Валерий Теоли «Сандэр. Ловец духов»

Сандэр. Ловец духов

Роман, год; цикл «Сандэр»

Мир, наполненный магией. Казалось бы, неплохой вариант для человека, которого мало что держит на Земле. Но новый мир полон опасностей. Если за тобой охотятся могущественные маги из тайной организации, а сильнейший шаман троллей мечтает украсить твоей засушенной головой свой посох, то поневоле захочешь вернуться домой. Впрочем, судьба сделала выбор за тебя. Ты больше не студент Александр Стрельцов. Отныне твое имя — Сандэр, стезя — ловец духов. Вместо семинаров у тебя практикум по выживанию в лесах троллей и тренировки с холодным оружием. Твоя основная задача — спасти себя и попавшую с тобой в этот жестокий мир младшую сестренку. Причем не только от кровожадных обитателей лесов и любителей поэкспериментировать над иномирянами, но и от внезапно пробудившейся Силы, ставшей для тебя то ли благословением, то ли проклятием.

— цикл «Сандэр»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3725 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Сандэр. Ловец духов
Сандэр

Первые страниц 100 — практически копипэйст с десятков произведений про наших соотечественников, заброшенных волею судьбы, несчастного случая, злобных богов, добрых духов, другое (нужное подчеркнуть) непонятно куда. ГГ проваливается в неизведанное не один, а с сестрой, и по первости, живут обычной жизнью землян, закинутых непонятно куда и неясно как. В итоге, как всегда, их находит местный, который и выводит их в «большой мир». В итоге выясняется, что нашим соотечественникам предстоит провести какую то часть сюжета в гостях у племени троллей, которые на самом деле нечто среднее между африканским племенем и потомками атлантов.

Ничего особо выдающегося, к сожалению, в первой части нет. В очередной раз нашему соотечественнику подфартило настолько, что его местный полубог научил без каких то серьёзных усилий с его стороны языкам местных племён, имперскому, заодно и боевым искусствам. ГГ честно говорит, что ему надо было много тренироваться, чтобы довести заложенные в голову навыки до умений на уровне рефлексов, но тем не менее...

Книга не шедевр, есть оригинальная и, на мой взгляд, интересная система магии, есть где то там, в центре цивилизации, магические университеты и дворцы, есть разведки и контрразведки, чудища в джунглях, тёмные и светлые эльфы и много чего ещё. Однако, большая часть произведения проходит в тропическом лесу или в поселении существ, находящихся на уровне разложения родо — племенного строя, а сие мне не особо интересно.

В приграничный город ГГ выбрался только в самом конце произведения, навёл там шороху

перебив местных ниндзя, отправленных за его головой
и вернулся обратно. Вторая часть у меня есть, прочитаю её тоже, т.к. первая обрывается практически посередине повествования. Субъективно, вряд ли Вы что то приобретёте или потеряете, ознакомившись с данным произведением.

Прочитала только потому, что под рукой больше ничего не оказалось! А так единственное, что в книге хорошее это сюжет. Но сюжет, как любой остов, надо облекать плотью — словами. А со словами у автора беда. Знает он их мало, да и теми, что знает пользоваться не умеет. В итоге, читать было безмерно скучно и неинтересно.

А ничего так. Вроде бы ничего особого и нового автор не написал, но, тем не менее, и очень плохо о книге отозваться не получается. Да штампов хватает, как и немаленьких роялей, но воспринимается все это довольно легко. Пара попаданцев (брат с сестрой) выживают в новом мире и адаптируются в племенах троллей. Понравилось, что повествование идет не спеша и не торопясь. Т.е. ГГ постепенно обучается на протяжении всего романа, а не превращается в архимага и мастера меча в начале, в середине, или даже в конце книги по щелчку пальцев. Плюс неплохой стиль, внимание к мелочам и деталям при описании и в принципе нормальный язык. А под конец и вообще читалось с немалым интересом. В общем, как первая книга цикла очень даже неплохо, надеюсь в продолжении автор больше времени уделит героям и сюжету.