fantlab ru

Орсон Скотт Кард «Игры с ДНК: финал»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.97
Оценок:
99
Моя оценка:
-

подробнее

Игры с ДНК: финал

I Put My Blue Genes On

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 17
Аннотация:

Когда-то на Земле свирепствовала война. Через 800 лет потомки первых колонистов прилетают на Землю. Что они здесь найдут? Выжило ли человечество? И можно ли всех, кто выжил, назвать ещё людьми?

© ceh

Входит в:

— сборник «Unaccompanied Sonata and Other Stories», 1980 г.

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.



Издания: ВСЕ (3)

Карты в зеркале
2005 г.

Издания на иностранных языках:

Unaccompanied Sonata and Other Stories
1981 г.
(английский)
Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card
1990 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Через образовавшееся отверстие проникли несколько русских аминокислот... Боевая бактерия, поедающая вирусы... Достаточно было единственному вирусу прошмыгнуть через дырку в скафандре.... :)

Более всего меня заинтересовало — дремучае неграмотность автора в биологии, нарочитая или реальная? Как-то не похоже на Карда.

В целом рассказ, незамысловатый боевик, с памфлетом на тему этнофобии в двойном дне.

В принципе читабельно, но для Карда слабовато, на мой притязательный вкус.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мне понравилось. Исходя из названия, было интересно следить, какой именно финал игр с ДНК придумает Кард. По-моему, получилось весьма неплохо. И очень правдоподобно. Особенно база, которая воюет 800 лет с кем-то вовне, не подозревая даже, кто её настоящий противник. Очень красивый образ.

Не понравилась концовка. Всунул безнадёгу, зачем? Хотелось бы верить, что человечество выучило урок и перестанет воевать, ан нет — опять свары. И на этом фоне возможный отлёт добровольцев не выглядит оптимистично. Ну, прилетят, поселятся на другой планете. И опять начнётся то же самое.

Получился у Карда рассказ-предупреждение, но при этом люди продолжают наступать на те же грабли.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Много произведений на тему апокаполиптики я прочитал, но такого жестокого я еще не встречал. Скорее он не жестокий, а реалистичный, а реальность всегда жестока. Война до победного конца. Даже, если мы погибним, уничтожающий удар все-равно будет нанесен — стратегия сдерживания и устрашения. А итог этих принципов расписан в рассказе. Написано максимально доходчиво, жаль, что политики такие вещи не читают.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, написанный в далекие времена «холодной войны» не потерял своей актуальности сегодня. Ироничное отношение к политикам, для которых война является не инструментом а смыслом жизни — возможно напомнит сегодняшним, до чего можно довести планету в стремлении разобщить людей по рассовым, политическим или иным признакам. Одно из лучших антивоенных произведений мировой фантастики.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Согласен с автором, игры с ДНК до добра не доведут. И согласен с главными героями рассказа-это уже не люди. Хороший рассказ, но тема рассказа не совсем в моем вкусе.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх