fantlab ru

Валерий Теоли «Сандэр. Ловец духов»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.10
Оценок:
63
Моя оценка:
-

подробнее

Сандэр. Ловец духов

Роман, год; цикл «Сандэр»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Мир, наполненный магией. Казалось бы, неплохой вариант для человека, которого мало что держит на Земле. Но новый мир полон опасностей. Если за тобой охотятся могущественные маги из тайной организации, а сильнейший шаман троллей мечтает украсить твоей засушенной головой свой посох, то поневоле захочешь вернуться домой. Впрочем, судьба сделала выбор за тебя. Ты больше не студент Александр Стрельцов. Отныне твое имя — Сандэр, стезя — ловец духов. Вместо семинаров у тебя практикум по выживанию в лесах троллей и тренировки с холодным оружием. Твоя основная задача — спасти себя и попавшую с тобой в этот жестокий мир младшую сестренку. Причем не только от кровожадных обитателей лесов и любителей поэкспериментировать над иномирянами, но и от внезапно пробудившейся Силы, ставшей для тебя то ли благословением, то ли проклятием.

Входит в:

— цикл «Сандэр»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 285

Активный словарный запас: невероятно высокий (3725 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Сандэр. Ловец духов
2014 г.
Сандэр
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первые страниц 100 — практически копипэйст с десятков произведений про наших соотечественников, заброшенных волею судьбы, несчастного случая, злобных богов, добрых духов, другое (нужное подчеркнуть) непонятно куда. ГГ проваливается в неизведанное не один, а с сестрой, и по первости, живут обычной жизнью землян, закинутых непонятно куда и неясно как. В итоге, как всегда, их находит местный, который и выводит их в «большой мир». В итоге выясняется, что нашим соотечественникам предстоит провести какую то часть сюжета в гостях у племени троллей, которые на самом деле нечто среднее между африканским племенем и потомками атлантов.

Ничего особо выдающегося, к сожалению, в первой части нет. В очередной раз нашему соотечественнику подфартило настолько, что его местный полубог научил без каких то серьёзных усилий с его стороны языкам местных племён, имперскому, заодно и боевым искусствам. ГГ честно говорит, что ему надо было много тренироваться, чтобы довести заложенные в голову навыки до умений на уровне рефлексов, но тем не менее...

Книга не шедевр, есть оригинальная и, на мой взгляд, интересная система магии, есть где то там, в центре цивилизации, магические университеты и дворцы, есть разведки и контрразведки, чудища в джунглях, тёмные и светлые эльфы и много чего ещё. Однако, большая часть произведения проходит в тропическом лесу или в поселении существ, находящихся на уровне разложения родо — племенного строя, а сие мне не особо интересно.

В приграничный город ГГ выбрался только в самом конце произведения, навёл там шороху

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
перебив местных ниндзя, отправленных за его головой
и вернулся обратно. Вторая часть у меня есть, прочитаю её тоже, т.к. первая обрывается практически посередине повествования. Субъективно, вряд ли Вы что то приобретёте или потеряете, ознакомившись с данным произведением.

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитала только потому, что под рукой больше ничего не оказалось! А так единственное, что в книге хорошее это сюжет. Но сюжет, как любой остов, надо облекать плотью — словами. А со словами у автора беда. Знает он их мало, да и теми, что знает пользоваться не умеет. В итоге, читать было безмерно скучно и неинтересно.

Оценка: 3
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

А ничего так. Вроде бы ничего особого и нового автор не написал, но, тем не менее, и очень плохо о книге отозваться не получается. Да штампов хватает, как и немаленьких роялей, но воспринимается все это довольно легко. Пара попаданцев (брат с сестрой) выживают в новом мире и адаптируются в племенах троллей. Понравилось, что повествование идет не спеша и не торопясь. Т.е. ГГ постепенно обучается на протяжении всего романа, а не превращается в архимага и мастера меча в начале, в середине, или даже в конце книги по щелчку пальцев. Плюс неплохой стиль, внимание к мелочам и деталям при описании и в принципе нормальный язык. А под конец и вообще читалось с немалым интересом. В общем, как первая книга цикла очень даже неплохо, надеюсь в продолжении автор больше времени уделит героям и сюжету.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх