевства? Тоже очень просто. Надо нанять команду верных друзей и поссориться с этим колдуном еще раз, затем оскорбить Черного Дракона, поучаствовать в дворцовом перевороте, организовать заказное убийство, вовремя слинять из тюрьмы, провернуть еще пару гениально безумных комбинаций — и дело сделано.

Вы скажете, это невозможно? Как можно нанять друзей?! Легко, если вас называют Безумным Лордом.

Активный словарный запас: средний (2825 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

Безумный Лорд

Типичная вещица для убиения времени: лёгкий трёп и ничего более. В ней даже нет настоящего нормального сюжета — присутствует лишь некая сюжетная канва, позволяющая соединить в единое целое набор шутливых сценок-эпизодов, призванных веселить читателей. К сожалению, авторы пошли самым лёгким, самым примитивным путём, искусственно оглупив всех своих персонажей и заставив их разговаривать на неком подобии полублатного слэнга. Прием достаточно эффективный, ведь читатель сразу начинает чувствовать своё превосходство над «теми дурачками», про которых читает, но уж очень дешёвый, используемый только тогда, когда не хватает таланта на что-нибудь более интересное.

Под стать этому и юмор. Да, надо признать, в книге действительно есть несколько по-настоящему смешных моментов, но в основном для увеселения читателя предлагается набор давно уже приевшихся шуточек на традиционные в этом случае темы: выпивка и пьяные герои, воры и воровство, уголовники в тюрьме с их «тюремными традициями» и т.д.

Искать в этом романе хоть что-нибудь как для души, так и для ума, естественно, не стоит. А вот убить время, когда думать категорически не хочется, он вполне поможет. Тем более, что и читается эта вещица просто неимоверно легко.

Дочитала до того момента, где начинается идиотская пародия на «Джентльменов удачи»... Ну почему нельзя написать интересное ФЭНТЕЗИ без современного сленга, отсылок к советским (или другим) фильмам и вообще к нашей реальности? Неужели авторам словарного запаса не хватает? Или может дело в том, что не хватает чувства юмора, своего, не позаимствованного у советских сценаристов?! Но почему-то практически все произведения в жанре юмористическое фэнтези пишутся именно таким языком, словно людей из нашей реальности перенесли в декорации средневековья, и не важно попаданец там, или нет, все одинаково — герои разговаривают и мыслят как представители 21 века со всей сопутствующей терминологией. Но разве это правильно? Пусть юмор, но надо же хоть как-то выдерживать стиль времени, когда происходит действие? Антураж, соответствующая атмосфера, — вот для чего читают фэнтези. Ведь всем иногда хочется перенестись в другой мир, волшебный, сказочный, нереальный. А что мы видим здесь? — паханы, роботы, тюремный сленг, «одесский» говор... это как приправить медовую сказку ложкой дёгтя (реальности). Самые хорошие фэнтези-книги именно этим и отличаются, что их литературный стиль полностью выдержан в данном жанре. Кто-то накинется на меня с нападками: «Ведь это юмор, так прикольно» и т.п. Но господа, если есть талант, то шутить можно придерживаясь заданного литературного настроения, а главное оригинально. А эта книга — ширпотреб, а не фэнтези! Впрочем, как и большинство ей подобных...Ну, большинство это я для объективности сказала. Лично мне нормальное юмористическое фэнтези отечественных авторов еще не попадалось.

P.S. Ну, как водиться, книги разные нужны... И на эту найдется свой читатель. Но после Мартина, Пехова, Сальваторе и др. у меня, по-видимому, слишком завышенные стандарты...

Что мне понравилось в книге:

1. Главный герой. Безумный Лорд, Стив. Интересный персонаж, особливо в самом начале книги, когда он дурачком был. Чем-то напомнил Порка из «Ветер и искр» Пехова. Только Стив по скудоумию не отрицательный герой, а положительный. Добродушный, которого любит весь городок. Покупает конфеты на собранные подаянием деньги и раздает детям. Пытается помочь окружающим. Этот Стив из начала мне даже больше другого Стива, того, в кого он позже превратиться: смелого, находчивого, умного, рассудительного, — понравился. Но строить всю книгу на похождениях дурачка и его команды, конечно, не совсем было бы удачным и правильным выбором, так что объективно оба Стива – и Безумный, и С-Умный – хороши. Но нравится мне все же первый.

2. Тайна личности Лорда Стива. Он обладает многими умениями и навыками, знает много информации, но откуда у него все эти способности? Кто этот человек, откуда появился? Неизвестно. Такая загадка не могла не вызвать у меня интереса к книге и описываемым в ней приключениям. Почти детектив, только юмористический. Да и по правде не только у Стива есть загадки в кармане, есть и другие загадочные персонажи. Например, Муэрто, тот колдун, с которым будут бороться герои этой книги. Что он за человек – тоже «науке неизвестно». Короче, вот эта загадочность и составляет второй пункт, который мне понравился в книге.

3. Юмор. Как всегда добротный у авторов. Не зря Шелонин и Баженов числятся среди луших современных фантастов. Белянин или Бабкин, конечно, юморят получше, но и у этой парочки есть множество хороших шуток. Хорошо, что их «градус», т.е. алкогольные прибаутки, как в «Операции «У Лукоморья», стал поменьше. Очень понравились театральные постановки команды Стива, мул Игогоша, выращенный на конопле, и обучение одного эльфа столовому этикету.

Что мне в книге не понравилось:

1. Неизвестный источник знаний ГГ о многочисленных аспектах нашего мира. Стив – не попаданец, однако постоянно вспоминает Шекспира и множество вещей, песен и цитат, характерных для нашей реальности. Откуда спрашивается? Почему? Если уж авторы не могли без этого обойтись, тогда надо бы и сделать Стива обычным попаданцем, а не жителем тамошнего государства.

Прекрасное произведение.

БУДТЕ ОСТОРОЖНЫ:

1. Если вы начнете читать вечером, то можете не заметить, как наступит утро, что не позволит вам выспаться.

2. Соседи в 4 часа ночи, слишком бурно реагируют на раздающийся при чтении этой книги смех.

3. Прочитав вы почувствуте разочарование: «Как быстро все кончилось», что естественно приведет вас к затрате денежных средств на следующую книгу «Возвращение безумного Лорда», а то и хуже всех книг написаных этим / этими авторами.

4. Скорее всего друзья сразу отнимут у вас книгу почитать, но не надейтесь, что они ее вернут, так как сразу у них отнимет еще кто-то.

5. Самое главное прячте книгу от друзей и семьи пока не прочитаете, иначе вам придется покупать еще один экземпляр, так как отнимут.

Эта книга вторая, которую я прочитала у этих авторов. И в сравнении с «ловецом удачи» явно проигрывает. Много штампов, временами повествование довольно пошлое. Жил- был деревенский дурачок, и вдруг он становится хитрым, ловким пройдохой с бооооольшими магическими способностями! и команда под стать подбирается. И давай со стебом и прибоутками по миру колесить. Вобщем ни уму ни сердцу но, если у вас полно времени книга вполне подходит что бы его убить.

Очень смешная книга с интересными персонажами! Сюжет может быть и не блещет глубоким философским смыслом, ну так и книга не претендует на звание самого тяжелого психологического триллера!

Книга не для любителей серьезного чтения, это ведь это юмористическое фэнтези все-таки. Одно из лучших произведений дружной пары авторов. Написано действительно хорошо: много юмора, читается на одном дыхании.

Если вам нужно расслабиться и приподнять настроение нужно всего-то перечитать главу, в которой городской дурачок, прозванный Безумным Лордом, пошёл в услужение к колдуну Мастеру Муну. « Помощь» Стива вылилась в такую безумную какофонию….

Конечно, в книге чересчур много событий, но если расслабиться и не думать, а просто читать, смеяться и отдыхать, тогда вы получите огромнейшее удовольствие.

Эта книга Баженова и Шелонина- первая, которую я имел удовольствие прочесть, о чем не жалею до сих пор и вряд ли начну жалеть когда-нибудь. Книги делятся на две категории: которые читают и которые перечитывают; для меня это — главный показатель. «Безумного лорда» я перечитывал несколько раз, и поэтому ставлю ей высшую оценку.

Пару слов о самой книге: она прочитается легко, вам встретится много очень смешных моментов, и вряд ли вы будете об этом жалеть (если, конечно, будете следовать советам Ponomaryv:smile:).

Хм... предсказание Ponomaryv (пункт 3) исполняется: Арканарский вор и Безумный лорд прочитаны... Алеша Драконыч! Готовься, щас я и до тебя доберусь!!!))))

местами смешно, местами тупо до невозможности, но в целом — читать можно)

Очень интерсеный сжет и его переплетение. Герой перетерпивает многое и выходит победителем. 10 баллов. Книга поможет поднять настроение вмиг