Диана Удовиченко «Клинок инквизиции»

Клинок инквизиции

Роман, год; цикл «Междумирье»

Когда твой заклятый враг увлекается мистикой и темными практиками, следует быть осторожнее. Отправляясь на задержание опасного преступника, капитан ФСБ Данил Платонов мог ожидать чего угодно, только не путешествия в мрачное Средневековье. В маленьком германском городке процветает колдовство, лютует инквизиция и два безумных монаха пишут знаменитый «Молот ведьм». Здесь приносят в жертву младенцев, оскверняют святыни, вызывают бесов и демонов, а ночью на охоту выходит вервольф. Чтобы выжить и найти дорогу домой, придется вступить в противоборство с силами ада.

— журнал «ТранZит №20 (апрель 2014)», 2014 г.

Активный словарный запас: высокий (3088 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Клинок инквизиции

ТранZит №20 (апрель 2014)

На входе в заброшенный завод на окраине сирийской столицы Дамаск мне просканировали сетчатку глаза, и пропустили внутрь. Охрана по рации сообщила о моем прибытии.

Там, в полутьме, на стульях уже сидело много людей. Я откашлялся.

- Здравствуйте, — сказал я. — Меня зовут Георгий, и я хвалю книги Дианы Удовиченко.

- Приветствуем тебя, Георгий, — мрачно отозвалась толпа.

Я выбрал место, и присел рядом с молодым корейцем во френче. Нет, этого не может быть...я протер глаза и вгляделся снова...но да, это совершенно точно был он.

- Офигеть можно, — шепнул ему я. — Вы же такой могущественный диктатор...

- А ты знаешь, что бывает с теми, кто не хвалит ее книги? — взвизгнул Ким Чен Ын.

- Все знают, — кротко подтвердил Башар аль-Асад — и присутствующие молча посмотрели на кресло с надписью «Каддафи». Кто-то в заднем ряду перекрестился. Кто-то вздыхал.

- Я вот, например, «Эффект искажения» читал, — дрожащим голосом сказал Александр Лукашенко. — Отличная книга. Та самая, которую в свое время бен Ладен читать отказался. Вот мулла Омар в своём подземелье ежедневно читает, хоть не понимает по-русски ни фига...велел в неграмотных отрядах «Талибана» распространять под видом Корана, теперь они её в молитвах пять раз в день возносят. Пэрис Хилтон — и та хвалит...

- Разве она читать умеет?! — удивился кто-то сзади.

- Не умеет, — согласился Лукашенко. — Именно поэтому она хвалит обложки.

В тишине отчётливо раздались робкие, а затем бурные рыданья.

- Не могу, — плакал навзрыд мужчина лет шестидесяти. — Сколько же можно...«Бастарда» — хвали...«Эффект» — хвали...«Клинок инквизиции» — хвали...а я, может, тоже человек! Я Донцову хочу читать! Корецкого! Бушкова, вашу мать!

Он вскочил, и, опрокинув стул, выбежал из зала.

- Дурак Янукович, — вздохнул султан Брунея. — Не понимает, с кем связался.

- Да, не жилец, — подтвердил генсек НАТО. — Теперь всю жизнь в подполье скрываться будет.

Ведущий постучал молоточком по столу.

- Так вот, зачем мы пригласили сюда Георгия? Он расскажет нам, как снизить возможность расхваливать книги Удовиченко. Именно ему впервые удалось поставить за ее книгу оценку 8 из 10, а не 9, как раньше. И гарантирую, господа — ему за это ничего не будет!

Я поднялся, ловя восхищенные взгляды. Бритни Спирс горячо шепнула мне на ухо — «Позвони мне, мой герой» — и сунула в карман визитку с телефоном. Я не отреагировал.

- Я начну с простого, господа, — сообщил я. — Новая книга Удовиченко «Клинок инквизиции» начинается хреново. То есть, я скажу честно: будь я простым читателем, взявшим книгу нового автора, я бы прочел пару страниц, и больше к ней не вернулся. Это минус. Какой-то там бизнесмен, штурм его офиса спецназом ФСБ и все такое — довольно нудно: и это есть реально упущение, ибо начало следует делать захватывающим. Однако, стоит прочесть пролог, и дальше уже всё нормально. «Клинок инквизиции» — настоящий готический роман, где действие происходит в средневековой Германии. Вот эта часть выполнена шикарно. Отличные средневековые декорации, напряжённый сюжет, мистика и ужасы — оторваться реально невозможно. Диана очень хорошо рисует картинку (чего не умею я, господа) — читая эту книгу, словно смотришь кино. Наличествует то, что отсутствовало в ее прежних книгах — откровенный секс. Не поверите...святые угодники, даже до минета по сюжету дошло...так, Ким Чен Ын, прекратите облизываться! Всё действие происходит в средневековье, никаких отступлений в наш мир нет — и слава Богу. Пара других минусов. Двести раз в «Клинке» говорится, что в средневековье плохо пахнет. Это и так ясно, однако напоминается без конца. Чего еще не хватает — юмора. В «Эффектах» была куча смешных и пародийных моментов, тут нет ничего. Именно поэтому я ставлю книге оценку ниже, чем предыдущей — 8 из 10. Увы, это не пародия и не гротеск, кои я так люблю. Это просто крепкий средневековый ужастик.

До меня донесся ропот присутствующих.

- Какого хрена?! — возмутился Башар аль-Асад. — Он что, за дураков нас всех держит? Он же ХВАЛИЛ книгу, а обещал рассказать нам, как освободиться от колдовства Удовиченко!

- Куллю тамам, сайед раис, — успокоил я его. — Наркоманов постепенно избавляют от зависимости, а не лишают моментально дозы — иначе они могут погибнуть. Главное, утопите часть скромной критики в ведре патоки, и Удовиченко ничего не заметит. Ну может, ударит пару раз, но вы останетесь живы: это и есть мой запатентованный метод. Поставь вы просто 8 из 10, завтра же повстанцы будут в Дамаске, а ваша публичная казнь — на видео в youtube. Зато по моему рецепту абсолютно ничего не случится.

Зал аплодировал стоя. Бритни Спирс сняла лифчик, и бросила в меня. Я раскланялся.