Евгений Лукин «Аренда»

Аренда

Повесть, год

Если вам поступит предложение сдать в аренду один кубический метр пространства, что вы сделаете? Решите, что это розыгрыш? А вот Макар Аверьянович, обычный среднестатистический россиянин, такой договор заключил. После этого на территории его дачного участка появился непрозрачный куб со стороной один метр, в кошельке появились деньги, и еще появилась куча проблем...

РосКон, 2014 // Повесть, рассказ. 1 место («Золотой РОСКОН»)

Интерпресскон, 2014 // Малая форма (рассказ)

Филигрань, 2014 // Малая Филигрань (повесть)

Тело, которому ты служишь
Четвёртое Ахау
В стране заходящего солнца

«Мир фантастики» №11, ноябрь

Во-первых, затянуто. Много уделено совсем не главной теме (война, вражда и т.п.). Например, на пару страниц было описание жены с её биографией.

Во-вторых, тема войны в общем-то не раскрыта. С самим концом можно согласиться кое-как, но... Большая часть повести была посвящена договорам и деньгам, т.е. махинациям и корупции. А с темой агресии это не стыкуется.

Да и логики в том, чтобы армии согласились использовать куб так — нуль.

Они же не знают результатов, назад никого не возвращают, а все говорят о том, чтобы использовать как площадку для выяснения отношений. Военно-спортивные игры с настоящими жертвами, блин.

Толку от этого никакого, т.к. с меньшими затратами заменяется на другие соревнования.

Так выходит дело именно в корупции? Попытки нажиться на любой штуке? Мол, дело не в агресивности и инстинкте самосохранения, а в желании нажиться одних и рабской покорности самым тупым приказам других? Может быть, может быть... Но ведь внутренней логики в поведении самих начальников всё равно никакой (да и в жизни бы люди не стали умирать ни за что,

ведь даже в случае победы у них нет надежды на возвращение).

Сатира на нашу действительность. Не едкая, скорее, грустная сатира. В каждой строчке — боль и недоумение автора. И от этого недоумения читатель сам недоумевает: «Неужели так может быть?» Да, именно так всё и есть, увы.

И «скопище автомобилей без определённого места жительства» (вполне прямое недоумение), и деньги, которые «хапнули орлы из министерства обороны, а сам министр ничего не знал, его обманули.» (помним-помним, Васильева сидела под домашним арестом, я тоже удивлялся-недоумевал, как же это министр не знал ничего?) и так далее.

Да и само название повести «Аренда» недвусмысленно указывает на некие столкновения интересов, а вкупе с Шестым американским флотом — намёк более чем прозрачный.

«Но меня смущало другое: какого лешего там делать шестому флоту? Водных пространств нет… Или уже появились?»

Вот такое произведение, проникнутое болью, грустью и недоумением.

Неудивительно, что повесть получила первые места. Удивительно, что некоторые наши читатели за мишурой инопланетян с кубом не захотели взглянуть на себя, на нас, на то, что нас окружает и наполняет информационные потоки телевидения.

Автор четко подмечает особенности нашей современной жизни: СМС с содержанием «5 рублей за полцарства», коррупция, жажда наживы, ненасытность военных, гонка вооружений, бабушки на лавочках. Почти в каждом предложении есть скрытая отсылка к порокам человечества, да и просто к нашим реалиям. Эта повесть своим финалом напомнил мне «Пандем» Дяченко. Общий итог одинаков. И если задуматься может ли он быть другим? Думаю нет, это не значит, что я не люблю людей, человечество, соседей по лестничной клетке. Просто нас не изменить, животные инстинкты сидят глубоко и их не выжечь, не забыть. Право сильного, богатого, человека в должности будет преобладать над понимаем, состраданием, помощью.

Нам остается радоваться мелочам, как героям данной повести. Не посадили, не убили, ну и ладно. Остались живы, целы, здоровы. Что еще надо?! Умейте радоваться мелочам!

P.S. А помогать землянам глупо, спасибо не скажут, да еще и виноватыми оставят...

Достаточно забавно, что фантастическо-сатирическая повесть вызывает такие сплошь резонансные отзывы с ассоциациями и аллюзиями на современное отечественное бытие... Но, наверное, это и есть некий яркий маркер профессионального мастерства автора — все всё воспринимают как практически реальную критику нашей реальной рассейской действительности.

Когда Гоголь с подачи Пушкина написал своего бессмертного Ревизора — ходили упорные слухи, что это совершенным образом реальный случай, а Жуковскому пришлось убеждать императора, что в комедии нет ничего политически-неблагонадёжного.

Впрямую сравнивать творчество Лукина с Гоголем — это, конечно, несколько чересчур завышать уровень планки лукинского литературного творчества; но сама «колея» повести -на мой взгляд, вполне гоголевская.

И у Лукина, как и в Ревизоре, фактически нет положительных героев, даже и «вне сюжета». Если только не считать отдельно взятую ворону, сразу и наиболее конкретно выразившую своё «недвусмысленное отношение»)) к предмету высокой технологии... Впрочем, не надо обижать и всю воронью стаю, немедленно ополчившуюся на ФСБшный дрон — видать умные птицы сразу почувствовали)) незримую руку «заклятых друзей» отечественного пространства бытия.

Забавный рассказ. Но если бы в реальности такой куб объявился, то реакции у людей на него была бы совершенно другая. И армии внутрь него уж точно бы не посылали. Возможно исследователей-добровольцев. И войну бы внутри него устраивать бы никто не стал. Все попавшие туда быстро бы поняли, что ситуация не стандандартна и прежние конфликты бессмысленны. Большинство войн начинаются не из-за агрессивности людей, как токовой, а из-за их жадности. Разжигатели войны, грубо говоря просто хотят на ней заработать. Пора уже отходить о Гарри Гаррисоновских штампов о военных как о тупых и агрессивных идиотах.

Очень интересная, интригующая идея, но при этом никуда не годная реализация. Все официальные лица на уровне спецслужб, военных ведут себя как дуболомы. Реация всех на появление куба крайне неправдоподобна. Поведение тех, кто создал куб — так же. Если бы все кто начинает воевать просто пропадали... и с концами... причём везде и ооочень долгий срок, достаточный для того, чтобы правительства Земли осознали происходящее, систематизировали все случаи — вот тогда какой-то реакции можно было бы ждать. А то враждующие стороны в замкнутое пространство засунули — и чего же они ждали? Что все дружно братьями станут?

В общем, совершенно нетипичная для Лукина повесть. Совершенно нереалистичные реакции почти всех действующих лиц. Нереалистично и то, что прямо показано в повести и то, что осталось за бортом.

А гражданские, собственно главные герои, в повести — тебя не тронули, бабла дали, ну и слава богу. Ну чисто как у Веллера (может, помните — у него много схожих рассждений по принципу «любой политический строй при котором лично ты живёшь хорошо — хороший». Я не спорю, на самом деле так оно и есть... Но слишком уж примитивно для Лукина.

Но забавно, да. На раз эту повесть прочитал с интересом. Но больше в руки не возьму.

Не новая идея обрела «лукинское» звучание. Наивно верить, что человеческая природа не перемелет любые внешние кунштюки. Сколь угодно могущественные и превосходящие возможности Человечества. Система не видит Вызова, Система видит лишь ресурс для своих уже готов схем, а коррупционных ли, геополитических ли, это уже детали. Простенькое моралите, далеко не дотягивающее до уровня «Зоны справедливости».