Анджей Сапковский «Испанский крест»

Испанский крест

Spanienkreuz

В 1939-м году барон фон Рихтхофен, командир легиона «Кондор», ступил на порог одного странного берлинского дома. Он пришёл с необычной миссией к сестре своего лейтенанта, павшего под Герникой. Впрочем, барон и не подозревал, насколько необычной окажется эта встреча...

— журнал «Мир фантастики №7, июль 2011. Том 95», 2011 г.

— сборник «Maladie i inne opowiadania», 2012 г.

— антологию «Век волков», 2015 г.

Век волков

«Мир фантастики» №7, июль 2011. Том 95

Maladie i inne opowiadania
(польский)

Жестокий антифашистский рассказ с исторической параллелью. О ненависти и каре, порождённых массовыми убийствами.

О бомбардировке Дрездена многие слышали, часто и теперь событие упоминается с пропагандистскими целями. В «Бойне номер пять» Воннегута, опять же, описано. Трагедия испанской Герники менее масштабна и менее известна, название ассоциируется скорее даже с неоднозначной картиной Пикассо. Но это звенья одной цепи, вещи, о которых нужно помнить. Впрочем, в предыдущих отзывах уже солидный анализ исторических отсылок провели.

Немного странно было увидеть мистику с «противоположной стороны», заигрывали с этим как раз нацисты-«уберменши» со своим «Аненербе». Ну и отдельные приводимые подробности налёта на Гернику спорны. В общем же, конечно, удачная вещь.

[p]Любопытный рассказ, основанный на реальных событиях в мистическом антураже. С одной стороны, хороший прием – помимо увлекательного чтения читатель получает своеобразный ликбез по истории, а с другой стороны – плохой, потому что, если попадается такой читатель, как я (ну ничего я не знала о бомбардировке этих городов), то он вынужден периодически прерываться и лезть в Сеть, чтобы хотя бы понимать, о чем идет речь и в чем вся соль рассказа.

[p]Итак, в результате ползания по Сети и изучения Википедии было выявлено, что автор использовал следующие реальные факты:

[i]1. барон Вольфрам фон Рихтхофен действительно руководил легионом «Кондор».

2. Легион «Кондор» действительно проводил бомбардировку испанского городка Герника в 1937 году

3. барон Вольфрам фон Рихтхофен действительно был за это награжден испанским крестом.

4. Дрезден действительно подвергся очень сильной бомбардировке уже практически в конце войны, в 1945.[/i]

[p]Автор добавил немножко мифа (но не порошка!) для пущей трагичности: что якобы бомбардировка испанского города происходила в базарный день, хотя на самом деле базар был отменён в связи с военным положением, но в реальности это, к сожалению, не смогло предотвратить человеческие жертвы, хотя и на порядок их уменьшило.

[p]В результате, изучив факты, я пришла к выводу, что автор провел некую аналогию, некую связующую нить между этими двумя городами. Герника с количеством погибших менее 1000 человек – стала началом, «малым» злом, которое спустя 8 лет достигло своего апогея – гибели 25000 человек в Дрездене. И именно этот факт, эту схожесть ситуаций автор использовал в качестве орудия вселенского возмездия человеку, который руководил бомбардировкой Герники. Хотя, если разобраться, в чем вина генерала? Это не было его прихотью, его желанием. Это был приказ, а он как военный и как солдат своей страны, обязан был подчиниться и выполнить свой долг. Так же, как и брат, который непонятно зачем пошел добровольцем на войну. Разве не за тем, чтобы защищать интересы своей страны? А интересы страны на тот момент требовали уничтожения культурного центра басков – Герники, с целью деморализации населения и подавления очагов сопротивления. В условиях войны это логично, как бы по-идиотски это не звучало. Даже бомбардировка Дрездена – логична, т.к. уничтожение крупного железнодорожного транспортного узла является стратегически верным решением.

[p]А вот то, что генерал отправляет свою жену и дочерей именно в Дрезден, как в наиболее безопасный и наименее «привлекательный» для бомбежки город – это, конечно, можно расценить как иронию или как расплату за совершенные им грехи. Жаль только, что расплатой за совершенное злодеяние становится жизнь не самого виновника, а его близких. Меня это всегда несколько (бесило) обескураживало. Конечно, это наиболее доходчивый и болезненный способ наказания или мести, прием, который частенько используется в художественной литературе. Но если вдуматься: убить невиновных, чтобы наказать виновного в смерти невиновных. Не могу такое принять. Несмотря на то, что рассказ интересно читать — увлекательный сюжет и необычные герои — мораль этой истории мне чужда. А может, я просто недопоняла этот рассказ, не смогла правильно расшифровать тот посыл, ту идею, которую автор хотел донести до читателя. Хотя наверняка жителям Испании и городка Герники этот рассказ греет душу.

[p]А еще некоторые особенности перевода. Например, слово «коллеги» применительно к сослуживцам. Ничего не знаю о военных, но мне почему-то кажется, что навряд ли солдаты одного легиона называют друг друга коллегами. А еще выражение «Ноль реакции» из уст женщины, рожденной на заре 20 века, а возможно даже в конце 19. Хотя, кто знает… Может, они так и выражались...

[p]Но в любом случае было интересно почитать что-то не о Геральте.

Очень порадовал этот микрорассказ пана Анджея.

Являясь поклонником его творчества, уважая этого Писателя Литературы, вновь убеждаюсь в его гениальности.

Сам по себе рассказ представляет собой небольшой эпизод из жизни немецкого барона-офицера, который приходит к матери погибшего лётчика. Офицер передаёт матери( полуслепой женщине, про которую говорят : « Ясновидящая») Испанский крест — награду, которой фюрер награждал солдат, участвовавших в испанской кампании 1936-37 годов. Мать погибшего знает, что Крест Испанский её сына — не награда за геройство. А прикрытие, просто ложь. Ибо её сын — единственный, кто отказался бомбить безобидную Гернику, где жили дети, женщины, старики... Мать говорит: «Надо уметь видеть знаки». Герника — знак фюреру остановиться, ибо в противном случае ничего хорошего не выйдет.

Её сына расстреляли за «измену» — то есть за человечность и гуманность. Мать бросает Крест офицеру под ноги и выгоняет из дома. она не желает принимать награды из рук извергов.

Рассказ очень метафоричен, против некоторых высказавшихся здесь я уверен: «Испанский крест» — не заурядная вещь. Он полон смысла и подтекста.

Необычайная эрудиция пана Сапковского , историческая достоверность поражают воображение. Отчыл к «гамлету», философские речи матери убитого, сама жизнь лётчика, которого расстреляли — всё имеет подтекст. Так, Испанский крест — это бремя, тяжёлая ноша, а не награда для участников зверской операции. Лётчик принял грех на себя, вынес этот крест, и мы можем назвать его героем.

Поражают последние строки, в которых офицер, немецкий барон рассуждает, что небо над Берлином — такое голубое, такое спокойное — никогда не потемнеет от вражеских самолётов. Он уверен в победе германии. Он не внял пророчеству матери убитого солдата. Не поняла Империя Гитлера предупреждения Герники.... чтобы перестраховаться, Офицер решает отправить свою семью в безопасное местечко Дрезден, удалённый от Берлина, который врагу бомбить просто не за чем. Однако, как мы помним, Дрезден принял на себя основной удар советских войск.

Такая судьба офицера. Такая судьба Германии. Такой Крест, осилить тяжесть которого оказалось по силам лишь простому лётчику, отказавшемуся от бомбёжки Герники.

браво, Анджей:appl:

Сапковский любит эксперименты. В данном случае это «военная мистика». На моей памяти это первая параллель между бомбардировкой Герники и

уничтожением Дрездена.

Посеявший ветер — пожнет бурю.

Рассказ превосходен.

Что такое умереть и забыться? А что такое умереть, сражаясь на стороне врага чуть ли не всего мира? Осквернить свою честь и честь родных, и тем более матери. Сапковский как всегда безжалостен, он не пишет мягкие добрые притчи, он по своему дает мораль, вдавливая ее не положительными поступками персонажей, а именно демонстрируя темную сторону человеческой медали, и делает он это мастерски. Так и тут, человек заслуживший испанский крест, заслуживает свою награду, не за доблесть, не за отвагу, а за убийство, но принесли крест тому кто его и не заслуживал, точнее его матери.

От этого рассказа становится душно и страшно, только мастер мог вложить всю неприязнь и боль в такую короткую форму. Вся суть войны, горечь смерти пронизывает текст насквозь, мы словно чувствуем гордость офицера и горечь матери по сыну и ненависть к испанскому кресту. Все описано крайне убедительно, в каждый маленький момент текста веришь и веришь до последнего, фактически чувствуешь что стоишь в той самой комнате где бросают офицеру в ноги крест, тот солдат же отказался бомбить Гернику. Мастерское владение языком четко показывает антураж, психологические портреты героев и мощные реплики диалоги, острые как шпага гвардейца.

Абсолютно безжалостное чтение, сопровождающееся горечью и ненавистью. Испанский крест, ничего не стоял, ведь это было прикрытие, просто ложь, чтобы рассказать красивую историю.

Злобная притчаа о войне от Сапковского, отобразившая в коротком рассказе намного больше чем некоторые романы. И где то там, на полу лежал проклятый испанский крест, вручаемые за убийство, чужими жизнями...

Но не принадлежащий убитому парню.

Пророчество женщины сбылось, а офицер не поверил.

Очень грустный рассказ, о ужасе войны и горечи матери. Безжалостное чтение.

Для такого небольшого объема в рассказе есть почти всё. Композиция почти идеальная.

Напряжённая атмосфера, острые диалоги героев. Да и сами герои, не смотря на длину текста, вовсе не кажутся картонками:пара фраз или мыслей, как кажется совсем незначительных, оживляют их портреты. Взята очень острая тематика. Добавлено немного мистики. И всё, коктейль по рецепту Сапковского готов!

Мало какие авторы хорошо пишут минирассказы.Сапковский в их числе.

P.S.Маленький объем-единственный минус рассказа.

Добротный рассказик с историческими экскурсами. Концовка заставила улыбнуться, а так мрачноватая я бы даже сказал готическая атмосфера которая не напрягает, а наоборот притягивает. Но нужно немного знать историю чтобы оценить. Бомбардировка Дрездена (нем. Luftangriffe auf Dresden, англ. Bombing of Dresden) — серия бомбардировок немецкого города Дрезден, осуществлённых Королевскими военно-воздушными силами Великобритании и Военно-воздушными силами США 13—15 февраля 1945 года с целью как раз таки устрашения.

Рассказ необычайно хорош, он подтвердил моё мнение что Сапковский в первую очередь мастер короткой прозы. Романы получаются у него хуже.

Основная мысль рассказа о том что всё зло вернётся бумерангом. Недаром человек бомбивший Гернику отправляет свою семью в Дрезден, город который больше всего пострадает во Второй Мировой Войне от бомбардировок.

Очень уважаю пана Сапковского, да и перевод В. Пузия весьма хорош, но... Рассказ практически ничего собой не представляет, а жаль.