Рик Янси «Бесконечное море»

The Infinite Sea

Роман, год; цикл «5-я волна»

Инопланетянам нужен новый дом. Земля вполне подходит, но как очистить ее от людей, вездесущих и живучих, точно крысы или тараканы?

Отключение электричества, цунами, эпидемия, глушители. Для чего понадобились эти сложные этапы, разве нельзя было решить проблему одним махом — например, с помощью астероида?

Кэсси и ее друзья пережили все смертоносные «волны». Они очень многое потеряли, но зато и многое поняли. И кажется, даже разгадали изощренную стратегию врага: чтобы уничтожить многомиллиардное человечество, необходимо прежде всего уничтожить в людях человечность.

Долгожданное продолжение бестселлера «5-я волна», киноверсию которого компании «Sony Pictures Entertainment» и «Columbia Pictures» готовят к выходу на экраны.

— цикл «5-я волна»

The Infinite Sea

Сдаётся мне, что Рик Янси этой своей книгой довольно легкомысленно отнёсся к читателю, состряпал, понимаешь, на скорую руку халтурку и подсовывает нам приговаривая: «Я тут продолжение к «Пятой волне» накатал, кушайте товарищи, только не подавитесь». А я вот, чёрт возьми, взял и подавился. Зачем, спрашивается, глотал, если чувствовал, что жуётся плохо – теперь и сам не знаю.

Не скажу, что я ждал от «Бесконечного моря» чего-то сверх естественного, я лишь наделся, что роман будет по крайней мере на уровне первой части цикла, хотя были у меня подозрения, что весь запал и более-менее оригинальные идеи были уже истрачены. Но получилось даже хуже, чем я опасался.

На самом деле книга похожа на очень плохой сценарий фантастического сериала (действительно, как тут не вспомнить Джона Скальци с его «Людьми в красном»). Герои вдруг резко позабыли простой человеческий язык и стали разговаривать короткими призывными лозунгами, а мыслить исключительно слоганами. Как бы это нелепо не звучало применительно к литературе, но создаётся ощущение, что ребята играют исключительно на камеру. Драматизм и пафос всего, о чём говорят и молчат персонажи, всё время не соответствует значимости происходящего. Практически каждая глава заканчивается многозначительной фразой, для полноты картины не хватает только крупного плана произнёсшего её и рекламной паузы после этой сцены.

Метафоры и сравнительные образы нелепы, выглядят как некие стихийные нагромождения, в которых порой запросто можно потерять сюжетную нить. Скажите выдумываю? Хорошо, вот примеры:

- «Кожа у неё была цвета мутной реки» (стр. 256) — это один из персонажей описывает свою девушку

- «Долго лежу в брюхе зимней ночи, потом напор становиться не выносимым…» (стр.258) — это у одной из героинь, извините, понос.

И таких вот примеров наберётся на хорошую брошюрку, о том, как не надо писать книги даже если читатель подросток, особенно если подросток.

Перца добавляют ещё и флэшбэки, не те которые в виде глав, а те которые хаотично разбросаны по тексту виде вдруг тут и там всплывающих строк. Не передать как они мешают перевариванию текста.

Кстати, Вы часто разговариваете сами с собой и ведёте короткие, но всё же, диалоги? А вот у Рика Янси обе героини, чуть двинутые на голову. Мне всё время было интересно, они во время таких вот бесед жестикулируют или нет, в романе об этом, к сожалению, не слова.

Без сомнения, автор, благодаря филологическому образованию, имеет довольно широкий словарный запас, но манера проецировать это на всех своих персонажей (кроме Кекса конечно), которые не упустят возможности вставить слово позаковыристей, тоже изрядно раздражает.

Вообще, что касается всех отрывочных мыслей, которыми переполнен текст, меня не покидало смутное ощущение, что где то я это уже видел, где то читал, но долго не мог вспомнить автора и произведение. И тут вдруг меня осенило – да это ж девчачьи статусы из социальных сетей. Точно же, это не книга, а просто какой-то сборник цитат из Твиттера и Фейсбука.

Теперь о сюжете. Тут он конечно есть, но его немного, вернее его бы хватило всего на пару не слишком интересных рассказов про дальнейшую судьбу героев «Пятой волны». И даже учитывая это, сильно не обольщайтесь, далеко в их истории Вы, к сожалению, не продвинетесь. Вторая часть цикла в плане интриги очень слаба и в основном топчется на месте.

Честно сказать, я бросил вести счёт логическим не стыковкам в романе почти в самом начале, тем более автор, поступал не честно и половину хаоса происходящего он объяснял «задним числом». Вот Вы читаете и не черта не понимаете, что происходит, а вот спустя пару тройку страниц он рассказывает, что на самом деле произошло, но ускользнуло от Вашего внимания по его же, кстати говоря, вине.

Было озвучено мнение, что книга писалась в расчёте на девочек 14-16 лет. Я люблю нашу молодёжь и уважаю, потому не верю, что роман ждёт успех. Для меня не приемлемо такое пренебрежительное отношение к нашему подрастающему поколению, а потому очень надеюсь, что автор, увидев уровень оценок «Бесконечного моря» на Фантлабе (:smile:), устыдится своего высокомерия и потратит свои силы не на продолжение цикла, а на что ни будь по настоящему умное и увлекательное.

Первый роман был законченным произведением. Нет, не говорите мне, что осталось множество вопросов: кто такие эти пришельцы, чего добивались и почему выбрали столько сложный путь покончить с человечеством, когда все мог решить один, и даже не очень большой, метеорит. Или, вообще, можно было обойтись отключением электроэнергии и остановкой транспорта: все остальное люди бы сделали самостоятельно.

Первая история была, в сущности, не об этом. Она доходчиво и интересно рассказывала подросткам о главном: о том, что такое Человечность. И рассказ этот завершился со спасением Сэмми из лагеря пришельцев. Об этом можно было бы снять полнометражный, профессиональный фантастический боевик, на который можно было бы сходить вместе с детьми-подростками и не заскучать.

Но, нет. Эта «корова» еще не отдала последнюю каплю молока, способную принести полновесную монету. И вот уже на пороге продолжение, и мы становимся свидетелями рождения нового цикла/сериала.

И ладно бы, новая история. С повзрослевшими героями или совершенно новыми, но в этом же мире. Нет, сюжет продолжает разворачиваться с того места, на котором остановились в первом романе. Так что отвертеться от прочтения первой книги нельзя, не надейтесь.

У меня создалось впечатление, что перед написанием второй части автор детально проанализировал продажи первой и пришел к выводу, что ее целевой аудиторией стали девочки-подростки: отличницы и школьные изгои, мучимые комплексами, страдающие от низкой самооценки, и оттого грезящие о карьере Зены-воительницы. Уж больно сюжет нового романа становится «девчачьим»: две героини — красавицы и умницы, в которых влюбляются только красавцы и благородные герои, сильные и отважные, как древние богини, но белые и пушистые в глубине души. Всех остальных — героев-парней срочно перевели в разряд «красномундирников»/ см. «Люди в красном» Скальци/. Кто не помнит, это такие киношные ребята, которые по ходу действия должны своими смертями подчеркивать трагизм и масштабность происходящего, работая на имидж главного героя.

Но и такой перекос в героях еще не все. Действие пострадало еще больше. Понятно, что девчонки не будут ничего читать без наличия любовной истории. Чтобы трагично и со страданиями, слезами, безнадежностью и возможностью порыдать в подушку над чужой судьбой, как над своей. А если к этому набору добавить пару надрывных сцен, типа: «кто ты? кто ты на самом деле?»/ты чужак, но я тебя люблю/, «не знаю, не знаю»/ ты чужак и тебя буду ненавидеть вечно/, «я тебя никогда не забуду»/без комментариев/, то перед нами предстает очередной вариант «Голодных игр», «Сумерек», «Дневников вампира» и прочих подобных произведений. К сожалению, подобные сцены занимают едва ли не половину всего объема романа, отодвинув на задний план всякие скучные заморочки с моралью и человечностью.

Надо полагать, что продолжение не заставит себя долго ждать. И не только из-за открытого финала. Выбранная целевая аудитория растет быстро и то, что интересно в 12-ть, кажется полной чушью в 12-ть с половиной. Надо поспешить, пока не иссяк интерес!

К сожалению, насколько удачной была первая книга, настолько же унылой оказалась вторая.

Первая половина «Бесконечного моря» — диалоги, диалоги, диалоги и...что же это? Ах да, ДИАЛОГИ. И при этом они совершенно ни о чем, так сказать разговоры ради разговоров и набивание объема. Здесь же неимоверное количество соплей и страдашек, хотя, по сути, вся книга — сплошные «страдания», от которых уже через 20 минут чтения в голове начинает крутиться одна только мысль: «Да самовыпилитесь вы уже наконец и не морочьте мне голову!».

Вторая половина книги немноооожечко динамичнее, там начинается лютая ересь (про смерть логики я уже и не говорю, она пала еще в самом начале, растерзанная несостыковками с тем, что утверждалось в первой части книги и общими косяками), но, по крайней мере, читать уже не так скучно. Но блин...микророботы и двенадцатая система XD

И да, не могу не отметить тот факт, что у автора явно какие-то проблемы и нездоровая страсть к:

- придумыванию идиотских кличек всем и каждому

- винтовкам

- крысам

- обещаниям

- серебряным пуповинам

Ибо они встречаются с завидной регулярностью от начала до самого конца книжки.

«Бесконечное море» совсем не получается воспринимать как полноценный роман, больше похоже, что перед нами большая повесть, своеобразный мост между «5-ой волной» и финальной, пока ещё неопубликованной, книгой цикла, «The Last Star». По всей видимости, это как раз тот случай, когда события произведения вполне могли бы быть умещены в предыдущий роман, от этого, кстати, «5-ая волна» только выиграла в плане целостности повествования, но ради увеличения благосостояния автора, его агента и так далее по списку, было принято решение о «растягивании» текста и выходе отдельного издания, но, повторюсь, это лишь мои предположения.

Событий в «Бесконечном море» крайне мало, за исключением пары динамичных сцен боев, которые украшают повествование, все остальное время происходит своеобразное, простите за выражение, «размазывание соплей по стеклу». Вялотекущая романтическая линия отношений между главной героиней и псевдопришельцем, вторая любовная связь, введённая автором в роман лишь для того, чтобы сыграть роль большого «рояля в кустах», излишне занудные размышления героев о их роли в возможной победе человеческой цивилизации над захватчиками из далекого космоса, истории из прошлой жизни двух-трёх ведущих персонажей, а также несколько ответов на те вопросы, которые остались открытыми в «5-ой волне» — вот собственно и все, чем может «порадовать» данное произведение.

Единственное, что хотелось бы мне отметить в качестве достоинства текста, помимо двух вышеупомянутых экшен-сцен, так это антураж произведения — безлюдные города, брошенные автомобили, полуразрушенные здания и горы трупов бывших хозяев планеты, пожираемые расплодившимися крысами — создают непередаваемую атмосферу вселенского холода и безысходности для человечества, Рику Янси настолько осязаемо удалось передать ощущения и чувства выживших в этой катастрофе, что временами мне самому становилось не по себе от возможности подобного будущего для нашей цивилизации.

Итог: весьма проходное произведение, неиграющее для развития цикла в целом большого значения. Очень надеюсь на то, что в «The Last Star» Рик Янси «соберётся» и выдаст достойную концовку, хотя, судя по тем предпосылкам, которые имеют место быть в «Бесконечном море», нас ждёт банальный, «причёсанный» и ничем необоснованный, с точки зрения здравого смысла, финал.

В отзыве есть СПОЙЛЕРЫ!

По сравнению с первой частью книга слабее, поэтому тройка. Тройка по 5 бальной системе = удовлетворительно, это НЕ плохо и НЕ хорошо.

Всю серьёзность убрали: пошли всякие сюси-пюси типа «я хотела его пристрелить, но не стала заморачиваться и дала пощёчину». Детский бред!!

Также нету экшена и харда: герои сидят на одном месте 80% книги, в критических моментах идёт слив: раз уж ты навёл пистолет и решил убить, так стреляй. Но нет: надо же всё усложнить. Не люблю такие сопли — прямо как в кино-боевиках 90-х годов, когда персонаж собирается стрелять и не стреляет: передумывает в последний момент. Ну что за тупизм! Много всяких эпизодов с ненужными поцелуями, слёзами, обнимашками: то тут целуются, то там. Понятно, что книга рассчитана на подростков, но 30-40% этой чуши можно было бы убрать. Романтика блин — скоро умирать, а они о любви думают! Зачем это нужно было?! Писал же в отзыве по первой книге: больше экшена и харда, больше информации о Иных. Про Иных рассказали только то, почему они использовали такие сложные методы по уничтожению человечества. Акцент в книге сделан на обнимашки и поцелуи, а не на экшен. Такое ощущение, что автор перестраховывается перед выходом фильма, или подгоняет книгу под киношниов. Иные почему-то во всей книге написаны с маленькой буквы…

Ввели новую злодейку и тут провал: там, где можно было тупо всех перестрелять, опять тянут резину как в кино. Спасает репутацию книги только один аналогичный эпизод с Рингер в конце книги.

Эпизод с Кексом (отход из отеля) это прям сценарии из или для какого-то фильма: «он упал и уже в последний раз, она не сдавалась» и т.п.

То, что Эван выжил, было ясно и после первой книги. Так тут он снова выжил из тысячекратно не выживаемого взрыва. Ну это бред!! Опять любовь! Опять в третий раз этот круг запускают!

В итоге все остаются в живых (ну почти все, но и то не факт), а надо было, чтобы Зомби и Эван умерли, а Кэсси с остальными улетает из Земли на шаттле Иных, любезно ими предоставленный, на другую обитаему планету. А тут нам снова предлагают пройтись по кругу. Понятно же после первой книги, что Иные просто обязаны полностью захватить Землю и уничтожить всё человечество. Если же Кэсси всех победит в третьей книге, то это будет эпик фейл и провал!

Казалось бы, вот сейчас наступит момент отхода, но нет: появляется «старый» новый персонаж и уже после обыгранного с ней эпизода думаешь, что вот сейчас пойдёт экшен, но нет: появляется новый персонаж и всё начинается снова. Издевательство над сюжетом!

Плюс книги: часть сюжета повествуется от лица Рингер и это хорошо: в первой книге она понравилась. Вообще, эта книга от Рингера и Кекса: Кэсси тут как второстепенный персонаж идёт.

Ощущение, что автор писал вторую книгу с оглядкой на фильм: точнее на продолжение фильма — чтобы и драки были, и любовь с поцелуями, и спецэффекты в виде супер взрывов. То ли фантазии не хватило, то ли киношники попросили.

Про обложку: там Кэсси явно находится внутри корабля Иных. Так вот я думал, что она туда проберётся со своими друзьями и встретится с самыми главными пришельцами и те ей объяснят почему такими сложными методами они уничтожают людей и вообще про всё. (часть из этого объяснили правда, но Рингер). И вот за её стойкость и желание жить они ей даруют корабль с уже включёнными в память корабля координатами обитаемой планеты и они все туда улетают, чтобы начать человечество заново (примерно как в фильме Знамение). Считаю это идеальным завершением трилогии! Потом уже можно сделать спин-оффы (а-ля Сага Теней Карда): про Рингера, Дамбо, Чашку и т.д.

Вывод: книги потеряла серьёзность, прибавив во всяких муси-пуси и топтанье на месте. Частично спасет книгу только приключения Рингер.

Надеюсь, автор третью книгу сделает не хуже первой.

Впечатление от второй части — идей у автора много и можно было бы это как то более подробно изложить, добавить динамики и драйва. Но в итоге вторая часть получилась неким дополнением-размышлением, видимо, для того, чтобы по факту получилась трилогия. На отдельный роман это совсем не тянет. Читается легко, сильных эмоций не вызывает и как то не навязчиво требует взять и прочитать заключительную часть.

Это продолжение «5 волны».

Не такое насыщенное, хотя ... возможно хотя сама книга не очень большая (так прочитала ее за 6 часов), но она гораздо более информативна, чем 1 часть .. Здесь раскрывается секрет Чужих / Других ... Здесь открываются новые чувства ...

Хорошо еще то, что в этой части основная история закручена вокруг Лисы / Джокер / Рингер, а не вокруг Кэсси Салливан, которая немного бесит. В общем, понравилось ... Теперь надо ждать до мая на 3 часть