Орсон Скотт Кард «Игры с ДНК: финал»

Игры с ДНК: финал

I Put My Blue Genes On

Когда-то на Земле свирепствовала война. Через 800 лет потомки первых колонистов прилетают на Землю. Что они здесь найдут? Выжило ли человечество? И можно ли всех, кто выжил, назвать ещё людьми?

© ceh

— сборник «Unaccompanied Sonata and Other Stories», 1980 г.

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.

Карты в зеркале

Unaccompanied Sonata and Other Stories
1981 г.
Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card

Через образовавшееся отверстие проникли несколько русских аминокислот... Боевая бактерия, поедающая вирусы... Достаточно было единственному вирусу прошмыгнуть через дырку в скафандре.... :)

Более всего меня заинтересовало — дремучае неграмотность автора в биологии, нарочитая или реальная? Как-то не похоже на Карда.

В целом рассказ, незамысловатый боевик, с памфлетом на тему этнофобии в двойном дне.

В принципе читабельно, но для Карда слабовато, на мой притязательный вкус.

Мне понравилось. Исходя из названия, было интересно следить, какой именно финал игр с ДНК придумает Кард. По-моему, получилось весьма неплохо. И очень правдоподобно. Особенно база, которая воюет 800 лет с кем-то вовне, не подозревая даже, кто её настоящий противник. Очень красивый образ.

Не понравилась концовка. Всунул безнадёгу, зачем? Хотелось бы верить, что человечество выучило урок и перестанет воевать, ан нет — опять свары. И на этом фоне возможный отлёт добровольцев не выглядит оптимистично. Ну, прилетят, поселятся на другой планете. И опять начнётся то же самое.

Получился у Карда рассказ-предупреждение, но при этом люди продолжают наступать на те же грабли.

Много произведений на тему апокаполиптики я прочитал, но такого жестокого я еще не встречал. Скорее он не жестокий, а реалистичный, а реальность всегда жестока. Война до победного конца. Даже, если мы погибним, уничтожающий удар все-равно будет нанесен — стратегия сдерживания и устрашения. А итог этих принципов расписан в рассказе. Написано максимально доходчиво, жаль, что политики такие вещи не читают.

Рассказ, написанный в далекие времена «холодной войны» не потерял своей актуальности сегодня. Ироничное отношение к политикам, для которых война является не инструментом а смыслом жизни — возможно напомнит сегодняшним, до чего можно довести планету в стремлении разобщить людей по рассовым, политическим или иным признакам. Одно из лучших антивоенных произведений мировой фантастики.

Согласен с автором, игры с ДНК до добра не доведут. И согласен с главными героями рассказа-это уже не люди. Хороший рассказ, но тема рассказа не совсем в моем вкусе.