Вера Чиркова «Тихоня»

Тихоня

Роман, год; цикл «Мир Плато»

Если в замке знатного господина или в богатом поместье вдруг начали пропадать слуги и драгоценности и появляться странные следы, если из ниоткуда возникают зловещие предметы, а на стенах кто-то пишет угрозы кровью — принято звать сыщиков и стряпчих. Хорошо обученные ищейки всё облазят и всех допросят, и, скорее всего, найдут злоумышленника. Но ползет из дома в дом осторожная и тайная молва, что обученная в монастыре Святой Тишины глупышка сделает то же самое намного быстрее и надежнее.Однако, если неведомые враги подобрались слишком близко, если смертельная опасность холодит ребра прикосновением невидимого кинжала, а каждый кубок вина может оказаться отравленным — лучше все же нанять Тихоню.

Опубликовано в сети в 2013 г.

Сестры Тишины. Тихоня

Тихоня

Дочитала вторую книгу и хочу все-таки поделиться впечатлениями, потому что далее цикл читать не буду. Неоднозначное ощущение от книги. Мне нравится автор — нравится сюжетная линия, нравится язык. А вот что категорически не нравится, так это главная героиня. Она слишком невозмутимая и непобедимая, и это превращает хорошую книгу в фанфик про Мэри Сью. Когда читаешь, не можешь сопереживать героине, не возникает никаких волнений, потому что заранее ясно, что девушка все просчитала, все предвидела, и ничего плохого с ней случиться не может, а даже если вдруг и случается, то она самостоятельно легко вылезет из любой переделки. И поэтому не цепляет. Попробую другие серии автора.