fantlab ru

Роман Злотников «Время вызова, или Нужны князья, а не тати»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.79
Оценок:
227
Моя оценка:
-

подробнее

Время вызова, или Нужны князья, а не тати

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 24
Аннотация:

Что есть человек? Двуногое существо без перьев, в лучшем случае обладающее начатками не всегда разумной речи? Или нечто иное. Что никак не может «само вырасти», а непременно требует жаркого участия разума и воли. Стойкости и терпения. Радости преодоления. И не потому ли мы, русские, столь часто сталкиваемся с испытаниями, поскольку Господь считает, что именно у нас больше шансов стать теми самыми настоящими «человеками», которые по Его образу и подобию? Ибо, как сказано в Писании, Господь посылает испытания тем, кого любит больше других...

Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 241

Активный словарный запас: низкий (2455 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Номинации на премии:


номинант
Звёздный Мост, 2008 // Лучший роман


Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Время Вызова. Нужны князья, а не тати
2007 г.
Время вызова. Нужны князья, а не тати
2011 г.
Время вызова. Нужны князья, а не тати
2019 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Когда-то давным давно я уже читал эту книгу, но «по прошествии лет» (в моей памяти) что-то как то мало отложилось и сразу сказать «о чем она» я так и не смог. Начав же читать данную книгу я (с некоторым удивлением) осознал что вся художественная часть здесь собственно «ни о том»... Это не очередная Злотниковская стратегия переустройства «прошлого» (на этот раз, как раз сурового настоящего), и это (по сути) книга не о героях меняющих мир (как может показаться на первый раз).

Несколько представленных (читателю) историй содержат путь становления героев романа... Не историю о том «как стать миллионером», а для чего им становиться! И ту не будет никаких «универсальных принципов успеха», кроме (пожалуй одного)...

Недавно я тут смотрел выступление одного дяди (заработавшего «туеву кучу» денег), в котором он «поучал неофитов» на тему «как не просрать бездарно свою жизнь». Помимо всяческого «лайфхака», он озвучил одну простую мысль: «...вот ты проснулся, открыл журнал Форбс... а тебя там нету... что делать? П#зд#й на работу!!! А вот что делать — если ты проснулся, открыл журнал Форбс, а ты там не на первом месте? Правильно)) П#зд#й на работу!!!))

Однако каждый из нас (наверняка) спросит: «... мол хожу каждый день и.... (дальше по тексту)). Что в выступлении миллиардера, что в этой книге вы не найдете «стопроцентного совета». Но может быть, надо идти на ту работу, которая «тебе в кайф» (да простят меня за этот слоган). Не на ту работу — где все давно обрыдло, «начальник дурак», и прийдя с которой ты «продолжаешь ненавидеть всех вокруг»? Думаю — да (хотя и это лишь один из необходимых, но малых «элементов успеха»).

Не буду дальше писать о том «как надо», ибо легко давать советы «с низшей ступени пищевой цепочки». Однако (на мой субъективный взгляд) эта книга является не сколько художественным произведением (на ту или иную тему), а именно средство для осознания «своих перспектив» при «заданных условиях». Честно говоря — когда я понял это, то положил книгу недочитанной куда-то на полку и примерно месяц «ее упорно не замечал». И в самом деле — тяжело осознавать себя... кем-то кто постоянно мечтает, но практически ничего не делает для «того и того».

Конечно — (кому-то опять) все это может показаться сумбурным признанием «в собственном ничтожестве», однако (в целом) я все же рад, что (в итоге) эту книгу дочитал до конца... P/

P.S И что касается финала — не стоит ждать «окончательной победы над злом». Несмотря на «вставки из другой реальности», здесь нет альтернативы (в которой русский мир заменяет США). Т.е — это не очередная попытка описать «как мы выбрались из ямы и показали всему миру»... Нет. Вместо этого автор убедительно показал что к «светлому будущему» ведет почти бесконечная череда битв и сражений... Которых у каждого (из нас персонально) еще очень и очень много. И даже одно поражение здесь не значит ничего, если (конечно) оно тебя вконец не сломало...

Оценка: 10
– [  16  ] +

Ссылка на сообщение ,

Свой отзыв я написала давно. Сейчас чуть-чуть о судьбе конкретного томика из моей библиотеки, не знаю можно ли это писать в отзывах, но попробую. Дочь, которая никогда вообще не читала книг, даже по школьной программе, однажды взяла в руки «Время вызова» и пропала. Читала сутками, перечитывая по многу раз отдельные места, замучила меня вопросами, чтобы понять прочитанное. А после девушку как подменили. В школе достижением было четверть закончить без хвостов, в колледже уже на 2 курсе вышла практически в отличницы. Главная фраза «Я сама всего добьюсь!» стала основой всего. А книжка уехала в техникумовскую общагу. И там стала настоящим бестселером. Книгу читали десятки человек, реально записывались в очередь на прочтение. Вместо гулянок в ночных клубах парни стали искать работу, да еще и по профилю, чтобы не тянуть деньги с родителей, а иметь право твердо сказать «Я добился!»

Я даже представить себе не могла, что современные подростки/молодые люди могут ТАК отреагировть на книгу. Видимо молодежи действительно необходимы примеры «светлых палладинов», людей, которые не ждут милостей и не валится на них манна с неба, а они при этом создают все из ничего и умудряются остаться людьми. Увы, в современной литературе таких примеров раз-два и обчелся, все больше попаданцы-приключенцы, рояли в кустах и боги из машины.

Оценка: 10
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я давний поклонник Романа Злотникова,но данное произведение прочитал впервые только сейчас. Всегда уважал автора не за тупую штамповку фантастических боевиков и космических опер,а за то,что герои его книг всегда стремятся приподняться над собой,добиться чего то большего,и живут полной жизнью,на пределе сил и возможностей. И целью ставят на набивание собственных карманов, а изменение мира — ни больше ни меньше. После прочтения таких книг лично мне хочется как то встряхнутся и — вперед! :smile:

Оценка: 10
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

:rev: Сильная книга. Понимаю скепсис некоторах лаборантов — Россия самая успешная страна в мире. Утопия, да. Может быть, но перед нами фантастический роман.

Роман, призывающий не ныть по своим углам, а делать светлое завтра своими руками, здесь и сейчас.

Автор берет несколько героев, которые попадают в очень сложные ситуации, но находят в себе силы выбится из грязи в князи. И некие сверхестественные силы их только слегка подталкивают, чуть-чуть помогают. Прогресорство, однако.

Я! БОЛЬШЕ!! НЕ ХОЧУ!!! ТАК!!! ЖИТЬ!!!! — кричит доведенный до отчаянья Андрей. И мир вздрогнул, мир услышал голос хозяина жизни, человека, который будет сам будет строить свою судьбу, потому что пришло время, время его вызова.

А эпизод в курортном кариоке просто великолепен и правдив! Действительно — русские люди способны ТАК петь!

Не все в книге гладко, есть невнятности и перекличка с циклом «Империя». Но читать советую всем, особенно сейчас, когда так нужен заряд бодрости и, не боясь громкого слова, веры. Веры, что наше завтра все же будет лучше, чем вчера.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Много книг умных, интересных и не очень. Но вот такие, которые побуждают к действию, встречаются редко. Не заставляют, учат или подталкивают, а именно побуждают. Данный роман с заумным названием (допускаю, что довольно примитивно, но доходчиво) показывает как трудом, упорством и целеустремлённостью достигается результат. Что упование на бога, случай или «волосатую руку» – это удел слабых. А остановка в развитии и наслаждение достигнутым – это первый шаг в низ. Не в смысле деградации или обнищания, а в смысле развития своего Я. И плевать какой у тебя толщины кошелёк или крутое положение. Если ты согласен с мерзостью, то ты и помрёшь мерзостью, если стремишься стать Человеком (даже если это неудобно или немодно) то возможно в этой жизни ты чего-то все-таки достигнешь. Думаю мало найдётся здравомыслящих людей для которых смысл жизни – это часы на руке за миллион баксов и т.п. (хотя сейчас именно такое быдло и выставляется героем дня).

Кому-то книга не понравится (ну не созвучна внутреннему состоянию), кто-то не поймёт (не все помнят и понимают то время в котором происходят события), но прочитать этот роман стоит (особенно тем кто уже не может довольствоваться достигнутым или хочет вырваться из тягучего болота серости). Соответствующий настрой вам обеспечен!

Оценка: 9
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странно, что книга отнесена к фантастике. Лично я читала о себе. Именно о себе и своих друзьях. Истории никогда не повторяются в точности, но узнаваемы до жути. Чтобы выжить надо шевелиться, зубами вцепляться в жизнь. И чтобы стать человеком мало просто иметь много бабок и считать окружающих ниже тебя. Тут уж точно вопрос вопросов, человек я или тварь. И каждый решает его для себя сам, здесь нет проторенных путей, невозможно жить «как кто-то». Иначе и жить не стоит. А если найдешь свой путь, любое время перемен станет временем вызова. Вызова, что человек бросает самому себе.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что ж, прочла учебник по курсу «как стать бизнесменом и остаться при этом человеком». Из фантастики — только три библейских царя (волхва), принесших Иисусу дары на Рождество, и вставки про жизнь в светлом будущем в России. Все остальное — художественное переложение вышеуказанного учебника. Немножко филосовских размышлений, немножко простейших экономических теорий. Идея книги , конечно понятна — выживать и бороться до последнего, несмотря на обстоятельства. Но можно было обойтись без абсобютно лишней патетики, я не на митинг пришла, а книгу решила почтитать про интересных людей.

Кстати про людей. Немного покоробили нарочито идеальные отношения между героями книги и их родными. С бандитами все понятно — все сволочи и прописаны они соответствующе. А вот родные и близкие люди... Ну не может быть у работающей день и ночь женщины, практически живущей на работе, такого ИДЕАЛЬНОГО ребенка-подростка. У ребенка переходный возраст, и когда это становится проблемой, мать просто один раз дает ему почитать интервью Билла Гейтса и подросток ВСЕ понял и в один момент исправился. Найдите мне такого подростка! Или приведите мне пример такого ИДЕАЛЬНОГО мужа, который тоже ВСЕ понимает, которого устраивает женщина, которая живет в офисе , а не дома, и которому Ирина милостиво дозволяет иногда выссказать свои соображения, чтобы он чувствовал себя главой семьи. Глупость.

Оценка: 6
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

даже не знаю что сказать...Осилил только треть и бросил. Не потому что плохая книга а просто .... это не фантастика (по крайней мере та треть что я прочитал ничего такого в себе не содержала. а читать про разборки в девяностые и как тогда кто поднимался- как то не особо охота)

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

я считаю сильнейший роман злотникова, вроде есть в нем все и философия и боевик, читается на одном дыхании, в общем не плохо

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как и в предыдущих отзывах, я бы не стала относить этот роман к фантастическим произведениям только из-за того, что в нем действуют некие высшие силы, помогающие неким «Князьям». Это было первое произведение Злотникова, которое я прочитала и мне оно показалось каким-то вторичным. Вроде бы и персонажи хорошо прописаны, и язык не плох, но не впечатлило. Кроме, пожалуй заповедей Билла Гейтса, но это уже заслуга не автора романа. Жаль.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Говорить об этой книге непросто. Как о фантастической — тем более. Собственно, в чем здесь фантастика? В том, что на страницах романа наличествуют не то подталкиватели, не то учителя, не то «заставлятели-думать»? Но прописаны они довольно невнятно... В том, что Россия выдвинулась на ведущее место в мире? Наивненько все это как-то... Ладно, допустим, что именно в этом состоит фантастический элемент, и отнесем роман к утопиям. Ближнего, так сказать, прицела. Идем дальше. Главные герои достаточно схематично-картонные (реальных переживаний за их судьбу у читателя не возникает — ясно, что побарахтаются-побарахтаются и выплывут). Сюжетные коллизии затасканы до предела: автор выбрал все варианты проблем, с коими сталкивались отечественные бизнесмены во времена ельцинской революции. Избранный героями путь, равно как и их шаги-поступки, как-то тоже не слишком убеждают в том, что это — выбор, к коему должны стремиться современные россияне. Да и негативные результаты трудов своих героев (то, что они несут окружающим их людям, а не абстрактному обществу) Злотников аккуратно затушевывает — выхода, мол иного нет... И в то же время, некие плюсы считаю нужным отметить. Первое — авторский стиль. Несмотря на все недостатки, роман читается (страшно представить, во что бы превратился этот текст, предпочти Злотников назидательные отступления в стиле Стародума). Второе: чувствуется, что автор пишет не на потребу времени, он искренне верит в то, что люди, похожие на его героев, поступают правильно. С той или иной жизненной позицией можно не соглашаться, но уважать ее следует. И наконец — последнее: герои Злотникова действуют. На фоне населяющих сегодняшнюю фантастику нытиков, обожающих обдумывать проблему, высосанную автором из пальца, они выглядят достаточно выгодно, хотя бы потому, что стремятся к выполнению поставленной перед собой цели. Какой-никакой заряд оптимизма книга несет. А это — уже неплохо.

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слабая попытка убедить народ,что среди гусинских-березовских и прочих абрамовичей-ходарковских есть ПОРЯДОЧНЫЕ люди,которые и приведут нашу многострадальную Родину к процветанию.

Я почему-то автору не поверил:frown:

Оценка: 1
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга... необычная.

Несколько дидактична и похожа на руководство к действию, но то, о чем автор говорит, — верно. «Что посеешь, то и пожнешь» и «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»... все в руках твоих, испытания для смелых и тех, кто может — и будет — жить лучше. Будет Человеком.

Мои благодарности автору.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

То, о чём говорит нам автор, это вопрос готовности к самосовершенствованию.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что-то вроде руководства к действию. Очень порадовала книга и дала хоть какую-то надежду на то, что будущее будет.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх