Томас Жанвье «Сокровищница ацтеков»

The Aztec Treasure House

Другие названия: The Aztec Treasure-House

Случайно узнав о месте хранения несметных сокровищ ацтеков, археолог и исследователь Томас Пэлгрейв набирает команду смельчаков. Для одних это путешествие представляет научный и духовный интерес, другими движет неутолимая жажда золота. Но на пути к сокровищнице их подстерегает множество опасностей и ловушек.

Сокровищница ацтеков

К предыдущему отзыву добавить что-либо трудно.

У Жанвье получился занимательный мексиканский квест, готовый сценарий для компьютерных игр в жанре «поиск предметов», как это не покажется странным.

Увлекательное повествование, в равной степени забавное (юмороноситель — грузовой агент Янг), трогательное (индейский мальчик Пабло, продавец воды в кувшинах, и его умный ослик – Эль-Сабио, что означает – «мудрец»), душевное (молодой франсисканец – фра-Антонио); демонстрирующее силу духа и благородство (индейский вождь Тицок, главный антагонист в борьбе против устоявшихся порядков) и истинное воплощение зла (жрец Итцакоатль).

Удивительные, по живописности, локации – затопленный город, «долина смерти», храм в облаках и, конечно, сокрытая от ненужных глаз – сокровищница, главная цель Томаса Пэлгрейва и его друзей.

Роман достоин быть прочитанным. Легкий слог, занимательный сюжет, юмор – вот что делает «Сокровищницу ацтеков» привлекательной для читателей.

Итог: 10 из 10.

Познакомился с интересным и крайне занимательным романом Томаса Эллибона Жанвье «Сокровищница ацтеков» (The Aztec Treasure House, 1890).

Своей сюжетной линией и манерой повествования роман напоминает работы Г.Р. Хаггарда.

Кабинетный учёный, профессор, доктор философии Томас Пэлгрейв в ходе работы над своей книгой, дабы лучше изучить местные обычаи и верования, отправляется в мексиканский городок, где ещё сохранились следы первобытной цивилизации изолированных индейских племён.

Работая в музее археологии, профессор знакомится с монахом францисканского ордена фра-Антонио, который способствуя ему в изучении местных наречий, рекомендует археологу поселиться в горной деревушке, кроме того подыскивает для американца слугу – доброго и наивного юношу Пабло со своим неразлучным другом – осликом Эль-Сабио.

Живя в горной местности и собирая необходимый археологический материал, профессор Пэлгрейв, оказывается, удивительным образом вовлечён в цепь невероятных событий. К нему в руки попадает знак верховного жреца – золотая монета, указующая путь к твердыне затерянной цивилизации, городу Кулиакан и свёрток бумаги с неизвестными символами.

Возвращаясь из гор, американский археолог знакомит со своими находками монаха, а тот в свою очередь делится с профессором, найденными им документами в архиве монастыря, проливающими свет на тайну потаённого города.

Готовясь в экспедицию, в поисках Кулиакана, археолог и францисканец, собирают команду, способную помочь разыскать утерянную цивилизацию. К ним присоединяются инженер Рейбёрн, грузовой агент Янг и плотник Кирней.

Команда отважных героев, преследуя различные цели, выступает в путь…

А дальше следует череда захватывающих приключений, где найдётся место и борьбе с дикими индейцами, и открытию затопленного города, а также посещению небесного храма, но и это ещё не всё.

Хочу подчеркнуть, что роман написан живым и увлекательным языком, и, как мне кажется, любителям творчества Г.Р. Хаггарда, просто необходимо ознакомится с данным трудом. Рекомендую!