Рик Янси «Последняя звезда»

The Last Star

Роман, год; цикл «5-я волна»

Они наверху. Они внизу. Они везде и нигде. Им хочется завоевать Землю. Им хочется, чтобы Земля осталась у нас. Иные пришли, чтобы уничтожить человечество. Иные пришли, чтобы его спасти.

Но под этими загадками лежит простая правда: Кэсси — жертва предательства. Как и ее товарищи: Рингер, Зомби, Наггетс. Как и семь с половиной миллиардов жителей планеты.

Сначала людей предали иные. Потом люди предали сами себя.

Последняя битва за жизнь состоится не на суше и не на море, не в горах и не на равнине, не в джунглях и не в пустыне. Она закончится там, где началась — в отправной точке. И передний край этой битвы — сердце человека.

— цикл «5-я волна»

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2016 // Научная фантастика (1 129 голосов)

The Last Star

Не дочитала. Конец аки сопливое барахло. Так много накрутить про тех инопланетян, чтобы всех одним махом, а потом все ляськи-масяськи расточают?

Истории про юных влюбленных на остовах мира вообще пошлятина.

Читал все три книги. Чем дальше в лес — тем больше дров. Герои постепенно становятся сверхчеловеками, крушат голыми руками железо, уничтожают врагов всех до последнего, ну и клятых инопланетян в том числе. Много пафоса и философии. В общем повествование из области научно-фантастического триллера перетекает к фентези. Фентези — это классно. Но не здесь. С идеей тоже как то непонятно. Инопланетяне, как я понял, прилетели с целью спасти Землю от человеческой цивилизации, уничтожающей вся и все, но были уничтожены. При этом свои идеи внедрили в массы, так сказать , и борьба продолжается между героями одиночками и народом с промытыми мозгами. По прочтению трилогии осталось чувство незаконченности темы. Ну, может так и задумывалось.... авось кто продолжения захочет?

наконец-то дочитала эту трилогию. «Наконец-то» — не потому, что книги скучные, глупые, неинтересные, нет. Просто когда-то я прочитала первую книгу, продолжение ещё не было издано и я как-то забыла про этого автора...

А вчера, листая книги в своей PocketBook 614, я случайно наткнулась на «Пятую волну» и подумала, а почему бы и нет?

Объём у книг небольшой, читаются они довольно легко и быстро. Персонажи неплохие, но по привычке неубиваемые. Эван вообще какой-то из стали Я понимаю, тело у него усовершенствованно, но все же. Всему должен быть придел, разве нет?

Вообще, я стала замечать, что со временем, я стала придираться к подростковым книгам, где героям и последней надежде всего мира лет 10-16. Взрослею или это сказывается огромный объём прочитанных книг подобного типа?

Конец почти предсказуем, но все равно удивил. И обрадовал. И в конце ещё раз удивил... Неоднозначное ощущение, если честно.

Идея книги мне понравилась, вообще люблю читать про всяких инопланетных захватчиков. Очень надеюсь найти когда-нибудь книгу такого сюжета от более компетентного автора в данной области.