fantlab ru

Генри Райдер Хаггард «Дитя Бури»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.93
Оценок:
181
Моя оценка:
-

подробнее

Дитя Бури

Child of Storm

Роман, год; цикл «Аллан Квотермейн»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 21
Аннотация:

Как греки сражались под Троей из-за Елены Прекрасной, так зулусы сражались из-за Мамины.

Входит в:



Издания: ВСЕ (11)

Перстень царицы Савской. Дитя бури
1991 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 2
1991 г.
Дитя бури
1992 г.
Дитя бури. Аллан Квортермейн. Жена Аллана. Хоу - Хоу, или Чудовище
1992 г.
Дитя Бури. Жемчужина Востока
1992 г.
Она. Аэша. Ледяные боги. Дитя бури. Нада
1992 г.
Дитя бури. Аллан Квотермейн. Жена Аллана. Хоу-Хоу, или Чудовище
1997 г.
Дитя бури. Аллан Квотермейн. Жена Аллана. Хоу-Хоу, или Чудовище
2009 г.
Дитя бури. Рассказы
2010 г.
Полное собрание приключений Аллана Квотермейна в одном томе
2010 г.
Мари. Дитя Бури. Обреченный
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сэр Райдер Хаггард предлагает Вашему вниманию интриги зулусского двора под названием «Дитя Бури». Вот уж где воистину кипят нешуточные африканские страсти так при дворе короля Панды, что в Нодвенгу. А всё она, чернокожая Елена Троянская — Мамина, у которой, как и той, с кем её сравнивают, принципов морали и нравственности ни на грош! (С языка готово сорваться нехорошее словечко на букву «б»… )

Ловко столкнула мужчин лбами и плевать ей было, во что это столкновение выльется — немало крови повидала земля во владениях миролюбивого Панды, а всё красота Мамины устоять перед которой не смог ни Садуко (законченный идиот, другого слова не подобрать), ни Масапо (толстый глупец сотню раз пожалел, что влюбился в дочь Умбези), ни Умбелази Красивый (не умнее Садуко оказался, к сожалению). Даже Аллан Квотермейн и тот не мог оставаться равнодушным перед этой змеюкой (для меня до сих пор остается загадкой, что в Квотермейне было такого, отчего к нему льнули женщины, как белые, так и чёрные; не красавец, невысокий, разве что охотник хороший да бесстрашный?).

Отличный роман. Просто замечательный.

Не любитель я Квотермейна и его похождений (по душе больше внецикловые произведения; но будет не правдой сказать, что я читаю истории о насыщенной на приключения жизни охотника без удовольствия; есть любимые истории безусловно), но «Дитя Буря» хороша от начала и до конца. Получились у Хаггард образы: и симпатичного, милого, как плюшевый медвежонок, Панды; притягательно-отталкивающая Мамина (легко она отделалась, скажу я Вам), и рыцари-глупцы Садуко и Умбелази. Жаль обоих. Но чего, спрашивается, вы ждали от амбициозной, расчетливой, себе на уме роковой темнокожей бестии?

Итог: 10 из 10.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Все, что происходит в этом мире, совершается ради женщин. При этом любовь очень часто рифмуется со словом «кровь». Идея не нова, но подается Хаггардом эффектно и, я бы сказал, с шекспировским размахом. Ну а Мамина (это вокруг нее в королевстве зулусов разгорелись такие страсти) — героиня из того же ряда, что и леди Макбет.

Формально «Дитя бури» относится к циклу об Аллане Квотермейне, но к образу знаменитого охотника роман этот по сути ничего не добавляет. Аллан здесь скорее наблюдатель и комментатор событий. Он, конечно, участвует в сражениях и где-то даже рискует жизнью, но для сюжета важно не что Квотермейн делает, а чего НЕ ДЕЛАЕТ. Конкретно — не отвечает на любовь Мамины. Отчасти это и запускает цепочку кровавых событий, но на месте Аллана Квотермейна вполне мог оказаться другой белый человек.

«Дитя бури» поклонникам Хаггарда наверняка понравится, хотя, мне кажется, в форме небольшой повести эта история смотрелась бы лучше.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

очень хорошее произведение ,как женщины правят нами мужчинами

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх