Вера Чиркова «Судьба Изагора»

Судьба Изагора

Другие названия: Ирнеин

Цикл

Содержание цикла:

Судьба Изагора. Семь звезд во мраке Ирнеин
Судьба Изагора. Сумерки светлого леса

Мне показалось, что это самый «крепкий» и сбалансированный цикл у автора. Во-первых, несмотря на то, что героинь здесь много, и автору, конечно же, хочется всех их выдать замуж, все же слишком много этой теме не уделяется. Но и не так мало, чтобы это выглядело смешно (как в «Маглоре»), то есть не одной строкой, а парой абзацев. Во-вторых, придуманы довольно необычные герои, а где необычные герои, там и необычные приключения, соответственно, романы перестают быть предсказуемыми. В-третьих, интрига, в отличие, опять же, от других циклов, не спадает до самой последней страницы и на этот раз она основана не на «любит/не любит» или «женится/не женится». Жизни героев до последнего угрожает опасность, и они героически с ней справляются.

Конечно, есть и царапающие душу моменты. Например, представление, что прислугу в королевский дворец набирают прямо на улице, в зависимости от вкусовых пристрастий дворецкого. Но, если учесть, что автор никогда не посягала на аутентичное средневековое фентези, то это вполне можно простить.