Генри Райдер Хаггард «Когда мир содрогнулся: Отчет о большом приключении Бастина, Бикли и Арбетнота»

Когда мир содрогнулся: Отчет о большом приключении Бастина, Бикли и Арбетнота

When the World Shook: Being an Account of the Great Adventure of Bastin, Bickley, and Arbuthnot

Роман о безумных усилиях некоего учёного, Оро, одержимого дьявольской злобной волей, изменить наклон земной оси.

© И. Васильева (из статьи "Уникальный талант рассказчика")

А. Яковлев (1)

Когда мир содрогнулся

Такое возможно только в книгах.

Отправиться в путешествие, в компании друзей – врача Бикли чтобы залечить сердечные раны, немного притупить боль от потери близкого человека, потерпеть кораблекрушение и оказаться на острове, не нанесенном ни на одну географическую карту.

И если бы просто остров, с живущим на нем племенем орофена, с руинами, которые прежде могли быть чем угодно, таинственной пещерой, посреди небольшого озерца, куда ни один туземец не посмеет войти, коротко говоря, настоящую загадку, которая так и манит, чтобы ее разгадать, великое открытие, способное уничтожить мир!

Ну так что же? Чего мы ждем – факел руки и вперед!

Только ему, сэру Генри Райдеру Хаггарду, с его неподражаемым умением создавать приключенческие шедевры и талантом блестящего рассказчика, подвластно одним росчерком пера перенести читателя в удивительную локацию – древнее государство, его остатки, которое существовало много миллионов лет назад; поведать о том, как легко перевернуть мир с ног на голову, в буквальном смысле этого слова, если люди, живущие в нем, не оправдали возложенных на них надежд человеком, великим и могучим; делая приключенческое произведение, очень актуальным и в наши дни, заставляя о многом задуматься.

И куда уж без любви (Хамфри Арбэтнот и Айва) и юмора (Бикли и Бастин)?

Все это в совокупности дает полное право называть роман «Когда мир содрогнулся» одной из лучших книг писателя и одним из великолепнейших образчиков литературы жанра «затерянный мир».

Итог: 10 из 10.

P.S. Самыми атмосферными эпизодами книги (для меня) было знакомство героев с пещерой, посреди озера.

Ее окружающая обстановка, освещаемая факелами, передана очень таинственно — высший пилотаж, сэр Хаггард!

Люблю я подобные романы, тут тебе и романтика дальних странствий и робинзонада, мистика и поиски древней цивилизации. В тех моментах когда герои романа и песик изучают остатки древней цивилизации на острове, книга порой напоминает Ариасвати Николая Соколова (1893 год)